- 相關(guān)推薦
小學(xué)數學(xué)應用題題目及答案
應用題可分為一般應用題與典型應用題。沒(méi)有特定的解答規律的兩步以上運算的應用題,叫做一般應用題。 題目中有特殊的數量關(guān)系,可以用特定的步驟和方法來(lái)解答的應用題,叫做典型應用題。下面,小編為大家分享小學(xué)數學(xué)應用題題目及答案,希望對大家有所幫助!
1. 3箱蘋(píng)果重45千克。一箱梨比一箱蘋(píng)果多5千克,3箱梨重多少千克?
解題思路:
可先求出3箱梨比3箱蘋(píng)果多的重量,再加上3箱蘋(píng)果的重量,就是3箱梨的重量。
答題:
解:45+5×3=45+15=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
2. 甲乙二人從兩地同時(shí)相對而行,經(jīng)過(guò)4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?
解題思路:
根據在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過(guò)4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。
答題:
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小時(shí)比乙快2千米。
3.已知一張桌子的價(jià)錢(qián)是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?
解題思路:
由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢(qián)的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢(qián)。再根據椅子的價(jià)錢(qián),就可求得一張桌子的價(jià)錢(qián)。
答題:
解:一把椅子的價(jià)錢(qián):
288÷(10-1)=32(元)
一張桌子的價(jià)錢(qián):
32×10=320(元)
答:一張桌子320元,一把椅子32元。
4. 李鵬和張強付同樣多的錢(qián)買(mǎi)了同一種鉛筆,李鵬要了13支,張強要了7支,李鵬又給張強0.6元錢(qián)。每支鉛筆多少錢(qián)?
解題思路:
根據兩人付同樣多的錢(qián)買(mǎi)同一種鉛筆和李鵬要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李鵬要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢(qián),即可求每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。
答題:
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
5. 甲乙兩輛客車(chē)上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車(chē)站出發(fā),相向而行,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間,兩車(chē)同時(shí)到達一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車(chē)輛禁止通行,兩車(chē)需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車(chē)站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車(chē)每小時(shí)行40千米,乙車(chē)每小時(shí)行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計)
解題思路:
根據已知兩車(chē)上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車(chē)站,可求出兩車(chē)所行駛的時(shí)間。根據兩車(chē)的速度和行駛的時(shí)間可求兩車(chē)行駛的總路程。
答題:
解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。
往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))
兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:兩地相距255千米。
6. 學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng)。第一小組每小時(shí)走4.5千米,第二小組每小時(shí)行3.5千米。兩組同時(shí)出發(fā)1小時(shí)后,第一小組停下來(lái)參觀(guān)一個(gè)果園,用了1小時(shí),再去追第二小組。多長(cháng)時(shí)間能追上第二小組?
解題思路:
第一小組停下來(lái)參觀(guān)果園時(shí)間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時(shí)比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。
答題:
解:第一組追趕第二組的路程:
3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一組追趕第二組所用時(shí)間:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時(shí))
答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。
7. 有甲乙兩個(gè)倉庫,每個(gè)倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少?lài)?
解題思路:
根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。
答題:
解:乙倉存糧:
(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)
甲倉存糧:
14×4-5=56-5=51(噸)
答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。
8. 甲、乙兩隊共同修一條長(cháng)400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?
解題思路:
根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長(cháng)度就減少4個(gè)10米,這時(shí)的長(cháng)度相當于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進(jìn)而再求兩隊每天共修的米數。
答題:
解:乙每天修的米數:
(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙兩隊每天共修的米數:
40×2+10=80+10=90(米)
答:兩隊每天修90米。
9. 學(xué)校買(mǎi)來(lái)6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?
解題思路:
已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應減少30×6元,這時(shí)的總價(jià)相當于(6+5)把椅子的價(jià)錢(qián),由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。
答題:
解:每把椅子的價(jià)錢(qián):
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每張桌子的價(jià)錢(qián):
25+30=55(元)
答:每張桌子55元,每把椅子25元。
10. 一列火車(chē)和一列慢車(chē),同時(shí)分別從甲乙兩地相對開(kāi)出?燔(chē)每小時(shí)行75千米,慢車(chē)每小時(shí)行65千米,相遇時(shí)快車(chē)比慢車(chē)多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?
解題思路:
根據已知的兩車(chē)的速度可求速度差,根據兩車(chē)的速度差及快車(chē)比慢車(chē)多行的路程,可求出兩車(chē)行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。
答題:
解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)
答:甲乙兩地相距560千米。
11. 某玻璃廠(chǎng)托運玻璃250箱,合同規定每箱運費20元,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運后結算時(shí),共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃?
解題思路:
根據已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢(qián)數。根據每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢(qián)數和實(shí)際付的錢(qián)數的差里有幾個(gè)(100+20)元,就是損壞幾箱。
答題:
解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)
答:損壞了5箱。
12. 五年級一中隊和二中隊要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時(shí)行4千米,第二中隊騎自行車(chē),每小時(shí)行12千米。第一中隊先出發(fā)2小時(shí)后,第二中隊再出發(fā),第二中隊出發(fā)后幾小時(shí)才能追上一中隊?
解題思路:
因第一中隊早出發(fā)2小時(shí)比第二中隊先行4×2千米,而每小時(shí)第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時(shí)間。
答題:
解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(時(shí))
答:第二中隊1小時(shí)能追上第一中隊。
13. 某廠(chǎng)運來(lái)一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?
