- 相關(guān)推薦
數學(xué)的妙用的作文
在學(xué)習、工作、生活中,大家對作文都不陌生吧,作文是經(jīng)過(guò)人的思想考慮和語(yǔ)言組織,通過(guò)文字來(lái)表達一個(gè)主題意義的記敘方法。寫(xiě)起作文來(lái)就毫無(wú)頭緒?下面是小編收集整理的數學(xué)的妙用的作文,歡迎大家分享。
數學(xué)的妙用的作文1
數學(xué)是我們非常熟悉的,也是我們正在學(xué)習的一們學(xué)科。它充滿(mǎn)奇趣,有著(zhù)許多奧妙等待著(zhù)我們去探索、發(fā)現。有時(shí)我們還可以運用數學(xué)知識去解決一些生活中的難題。我就曾用數學(xué)知識幫奶奶解決了一個(gè)難題呢!
記得有一次,奶奶上街買(mǎi)菜,在買(mǎi)黃鱔時(shí),跟攤主談好了價(jià)格:16.5元一斤,奶奶買(mǎi)了兩斤,應付33元,可那攤主卻多收她3元錢(qián)。奶奶回來(lái)時(shí)將事情跟我說(shuō)了一便,我發(fā)現奶奶多付了3元。奶奶不信,我便用我們剛學(xué)習的“小數乘法”給奶奶演算了一便,奶奶這才恍然大悟。我為了替奶奶討回公道,決定親自出馬,我帶上了計算器、紙、筆和奶奶一起去了菜場(chǎng),到了那位攤主面前,奶奶照舊是買(mǎi)了2斤黃鱔,攤主說(shuō)是36元,我馬上反駁到是33元,并拿出計算器算給他看,可那攤主卻說(shuō),我在計算器上動(dòng)了手腳。不過(guò),我早有準備,拿出了筆和紙演算起來(lái)我先將2跟16.5的5對齊。然后2乘5進(jìn)1,2乘6再加1,最后2乘1再加1。結果是33元,此時(shí),攤主張口結舌說(shuō)不出話(huà)來(lái)了。
還有一次,奶奶決定為柜式空調做一個(gè)外套,目的是為了不讓灰塵進(jìn)入到空調里,但不知要買(mǎi)多少面積的布料。便請弟弟幫她算一算,弟弟量了一下,空調的長(cháng)是1.6米,寬是0.46米,面積是0.736平方米,0.736乘2,空調正反兩面面積是1.472平方米,求出了正反兩面的面積,但空調的兩個(gè)側面的面積還沒(méi)有求出,可弟弟卻直接乘4得到了的四個(gè)正面的面積是5.888平方米。奶奶又不放心便算好的.面積過(guò)來(lái)問(wèn)我,弟弟算的對不對,我一看發(fā)現不對,便運用我們學(xué)習過(guò)的“面積計算”的方法求出了應需要多少平方米的布料:首先弟弟側面面積沒(méi)求,側長(cháng)1.6米,側寬0.25米面積是0.4平方米,0.4平方米乘2面積是0.8平方米?照{頂的面積是0.46平方米乘0.25平方米,面積是0.115平方米,三個(gè)面積相加應是2.387平方米,奶奶拿著(zhù)我算出的面積,順利的買(mǎi)好了布,給空調穿上了一件漂亮的衣服。
可見(jiàn)數學(xué)知識不僅可以運用在學(xué)習上,也可以運用在我們的日常生活中,為我們解決一系列難題。
數學(xué)的妙用的作文2
“媽媽?zhuān)乙人崮!?/p>
“冰箱里沒(méi)酸奶了,下午妹妹上課的時(shí)候咱們去超市買(mǎi)!眿寢尭皆谖叶吳那牡幕卮。
購物時(shí)間到!媽媽邁著(zhù)匆忙的步伐走在前面,興奮的我則屁顛屁顛的跟在后頭。
由于時(shí)間緊迫,我們直奔主題冷柜區。很快,媽媽在光明牛奶專(zhuān)柜停下了腳步,她的目光在酸奶間穿梭了一陣,停在了光明超能牛奶上。知道為什么嗎?因為這款酸奶在做活動(dòng),買(mǎi)二盒算奶送一個(gè)杯子,對于一貫相中贈品買(mǎi)商品的媽媽來(lái)說(shuō),這個(gè)印有kt貓的玻璃早餐杯,太具誘惑力了, 她伸手摸了摸杯子,毫不猶豫的拿了二盒酸奶要往購物手推車(chē)里放。
“我不喜歡喝這個(gè)酸奶,我要喝那個(gè)草莓果粒的!蔽壹泵σ话牙寢尫潘崮痰氖,用另一只手指了指隔壁冰柜里的蒙牛果粒多。媽媽看了一眼手里的贈品,再看了看我指的酸奶說(shuō):“光明的好喝,大牌子。蒙牛以前出過(guò)問(wèn)題,媽媽心里有陰影!
“要不,你喜歡原味的,多買(mǎi)幾盒,我喜歡這個(gè)草莓果粒的,你給買(mǎi)一盒好嗎?”
“好嘛!”看媽媽還在思考,我又補上一句。媽媽經(jīng)不過(guò)我的軟硬磨泡,只好失望的放下她中意的贈品酸奶,答應了我的要求。
當媽媽挪步到蒙牛乳業(yè)專(zhuān)柜前,失望的眼睛一下子亮了起來(lái),急忙拿了三盒酸奶放進(jìn)了我推著(zhù)的'手推車(chē)里。我有些不知所措的看向媽媽?zhuān)苫蟛唤獾膯?wèn):“你不是說(shuō),不喜歡蒙牛的產(chǎn)品嗎?怎么還買(mǎi)3盒!眿寢屩噶酥杆崮躺戏降膬r(jià)碼表說(shuō):“這款酸奶在做活動(dòng),滿(mǎn)三十減十塊。酸奶原價(jià)是11.9元,買(mǎi)一盒11.9,二盒23.8,3盒的總價(jià)是35.7,減去10塊是25.7,這樣一來(lái),后面這盒酸奶等于一塊九毛錢(qián)買(mǎi)的,劃算不!
“額,明明剛剛還說(shuō)對蒙牛乳業(yè)有恐懼癥,這下一秒就買(mǎi)了3盒,她這畫(huà)風(fēng)轉的還真夠快!笨粗(zhù)畫(huà)風(fēng)突變的媽媽?zhuān)也唤麖男牡壮绨萜鹚蚣毸氵^(guò)日子的能耐。
離開(kāi)酸奶柜臺,我蹦蹦跳跳地推著(zhù)手推車(chē),跟在媽媽后面進(jìn)了收銀臺,結完賬,我拿著(zhù)收銀小票,仔細核對了媽媽挑的這些商品,發(fā)現很多都是打折商品,真是感嘆媽媽把數學(xué)里的學(xué)問(wèn)用到了極致。
數學(xué),是一門(mén)無(wú)處不在的知識。學(xué)好數學(xué),不僅對我們的學(xué)習有好處,而且在生活中也能廣泛應用,媽媽就是最典型的范例。
【數學(xué)的妙用的作文】相關(guān)文章:
電腦的妙用作文07-02
蛋殼的妙用作文12-06
妙用廣告故事07-01
職場(chǎng)發(fā)飆妙用07-02
小學(xué)作文電腦的妙用07-01
電腦的妙用初三作文12-14
茶葉渣的生活妙用07-09
妙用廣告的小故事12-14
冥想課在課堂的妙用07-03