- 相關(guān)推薦
國家行測邏輯判斷的解題技巧
一、 找邏輯關(guān)系
有些命題之間存在著(zhù)矛盾關(guān)系,即兩個(gè)命題既不能同時(shí)為真,也不能同時(shí)也假。借助這種矛盾關(guān)系,我們可以迅速斷定其他命題的真假情況,并進(jìn)而判斷每個(gè)命題的真假情況。
【例題1】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。。鹤靼傅牟皇俏。四個(gè)口供中只有—個(gè)是假的。
如果以上斷定為真,則以下哪項是真的
A.說(shuō)假話(huà)的是甲,作案的是乙
B.說(shuō)假話(huà)的是丁,作案的是丙和丁
C.說(shuō)假話(huà)的是乙,作案的是丙
D.說(shuō)假話(huà)的是丙,作案的是丙
【答案】B
【導火索】在四個(gè)人的口供中,乙的口供與丁的口供相矛盾,二者中必有一個(gè)為真一個(gè)為假。而四個(gè)口供只有一個(gè)是假的,所以甲和丙的口供肯定是真的,因而作案的是丙和丁,而說(shuō)假話(huà)的是丁,故選B。
除了矛盾關(guān)系外,命題之間的反對關(guān)系、下反對關(guān)系等同樣可以幫助我們做題。所謂反對關(guān)系,即兩個(gè)命題間不能同時(shí)為真,但可以同時(shí)為假。而所謂下反對關(guān)系,即兩個(gè)命題間不能同時(shí)為假,但可以同時(shí)為真。請看下題:
【例題2】某律師事務(wù)所共有12名工作人員。有人會(huì )使用計算機;有人不會(huì )使用計算機;所長(cháng)不會(huì )使用計算機。
這三個(gè)命題中只有—個(gè)是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì )使用計算機的人數
A.12人都會(huì )使用
B.12人沒(méi)人會(huì )使用
C.僅有—人會(huì )使用
D.不能確定
【答案】A
【導火索】在題干的三個(gè)命題中,第一個(gè)命題與第二個(gè)命題構成下反對關(guān)系,可以同真但不能同假,因而這兩個(gè)命題中必然有一個(gè)為真命題,所以第三個(gè)命題是假命題,即所長(cháng)會(huì )使用計算機,因而第一個(gè)命題是真命題。又因為三個(gè)命題中只有一個(gè)命題是真命題,所以第二個(gè)命題是假命題,即所有人都會(huì )使用計算機。故選A。
【例題3】有一個(gè)島上住著(zhù)兩種人,一種是說(shuō)真話(huà)的人,一種是說(shuō)假話(huà)的人。一天,一個(gè)人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個(gè)島上居民,便問(wèn)起他們誰(shuí)是說(shuō)真話(huà)的人,誰(shuí)是說(shuō)假話(huà)的人,甲說(shuō):“乙和丙都是說(shuō)假話(huà)的人!币艺f(shuō):“我是說(shuō)真話(huà)的人!北f(shuō):“乙是說(shuō)假話(huà)的人!边@三個(gè)人中有個(gè)是說(shuō)假話(huà)的人。
A.0
B.1
C.2
D.3
【答案】C
【導火索】乙和丙的話(huà)構成矛盾關(guān)系,必有一真一假。甲的話(huà)是一個(gè)聯(lián)言命題,即乙說(shuō)假話(huà)并且丙說(shuō)假話(huà)。因為乙丙之中必有一個(gè)說(shuō)真話(huà),所以甲的話(huà)也是假話(huà)。因此,三個(gè)人中有兩個(gè)說(shuō)假話(huà),故選C。同時(shí),這道題也啟示我們,要做好真假判斷題,除了掌握簡(jiǎn)單命題之間的邏輯關(guān)系,我們還需要掌握復合命題的知識,這樣才能做到游刃有余。
二、 找共同項
對于對號入座題,找準做題的第一步非常關(guān)鍵。那么,第一步應該怎么走?找共同項!所謂的共同項,是指在兩個(gè)或多個(gè)信息中同時(shí)涉及的主體。以共同項為突破口進(jìn)行推理,我們能夠迅速找到每個(gè)主體的信息。
【例題4】甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人,F在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。
由此可以推知:
A.甲不是湖北人
B.河南人比甲年齡小
C.湖北人年齡最小
D.河南人比山東人年齡大
【答案】C