解題思路:
由已知條件可知道,前后燒煤總數量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數,進(jìn)而再求出這堆煤的數量。
答題:
解:原計劃燒煤天數:
(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)
這堆煤的重量:
1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)
答:這堆煤有6000千克。
14. 媽媽讓小紅去商店買(mǎi)5支鉛筆和8個(gè)練習本,按價(jià)錢(qián)給小紅3.8元錢(qián)。結果小紅卻買(mǎi)了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
解題思路:
小紅打算買(mǎi)的鉛筆和本子總數與實(shí)際買(mǎi)的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45 元,說(shuō)明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價(jià)比鉛筆貴的錢(qián)數。從總錢(qián)數里去掉8個(gè)練習本比8支鉛筆貴的錢(qián) 數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢(qián)數。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。
答題:
解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢(qián)數:
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8個(gè)練習本比8支鉛筆貴的錢(qián)數:
0.15×8=1.2(元)
每支鉛筆的價(jià)錢(qián):
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
15. 根據一輛客車(chē)比一輛卡車(chē)多載10人,可求6輛客車(chē)比6輛卡車(chē)多載的人數,即多用的(8-6)輛卡車(chē)所載的人數,進(jìn)而可求每輛卡車(chē)載多少人和每輛大客車(chē)載多少人。
解題思路:
根據一輛客車(chē)比一輛卡車(chē)多載10人,可求6輛客車(chē)比6輛卡車(chē)多載的人數,即多用的(8-6)輛卡車(chē)所載的人數,進(jìn)而可求每輛卡車(chē)載多少人和每輛大客車(chē)載多少人。
答題:
解:卡車(chē)的數量:
360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(輛)
客車(chē)的數量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(輛)
答:可用卡車(chē)12輛,客車(chē)9輛。
16. 某筑路隊承擔了修一條公路的任務(wù)。原計劃每天修720米,實(shí)際每天比原計劃多修80米,這樣實(shí)際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長(cháng)多少米?
解題思路:
根據計劃每天修720米,這樣實(shí)際提前的長(cháng)度是(720×3-1200)米。根據每天多修80米可求已修的天數,進(jìn)而求公路的全長(cháng)。
答題:
解:已修的天數:
(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)
公路全長(cháng):
(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)
答:這條公路全長(cháng)10800米。
17. 某鞋廠(chǎng)生產(chǎn)1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個(gè)紙箱和4個(gè)木箱。如果3個(gè)紙箱加2個(gè)木箱裝的鞋同樣多。每個(gè)紙箱和每個(gè)木箱各裝鞋多少雙?
解題思路:
根據已知條件,可求12個(gè)紙箱轉化成木箱的個(gè)數,先求出每個(gè)木箱裝多少雙,再求每個(gè)紙箱裝多少雙。
答題:
解:12個(gè)紙箱相當木箱的個(gè)數:
2×(12÷3)=2×4=8(個(gè))
一個(gè)木箱裝鞋的雙數:
1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)
一個(gè)紙箱裝鞋的雙數:
150×2÷3=100(雙)
答:每個(gè)紙箱可裝鞋100雙,每個(gè)木箱可裝鞋150雙
18. 某工地運進(jìn)一批沙子和水泥,運進(jìn)沙子袋數是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?
解題思路:
由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時(shí)用去30×2袋沙子,才能同時(shí)用完。但現在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計出120袋沙子。因此看120袋里有多少個(gè)少用的沙子袋數,便可求出用的天數。進(jìn)而可求出沙子和水泥的總袋數。
答題:
解:水泥用完的天數:
120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)
水泥的總袋數:
30×6=180(袋)
沙子的總袋數:
180×2=360(袋)
答:運進(jìn)水泥180袋,沙子360袋。
19. 學(xué)校里買(mǎi)來(lái)了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢(qián)。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢(qián)的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?
解題思路:
根據每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián)是每個(gè)茶杯的4倍,可把5個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián)轉化為20個(gè)茶杯的價(jià)錢(qián)。這樣就可把5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯共用的90元錢(qián),看作30個(gè)茶杯共用的錢(qián)數。
答題:
解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢(qián):
90÷(4×5+10)=3(元)
每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián):
3×4=12(元)
答:每個(gè)保溫瓶12元,每個(gè)茶杯3元。
20. 兩個(gè)數的和是572,其中一個(gè)加數個(gè)位上是0,去掉0后,就與第二個(gè)加數相同。這兩個(gè)數分別是多少?
解題思路:
已知一個(gè)加數個(gè)位上是0,去掉0,就與第二個(gè)加數相同,可知第一個(gè)加數是第二個(gè)加數的10倍,那么兩個(gè)加數的和572,就是第二個(gè)加數的(10+1)倍。
答題:
解:第一個(gè)加數:
572÷(10+1)=52
第二個(gè)加數:
52×10=520
答:這兩個(gè)加數分別是52和520。
【小學(xué)數學(xué)應用題題目及答案】相關(guān)文章:
小學(xué)數學(xué)應用題及答案06-28
小學(xué)數學(xué)應用題和答案06-28
小學(xué)數學(xué)應用題加答案06-28
中考數學(xué)壓軸題目及答案06-24
小學(xué)數學(xué)的應用題06-28
小學(xué)數學(xué)應用題精選06-28
小學(xué)數學(xué)應用題課件06-25