- 相關(guān)推薦
生活中的數學(xué)問(wèn)題
篇一:生活中的數學(xué)問(wèn)題
數學(xué)到底對于我們來(lái)說(shuō)有多重要我想大家一定不知道,大家都會(huì )覺(jué)得數學(xué)這種東西學(xué)不學(xué)都無(wú)所謂吧,但是事實(shí)就是生活中處處充滿(mǎn)著(zhù)數學(xué),我們一定要學(xué)好數學(xué)。
今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準備去小區對面的嘉盛廣場(chǎng)買(mǎi)東西。
來(lái)到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買(mǎi)一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專(zhuān)區。這時(shí),媽媽對我說(shuō):“我現在要買(mǎi)一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量?伎寄,那種最實(shí)惠。我就買(mǎi)最實(shí)惠的那種!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過(guò)去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細的端詳著(zhù),發(fā)現雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫(xiě)著(zhù)的重量是不一樣的`:一個(gè)寫(xiě)著(zhù)1.5千克;另一個(gè)寫(xiě)著(zhù)1.3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對媽媽說(shuō):“這瓶最便宜,就買(mǎi)這瓶吧!边@時(shí),媽媽拿著(zhù)另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說(shuō):“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜!蔽易屑氁豢,原來(lái)那是超級特價(jià)裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿(mǎn)著(zhù)數學(xué),一不小心就會(huì )出現錯誤,我們一定要學(xué)好數學(xué)。
篇二:生活中的數學(xué)問(wèn)題
在暑假放假的時(shí)候,我和爸爸、媽媽一起回了趟老家,到了曲陽(yáng)高速服務(wù)區的.時(shí)候,我們休息了一會(huì )兒,也順便給車(chē)加了一下油,要不然車(chē)就沒(méi)油了。
不大一會(huì )兒,我們加完油,又開(kāi)車(chē)上路了,突然爸爸問(wèn)我:“看你平時(shí)數學(xué)學(xué)得不錯,那我就考考你吧!咱們剛才加油,加1升油7。52元,咱們共加了50升油,是多少元?”我想了想說(shuō)∶“應該用7。52×50=376〔元〕,咱們剛才加油一共花了376元,對不對?”“對,不錯,別得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,咱們加了50升油,油箱如果還剩60升油從石家莊到唐山老家有400公里,夠不夠?如果在從老家返回石家莊呢?夠嗎?”爸爸說(shuō)!昂!有兩個(gè)問(wèn)題,不過(guò)難不倒我,應該用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一問(wèn):夠了,再看第二問(wèn),用1100減去400等于700,700大于400,返回石家莊也夠了,怎么樣,對不對?”“OK,完全正確,你數學(xué)學(xué)得不錯,非常好!”
我想:還好數學(xué)學(xué)得不錯,否則就打不上來(lái)了。其實(shí),數學(xué)還有更多的問(wèn)題和奧秘,只要我們一起去努力去探索、去學(xué)習,一定會(huì )成功的!
【生活中的數學(xué)問(wèn)題】相關(guān)文章:
數學(xué)課堂中的問(wèn)題07-03
小學(xué)數學(xué)教學(xué)中的問(wèn)題與策略07-03
生活中的數學(xué)作文06-01
《煎餅中的數學(xué)問(wèn)題》優(yōu)秀教學(xué)實(shí)錄06-26
實(shí)習報告要講生活中自身存在問(wèn)題07-03
大班生活中的數學(xué)反思06-26
寫(xiě)生活中的數學(xué)作文02-15
面試中的問(wèn)題07-11