- 相關(guān)推薦
《解決問(wèn)題的策略列表》教學(xué)實(shí)錄
教學(xué)內容:蘇教版四年級(上冊)第65—67頁(yè)。
教學(xué)目標:
1. 使學(xué)生經(jīng)歷解決簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程,學(xué)會(huì )用列表的方法整理實(shí)際問(wèn)題中的信息,分析數量關(guān)系,尋求解決問(wèn)題的有效方法,初步體會(huì )用列表的方法整理相關(guān)信息的作用。
2. 使學(xué)生進(jìn)一步積累解決問(wèn)題的經(jīng)驗,增強解決問(wèn)題的策略意識,獲得解決問(wèn)題的成功經(jīng)驗。
教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn)
重點(diǎn):用列表的方法整理問(wèn)題情境中的信息,用從條件想起或從問(wèn)題想起的方法分析數量關(guān)系。
難點(diǎn):正確整理、分析數學(xué)信息關(guān)系,學(xué)會(huì )通過(guò)所整理的信息決策問(wèn)題解決策略,并內化成自己的問(wèn)題解決策略。
教學(xué)過(guò)程:
一、 動(dòng)畫(huà)引入,感受“策略”
1. 談話(huà):同學(xué)們喜歡看動(dòng)畫(huà)片嗎?(播放動(dòng)畫(huà)《曹沖稱(chēng)象》)
師:在大家一籌莫展的時(shí)候,曹沖想到了一個(gè)什么樣的策略?(板書(shū):策略)
2.
小結:曹沖想到把大象轉化成同樣重量的石頭,稱(chēng)出石頭的重量,就知道大象的體重。這是一個(gè)很好的策略!其實(shí),在日常生活和數學(xué)學(xué)習中,為了解決實(shí)際問(wèn)題,需要運用很多策略。(板書(shū):解決問(wèn)題)
二、合作交流,探究策略。
1.初步體會(huì )列表的有效性。
師:(出示課程安排)這是三(2)班每周的課程安排,看了這張課程安排你覺(jué)得怎樣?(零亂)星期三下午第二節是什么課呢?哦,不能一下子看出來(lái),怎樣就可以使它看起來(lái)一目了然?你平?吹降恼n程表是怎樣的?到你的文具盒里找出來(lái)看看!
師:(出示另一課程表)現在呢?(看起來(lái)很清楚)星期三下午第二節是什么課?用了什么辦法呢?(列表)
師:列表也是一種策略,今天我們就一起來(lái)學(xué)習。ò鍟(shū):列表)
2.在問(wèn)題解決中學(xué)習策略。
。1)經(jīng)歷從零亂的信息到列表整理的過(guò)程。
師:星期天三位同學(xué)到商店買(mǎi)東西。(出示情境圖。)從圖中你獲得了哪些信息?
師:這題給我們的信息可真不少!
師:(出示問(wèn)題:小華買(mǎi)筆記本用了多少元?)要我們解決什么問(wèn)題呢?
師:要解決這個(gè)問(wèn)題需要用到哪些信息呢?你能用列表的方法把需要的信息整理一下,使我們看得更清楚嗎?試試看! (生獨立整理。)
師:(有選擇的出示幾個(gè)學(xué)生的整理過(guò)程) 你能介紹一下嗎?
。ㄔ谧寣W(xué)生說(shuō)自己的整理方法時(shí)抓住關(guān)鍵問(wèn)題:要求小華用的錢(qián)為什么要先寫(xiě)小明呢?有關(guān)小軍的信息怎么不填到表中呢?5本寫(xiě)在哪?寫(xiě)在18元下面行嗎?)
小結:列表整理條件和問(wèn)題的時(shí)候要注意選擇信息,還要注意相關(guān)信息的對應。(板書(shū):選擇 對應)
。2)利用表格分析研究數量關(guān)系
師:看,這是老師列的表。列表之后,我們就要分析數量關(guān)系。(板書(shū):分析數量關(guān)系)
要求小華用去多少元,可以怎樣想?請你先和同桌說(shuō)說(shuō)你的想法。 (學(xué)生交流討論)
學(xué)生匯報兩種想法:①根據買(mǎi)3本用去18元,可以先求出1本的價(jià)錢(qián),再求出5本的價(jià)錢(qián)。
師:這是從條件想起還是從問(wèn)題想起?(板書(shū):從條件想起)有不同的想法嗎?
、谝筚I(mǎi)5本用去多少元,先要求出1本的價(jià)錢(qián),最后求出5本的價(jià)錢(qián)。
師:這是從哪里想起?(板書(shū):從問(wèn)題想起)
師:這里我們用到了分析數量關(guān)系的兩種不同的方法。一種是從條件想起,想根據這兩個(gè)已知條件能求出什么,另一種是從問(wèn)題想起,想要求這個(gè)問(wèn)題,需要先求什么。
師:通過(guò)剛才的整理和討論,現在你能列式計算嗎?(學(xué)生獨立完成在練習紙上)
師指名學(xué)生說(shuō)并板書(shū)算式:18÷3=6(元) 6×5=30(元))
師:怎么知道算出的結果是正確的呢?(引導學(xué)生進(jìn)行檢驗,并說(shuō)明檢驗方法:將求出小華用的錢(qián)數去除以每本的價(jià)錢(qián),看他是不是買(mǎi)到了5本;也可以將小華比小明多用的錢(qián)數去除以每本的價(jià)錢(qián),看小華是不是比小明多買(mǎi)了2本,等等。)
生:口答檢驗。(板書(shū):答:……)
3.在實(shí)際運用中內化策略
。1)出示例題的第2個(gè)問(wèn)題
師:小軍也有問(wèn)題要解決(出示)解答這個(gè)問(wèn)題需要用到哪些信息呢?你能自己試著(zhù)先列表整理,再解答嗎?
