小學(xué)數學(xué)《解稍復雜方程》教學(xué)設計

時(shí)間:2022-07-04 19:46:43 語(yǔ)文 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

人教版小學(xué)數學(xué)《解稍復雜方程》教學(xué)設計

  一、教學(xué)內容:

人教版小學(xué)數學(xué)《解稍復雜方程》教學(xué)設計

  人教版《義務(wù)教育課程標準實(shí)驗教科書(shū)數學(xué)》五年級上冊69頁(yè)的內容

  【本節課設計簡(jiǎn)析:解方程的內容先學(xué)習完了,本節課只是落實(shí)列方程解應用題,讓學(xué)生進(jìn)一步熟悉列方程解應用題的結構,掌握列方程解含兩積之和數量關(guān)系的實(shí)際問(wèn)題!

  二、教學(xué)目標:

 。ㄒ唬┲R目標:

  1、通過(guò)聯(lián)系熟悉的購買(mǎi)水果的生活情境,引導學(xué)生對生活中的問(wèn)題進(jìn)行探討和研究,學(xué)會(huì )用方程的思維解決問(wèn)題。

  2、借助找關(guān)鍵句或關(guān)鍵詞、畫(huà)線(xiàn)段圖或示意圖等方法,引導學(xué)生正確找出題中的等量關(guān)系,列出方程。

  3、感受列方程解題與日常生活的密切聯(lián)系。

 。ǘ┠芰δ繕耍

  1、通過(guò)小組合作學(xué)習活動(dòng),培養學(xué)生的合作意識和語(yǔ)言表達能力。

  2、培養學(xué)生的觀(guān)察、分析能力以及用方程思維解決問(wèn)題的能力。

 。ㄈ┣楦心繕耍

  1、使學(xué)生在討論、交流的學(xué)習過(guò)程中獲得積極的情感體驗,探索意識、創(chuàng )新意識得到有效發(fā)展。

  2、在分析應用題的過(guò)程中,培養學(xué)生勇于探索、自主學(xué)習的精神。感知數學(xué)與生活問(wèn)題的密切聯(lián)系,獲得運用知識解決問(wèn)題的成功體驗。

  三、教學(xué)重難點(diǎn):

  能正確找出題中的等量關(guān)系,列出方程解決問(wèn)題。

  四、教具準備:

  小研究(自學(xué)卷)、畫(huà)圖用的尺子

  五、教學(xué)過(guò)程:

 。ㄒ唬┘ぐl(fā)興趣,自然引入

  1、課前互動(dòng),輕松談話(huà)

  師:今天,有那么多老師和我們班的同學(xué)一起上課,讓我們用最熱烈的掌聲歡迎他們。(掌聲)看到那么多的老師,你們心情怎樣?

  生:興奮、激動(dòng)、緊張。

  師:老師也一樣很緊張。要不我提議:讓我們用掌聲為自己打打氣、加加油,告訴自己,我是最棒的。ㄕ坡暎┖,現在不緊張了。我們可以上課了吧!

  2、創(chuàng )設情境,導入新課

  讓學(xué)生回憶購買(mǎi)水果的生活情境,問(wèn):同學(xué)們有沒(méi)有買(mǎi)過(guò)水果?在購買(mǎi)水果的過(guò)程中,會(huì )出現什么數學(xué)問(wèn)題?(生答)

  師:這不,家里來(lái)客人了,于是媽媽買(mǎi)了2千克蘋(píng)果和2千克梨子,已知梨子每千克2.8元,蘋(píng)果每千克2.4元,媽媽一共要付出多少元?

 。ㄕ埻瑢W(xué)們幫忙算一算,說(shuō)出數量關(guān)系并列出算式解答)

  生:我的列式是:2.42 + 2.82 = 10.4

  師:能不能說(shuō)說(shuō)本題的數量關(guān)系?

  生補充:蘋(píng)果的總價(jià) + 梨子的總價(jià) = 總錢(qián)數

  師:很棒。還有不同的方法嗎?

  生:我的列式是:(2.4+2.8)2 = 10.4

  師:能補充說(shuō)說(shuō)數量關(guān)系嗎?

  生:我找的數量關(guān)系是:(蘋(píng)果的單價(jià) + 梨子的單價(jià))2 = 總錢(qián)數,請問(wèn)我說(shuō)對了嗎?

 。ㄆ渌瑢W(xué)均用掌聲表示贊同)

  師:,好!今天,我們就在這個(gè)基礎上,研究用方程的方法來(lái)解決購買(mǎi)水果的實(shí)際問(wèn)題。

 。ǘ┓e極探索,合作交流

  1、理解圖意,提取信息

  結合書(shū)本的圖提供的信息,編一道數學(xué)應用題。

  師:看了書(shū)本提供的信息,你能編一道應用題嗎?(生匯報師補充完成)

  板書(shū):媽媽買(mǎi)了蘋(píng)果和梨子各2千克,共付出10.4元。已知梨子每千克2.8元,蘋(píng)果每千克多少元?

  2、初步感知,理解題意

  讀題,師:你從題中知道了什么信息?要求什么?

  生答,要求重點(diǎn)理解各是什么意思。

  師:對照復習題,看看例題與復習題有什么不同?

