單價(jià)和數量教學(xué)設計

時(shí)間:2022-06-25 14:34:54 設計 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

單價(jià)和數量教學(xué)設計

  教學(xué)設計是實(shí)現教學(xué)目標的計劃性和決策性活動(dòng)。下面是小編整理的關(guān)于單價(jià)和數量教學(xué)設計,歡迎閱讀參考。

單價(jià)和數量教學(xué)設計

  【教學(xué)目標】

  1、了解單價(jià)、數量、總價(jià)的含義。

  2、初步理解單價(jià)、數量、總價(jià)的數量關(guān)系,知道“單價(jià)×數量=總價(jià)”、“總價(jià)÷單價(jià)=數量”、“總價(jià)÷數量=單價(jià)” 的關(guān)系。

  3、初步培養運用數學(xué)語(yǔ)言、術(shù)語(yǔ)表達數量關(guān)系的能力。并能運用數量關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題。

  【教學(xué)重點(diǎn)】

  知道:單價(jià)×數量=總價(jià)、總價(jià)÷單價(jià)=數量、總價(jià)÷數量=單價(jià)的關(guān)系。

  【教學(xué)難點(diǎn)】

  運用關(guān)系,解決簡(jiǎn)單的實(shí)際生活中的問(wèn)題。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、情景導入,揭示課題

  出示課題:?jiǎn)蝺r(jià) 數量 總價(jià)

  二、學(xué)生看著(zhù)課題提問(wèn)

  生1:

  生2:

  三、導學(xué)解疑

  1、認識單價(jià)

 。ò鍟(shū):?jiǎn)蝺r(jià))

 。1)判斷:下面哪句話(huà)表示完整商品的單價(jià)

  A、巧克力13元

  B、一袋巧克力13元

  C、蘋(píng)果5元

  D、蘋(píng)果每千克5元

  E、《格林童話(huà)》每套8本

 。2)在生活中我偶們還會(huì )看到這樣表示單價(jià),你能說(shuō)說(shuō)它表示的意思嗎? 巧克力10元∕塊 巧克力每塊10元

  薯片25元∕罐 薯片每罐25元

  獼猴桃5元∕只 獼猴桃每只5元

 。3)拿出購物清單,你能指出哪個(gè)量表示的是商品的單價(jià)? 礦泉水每瓶3元,買(mǎi)3瓶

  薯片每包9元,買(mǎi)2包

  棒棒糖每根1元,買(mǎi)10根

  小面包每個(gè)5元,買(mǎi)2個(gè)

  2、認識數量

 。1) 那么3瓶、2包、10根、2個(gè)表示的是什么?(商品的數量)

 。2) 小結:數

  3、認識總價(jià)

  小結并板書(shū):總價(jià)

  4、探究單價(jià)、數量、總價(jià)之間的關(guān)系

 。ㄒ唬┨骄繂蝺r(jià)×數量=總價(jià)

 、賹W(xué)生看購物清單列式計算,讓生觀(guān)察發(fā)現。

  總結出:?jiǎn)蝺r(jià)×數量=總價(jià)

  師強調對應

 、诎严旅嫦鄬膯蝺r(jià)和數量連一連。(抽生回答)

  書(shū)包每個(gè)92元 4副

  三角尺每副5元10包

  鉛筆每包8元 2個(gè)

  鉛筆每盒10包 3盒

 。ǘ┨骄靠們r(jià)÷單價(jià)=數量,總價(jià)÷數量=單價(jià)

 、 用什么方法算出污染處的單價(jià)和數量是多少的?

 、 你發(fā)現了什么?

 、坌〗M長(cháng)做好記錄。

  生匯報,師小結

  四、鞏固練習

 。ㄒ唬┱f(shuō)一說(shuō)

  1、學(xué)校買(mǎi)了4個(gè)排球,每個(gè)60元,一共用多少錢(qián)?

  題目已知()和(),求( ),數量關(guān)系式()

  2、學(xué)校買(mǎi)排球共花了240元,每個(gè)排球60元,學(xué)校一共買(mǎi)了多少個(gè)排球? 題目已知()和(),求( ),數量關(guān)系式()

  3、學(xué)校買(mǎi)4個(gè)排球花了240元,平均每個(gè)排球多少錢(qián)?

  題目已知()和(),求( ),數量關(guān)系式()

 。ǘ┱f(shuō)說(shuō)根據哪兩個(gè)條件可以補一個(gè)什么樣的問(wèn)題。

 。1)4條毛巾12元______________________________________?

 。2)一雙球鞋16元,買(mǎi)3雙,___________________________?

 。3)一套運動(dòng)衫28元,用56元____________________________?

  五、課堂總結

  今天這節課你最大的收獲是什么?

  六、當堂過(guò)關(guān)

  (一)填一填

  1、( )件商品的價(jià)錢(qián)叫它的單價(jià)。

  2、買(mǎi)3件衣服花的錢(qián)可以看成( )。

  3、已知總價(jià)和單價(jià),可以求出( ),其數量關(guān)系式是( ) 4、10元錢(qián)買(mǎi)5本練習本,分別可以看成是( )和( )。

 。ǘ、列式計算(要求:寫(xiě)出關(guān)系式)

  1、學(xué)校圖書(shū)室買(mǎi)了12本故事書(shū),每本4元,一共用去了多少元?

  2、學(xué)校圖書(shū)室買(mǎi)了故事書(shū)一共用去48元,每本故事書(shū)4元,買(mǎi)了幾本故事書(shū)?

  3、學(xué)校圖書(shū)室買(mǎi)了12本故事書(shū),一共用去48元,每本故事書(shū)多少元? 提高練習

  1、小胖去文具店買(mǎi)文具,不下心把購物發(fā)票弄臟了,你能幫他算出筆記

  4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺(jué)得小丁丁怎樣買(mǎi)合算?

【單價(jià)和數量教學(xué)設計】相關(guān)文章:

比和比例教學(xué)設計03-06

課文《數量詞》教學(xué)反思07-03

《集市和超市》教學(xué)設計04-05

我和企鵝教學(xué)設計06-28

陶罐和鐵罐的教學(xué)設計07-04

《獅子和鹿》的教學(xué)設計07-04

《狼和小羊》教學(xué)設計06-22

爺爺和小樹(shù)教學(xué)設計03-19

獅子和兔子教學(xué)設計03-30

《和時(shí)間賽跑》的教學(xué)設計05-16

99久久精品免费看国产一区二区三区|baoyu135国产精品t|40分钟97精品国产最大网站|久久综合丝袜日本网|欧美videosdesexo肥婆