生:在作業(yè)紙上獨立整理信息,并列式解答。
師:(巡視)做完的同學(xué)和同桌交流一下你是怎樣解決這個(gè)問(wèn)題的。
。2)師:(展示學(xué)生作業(yè))你有什么要問(wèn)他的嗎?
生生提問(wèn),所列表格和算式的意思?
。▽W(xué)生提問(wèn)結合教師提問(wèn)明確計算方法和解題思路,在分析數量關(guān)系時(shí),你采用了什么方法?板書(shū)算式)
師:同學(xué)們腦子動(dòng)的真快,一下子就解決了這一題,看看!這兩題在解答時(shí)有沒(méi)有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)?(相同點(diǎn):都要先求出1本筆記本的價(jià)錢(qián),第一步都是用除法;不同點(diǎn):第1題已知小華買(mǎi)了5本,要求小華用去多少元,第二步用乘法,而第2題已知小軍用去42元,求小軍買(mǎi)了多少本,則第二步用除法。)
4.在對比分析中深化認識
師:剛才我們解決了兩個(gè)有關(guān)購物的問(wèn)題,在解決問(wèn)題時(shí)都運用了什么策略?(列表)(出示兩個(gè)表格)
師:你覺(jué)得用列表的方法來(lái)解決問(wèn)題有什么好處嗎?(清晰、簡(jiǎn)潔,利用表格分析數量關(guān)系比較容易)
師:觀(guān)察剛才我們列出的這兩個(gè)表格,他們有什么相同的地方和不同的地方?
說(shuō)明:因為關(guān)于小明的條件是相同的,所以我們在解決這兩個(gè)問(wèn)題的時(shí)候,可以把兩個(gè)表格合并為一個(gè)表格。(課件演示)
師:在這個(gè)表格里面我們可以把一些不是很重要的信息,比如名字,可以簡(jiǎn)化;(動(dòng)畫(huà)演示),甚至也可以把
表格框簡(jiǎn)化掉。(動(dòng)畫(huà)演示出箭頭圖)最后簡(jiǎn)化成
師:表中的箭頭表示什么意思?(本數和錢(qián)數是對應的)
師:和表格比,你感覺(jué)如何?(更簡(jiǎn)潔,更清晰)
師:根據前面兩題的解答結果,括號里應該填多少呢? 生:口答。
師:請你仔細觀(guān)察上面的3組數,你有什么發(fā)現?在小組里交流交流。(什么變了,什么沒(méi)有變化?)
通過(guò)交流讓學(xué)生體會(huì )到:買(mǎi)的本數變化,用的錢(qián)數也變化,買(mǎi)的本數越多,用的錢(qián)越多;但不管本數、錢(qián)數怎樣變化,每本的價(jià)錢(qián)是不變的。(如果買(mǎi)10本,要付的錢(qián)跟42元比會(huì )怎樣?)
講述:正因為每本的錢(qián)數不變,我們通過(guò)小明買(mǎi)的本數和花的錢(qián)數求出每本的價(jià)錢(qián),才能計算小華用的錢(qián)數和小軍買(mǎi)的本數。所以先求出每本的價(jià)錢(qián)也就成了解題的關(guān)鍵。
三、練習鞏固,強化策略。
1、完成“想想做做”第1題。
師:最近學(xué)校圖書(shū)館買(mǎi)了些字典。(出示情景圖。)從圖中你獲得了哪些信息?要求什么?
生:高度504毫米,求多少本?
168毫米是6本的高度。(這個(gè)信息被隱藏起來(lái)了,要仔細讀題。)
15本字典有多高?
師:有幾個(gè)問(wèn)題,你覺(jué)得需要整理幾張表?為什么只要1張?
生:一本字典的高度是不變的。(
師:請你先根據題目的條件和問(wèn)題列表整理,再解答。
師:(展示學(xué)生作業(yè))你是怎樣想的?
2、完成“想想做做”第2題。
師:最近學(xué)校體育室缺少了一些球,老師帶兩個(gè)小朋友到商店去購買(mǎi)。
師:這幅圖給了我們哪些信息呢?提問(wèn):“我帶的錢(qián)正好可以買(mǎi)6個(gè)足球或8個(gè)排球”這句話(huà)你是怎樣理解的?(買(mǎi)6個(gè)足球所用的錢(qián)和買(mǎi)8個(gè)排球所用的錢(qián)相等)要求什么?你能先整理一下再解答嗎?
。ㄉ斜碚,并獨立解答)
師:(展示作業(yè))6×56=336(元)表示什么意思?(336元是買(mǎi)6個(gè)足球的錢(qián),也是買(mǎi)8個(gè)排球的錢(qián),也就是老師一共帶的錢(qián)。)
3.比較:這兩道題在運用策略上有什么相同點(diǎn)?解法上有什么不同點(diǎn)?
四、全課總結,深化策略。
師:今天我們一起學(xué)習了……你有什么收獲呢?
【《解決問(wèn)題的策略列表》教學(xué)實(shí)錄】相關(guān)文章:
《解決問(wèn)題的策略-替換》課堂實(shí)錄07-02
連乘解決問(wèn)題教學(xué)實(shí)錄07-01
連乘解決問(wèn)題的教學(xué)實(shí)錄07-02
《解決問(wèn)題的策略》教學(xué)案例與反思07-03
《轉化的策略》教學(xué)實(shí)錄及評課資料精選07-02
小學(xué)數學(xué)教學(xué)中解決問(wèn)題的策略及方法07-04
解決問(wèn)題策略評課稿09-18