  生:復習題只要求用算術(shù)方法解決,而例題則要求用方程的方法解決。兩道題的已知數和未知數的位置變化了,但數量關(guān)系沒(méi)有變化。

  3、小組交流,探索方法

 。ㄕf(shuō)明:上課前一天先發(fā)給學(xué)生自學(xué)完成前置小研究,具體設計附后面)

  A:交流想法,碰撞思維

  請學(xué)生根據小研究,說(shuō)說(shuō)自己對題目的理解和分析。要求說(shuō)說(shuō):(1)你是怎樣分析的?(2)你找的等量關(guān)系式是怎樣的?(3)你是怎樣找到等量關(guān)系式的?

  B、小組匯報,落實(shí)方法

  師:哪個(gè)小組的代表愿意上臺匯報自己的方法?(學(xué)生說(shuō)自己的方法,教師相機板書(shū))

  小組匯報要求:

 。1)組長(cháng)分好工:1人主講、2人補充,1人評價(jià)。

 。2)注意組織好語(yǔ)言:先齊讀題目,再說(shuō)說(shuō)讀完題目后你知道了什么?求什么?把要求的設為未知數X。

 。3)重點(diǎn)分析:你是怎樣找出等量關(guān)系式的?說(shuō)說(shuō)自己的分析過(guò)程。

 。4)匯報完畢再問(wèn)問(wèn):誰(shuí)對我們小組的匯報有補充?誰(shuí)還有別的方法?

  組1:我是這樣分析的:題目中說(shuō)共付10.4元,就是說(shuō)2千克蘋(píng)果和2千克梨子一共的價(jià)錢(qián)是10.4元。根據這句話(huà),我找的等量關(guān)系式:

  您現在正在閱讀的人教版《解稍復雜方程》教學(xué)設計文章內容由收集!本站將為您提供更多的精品教學(xué)資源!人教版《解稍復雜方程》教學(xué)設計2千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián) + 2千克梨子的價(jià)錢(qián) = 總價(jià)錢(qián)

  方程為: 2X + 22.8 = 10.4

  誰(shuí)還有別的方法來(lái)找等量關(guān)系式?

  組2我把1千克蘋(píng)果和1千克梨子看成一份, 2X元 (22.8)元

  有這樣的有兩份,所以等量關(guān)系式列為:

 。ㄌO(píng)果單價(jià) + 梨子單價(jià))2 = 總價(jià) 10. 4元

  組3:我用的是畫(huà)線(xiàn)段圖的方法找到等量關(guān)系式的:

  蘋(píng)果: 2X元

  10.4元元

  梨子:

  22.8 元

  C、教師補底,點(diǎn)撥提升:

  注意結合學(xué)生的匯報及時(shí)點(diǎn)撥,最后總結提升:

 。1)對比上面的兩種等量關(guān)系,它們有什么聯(lián)系和區別?

 。2)列方程解應用題特別需要提醒同學(xué)注意什么?

  4、看書(shū)質(zhì)疑,提高認識

  看書(shū)本69頁(yè),看看還有什么不明白的或者不懂的地方?有什么疑問(wèn)?

 。ㄈ╈柟叹毩,提高能力(練習的具體內容如下)

  1、看圖列出方程,不用計算。

  兒童:

  X人 X人X人 X人

  80人 列方程:

  成人:

  X人

  2、完成P71的第1題

  練習的設計體現了解稍復雜方程的應用和解法,讓學(xué)生再練習 得到鍛煉和提高。

 。ㄋ模┤n小結,暢談收獲

  今天你有什么收獲?你覺(jué)得哪些同學(xué)表現最棒,值得學(xué)習?

  【設計理念:引導學(xué)生對本節課所學(xué)的知識進(jìn)行回顧和小結,同時(shí)引導學(xué)生去評價(jià)同學(xué)的表現,既培養了學(xué)生對知識的總結能力,又提高了學(xué)生的評價(jià)能力】

  【板書(shū)設計】

  列方程解應用題

  例:媽媽買(mǎi)了蘋(píng)果和梨子各2千克,共付出10.4元。已知梨子每千克2.8元,

  蘋(píng)果每千克多少元?

  解:設蘋(píng)果每千克X元。

  蘋(píng)果的總價(jià) + 梨子的總價(jià)= 總錢(qián)數 (蘋(píng)果單價(jià)+梨子單價(jià))數量=總錢(qián)數

  2x + 22.8 = 10.4 (x + 2.8) 2 = 10.4

  2x + 5.6 = 10.4 (x + 2.8) 22=10.42

  2x+ 5.6-5.6 = 10.4-5.6 x + 2.8=5.2

  2x = 4.8 x=2.4

  x = 2.4

  答:蘋(píng)果每千克2.4元。

【小學(xué)數學(xué)《解稍復雜方程》教學(xué)設計】相關(guān)文章:

稍復雜的方程評課稿06-04

《解簡(jiǎn)易方程》教學(xué)設計03-23

《解比例》教學(xué)設計07-28

式與方程教學(xué)設計03-30

方程的意義教學(xué)設計07-15

解方程教學(xué)設計04-04

方程意義教學(xué)設計04-23

式與方程教學(xué)設計05-31

解方程教學(xué)設計06-01

《方程意義》教學(xué)設計04-05

99久久精品免费看国产一区二区三区|baoyu135国产精品t|40分钟97精品国产最大网站|久久综合丝袜日本网|欧美videosdesexo肥婆