小學(xué)生數學(xué)手抄報圖片簡(jiǎn)單又漂亮

時(shí)間:2022-07-05 05:10:03 手抄報 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

小學(xué)生數學(xué)手抄報圖片簡(jiǎn)單又漂亮

小學(xué)生數學(xué)手抄報圖片簡(jiǎn)單又漂亮,以下是聘才網(wǎng)小編精心整理的相關(guān)內容,希望對大家有所幫助!

小學(xué)生數學(xué)手抄報圖片簡(jiǎn)單又漂亮

小學(xué)生數學(xué)手抄報圖片簡(jiǎn)單又漂亮

這學(xué)期快要結束了,我們已經(jīng)進(jìn)入復習階段了,在數學(xué)復習期間,我對所學(xué)的知識有了新的理解。

我感到復習最大的收獲是掌握了一些數學(xué)知識和方法。比如:小數加減法,只要將小數點(diǎn)對齊,運用整數加減的方法計算就行了;圖形平移的方法是:先選擇平移圖形中的一個(gè)點(diǎn),按照題目的要求平移幾格,然后再找另一個(gè)點(diǎn)平移幾格,畫(huà)出和平移圖形同樣大小的圖形就完成了。再比如,判斷軸對稱(chēng)圖形,要沿著(zhù)一條直線(xiàn)對折,看兩邊的圖像是否會(huì )完全重疊。

我的困惑是:如果將這學(xué)期所學(xué)的知識融合在一起的題目,我做起來(lái)可能有難度了,我要多多思考,一步一步地計算,盡可能地做對。

在我們的生活中,處處都要用到數學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。

下午,媽媽給我二十元錢(qián)叫我到超市去買(mǎi)一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。接著(zhù),我去買(mǎi)蜂蜜,錢(qián)夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說(shuō)明質(zhì)量也是第一種好!

于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢(qián),拿著(zhù)找回的7元錢(qián)高高興興地回家了。

晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來(lái)二個(gè),12÷2=6,可以平均分;如果來(lái)三個(gè)人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來(lái)1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門(mén)滑冰去了。果然,來(lái)了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

生活中有許許多多的數學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它。


【小學(xué)生數學(xué)手抄報圖片簡(jiǎn)單又漂亮】相關(guān)文章:

數學(xué)手抄報圖片簡(jiǎn)單又漂亮07-08

數學(xué)手抄報圖片 簡(jiǎn)單好畫(huà)又漂亮07-05

手抄報圖片大全簡(jiǎn)單又漂亮07-02

小學(xué)生數學(xué)手抄報簡(jiǎn)單又漂亮07-05

關(guān)于安全手抄報簡(jiǎn)單又漂亮的精選圖片05-22

安全手抄報圖片大全簡(jiǎn)單又漂亮07-08

中秋手抄報圖片大全簡(jiǎn)單又漂亮07-04

食品安全手抄報圖片大全簡(jiǎn)單又漂亮06-26

簡(jiǎn)單又漂亮的元宵節手抄報圖片大全07-05

99久久精品免费看国产一区二区三区|baoyu135国产精品t|40分钟97精品国产最大网站|久久综合丝袜日本网|欧美videosdesexo肥婆