【導火索】題干中最后兩條信息同時(shí)涉及河南人,所以我們以河南人突破口!凹缀秃幽先瞬煌瑲q”說(shuō)明河南人不是甲;同理,“河南人比乙年齡小”說(shuō)明河南人不是乙,所以河南人只能是丙。題干中“丙比湖北人年齡大”和“河南人比乙年齡小”說(shuō)明湖北人年齡最小,所以選C。同時(shí)我們還可以進(jìn)一步推出,湖北人不是乙,所以湖北人是甲,而山東人是乙。所以年齡從大到小是山東人、河南人、湖北人。
上述這道題稍顯復雜,找對共同項后還需要做一些簡(jiǎn)易的推理。還有一些題目,看似非常復雜,只要我們找準了共同項這一突破口,便能夠在瞬間將答案選出。請看下題:
【例題5】—次聚會(huì )上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們三人分別是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中—位是律師、—位是推銷(xiāo)員、—位是醫生;喬治比醫生年齡大,湯姆和推銷(xiāo)員不同歲,推銷(xiāo)員比卡爾年齡小。
根據上述信息麥吉可以推出的結論是
A.湯姆是律師,卡爾是推銷(xiāo)員,喬治是醫生
B.湯姆是推銷(xiāo)員,卡爾是醫生,喬治是律師
C.湯姆是醫生,卡爾是律師,喬治是推銷(xiāo)員
D.湯姆是醫生,卡爾是推銷(xiāo)員,喬治是律師
【答案】C
【導火線(xiàn)】看到此題,我們先找一下共同項,發(fā)現題干最后兩條信息有一個(gè)共同項——推銷(xiāo)員,所以我們以推銷(xiāo)員為突破口!皽泛屯其N(xiāo)員不同歲”和“推銷(xiāo)員比卡爾年齡小”說(shuō)明推銷(xiāo)員既不是湯姆,也不是卡爾,因而只能是喬治,只有C項符合,故選C。
三、歸謬法和反證法
有一些命題之間可能并不存在明顯的矛盾關(guān)系或反對關(guān)系,我們無(wú)法運用第一種方法做題時(shí),我們可以使用歸謬法和反證法。所謂歸謬法是指假設一個(gè)命題為真,并以此出發(fā)能夠推出一個(gè)自相矛盾的結論,則這個(gè)命題為假。所謂反證法則是假設一個(gè)命題為假,并以此出發(fā)能夠推出一個(gè)自相矛盾的結論,則這個(gè)命題為真。在無(wú)法運用命題間的邏輯關(guān)系做題時(shí),我們需要靈活運用歸謬法和反證法。
【例題6】甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說(shuō):“我是A型!币艺f(shuō):“我是O型!北f(shuō):“我是AB型!倍≌f(shuō):“我不是AB型!彼膫(gè)人中只有—個(gè)人的話(huà)是假的。
以下哪項成立
A.無(wú)論誰(shuí)說(shuō)假話(huà),都能推出四個(gè)人的血型情況
B.乙的話(huà)假,可推出四個(gè)人的血型情況
C.丙的話(huà)假,可推出四個(gè)人的血型情況
D.丁的話(huà)假,可推出四個(gè)人的血型情況
【答案】B
【導火線(xiàn)】這道題同樣可先使用找共同項的方法。我們發(fā)現AB型是共同項。所以我們從丙丁入手。假設丁為假,即丁是AB型,那么丙不是AB型,丙也是假,從而與“四個(gè)人中只有一個(gè)人的話(huà)是假話(huà)”相矛盾,所以丁是真的。若丙為假,即丙不是AB型,因為A型與O型分別為甲、乙所占據,則丙只能是B型,而丁只能是AB型,所以丁也是假的,與“四個(gè)人中只有一個(gè)人的話(huà)是假話(huà)”相矛盾,所以丙是真的。據此,就已經(jīng)可以排除ACD,從而選出正確答案B。我們可以繼續驗證一下,假如乙假,則可以推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型,可以推出四人血型。
相對于歸謬法和反證法,找邏輯關(guān)系的方法更快捷,但有一定的局限性,需要題干的命題存在較特殊的邏輯關(guān)系;歸謬法和反證法稍顯笨重,但適有范圍廣;找共同項既可以作為一種獨立的解題方法,也可以和歸謬法、反證法結合在一起綜合運用,對于明確解題思路、提高解題速度有非常顯著(zhù)的效果?忌裟苷莆丈鲜鋈N方法,便可輕松應對真假判斷題和對號入座題。
【國家行測邏輯判斷的解題技巧】相關(guān)文章:
國家行測之資料分析與解題技巧08-07
行測定義判斷解題技巧有哪些11-07
判斷推理最常見(jiàn)誤區及解題技巧02-02
公考行測考試?嘉膶W(xué)典故03-23
判斷對錯文案02-09
名師解題技巧10-16
數學(xué)解題技巧12-03
高考數學(xué)解題技巧09-25
語(yǔ)文閱讀解題技巧01-03