【精選】商場(chǎng)購物作文四篇
在平平淡淡的日常中,大家都經(jīng)?吹阶魑牡纳碛鞍,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。一篇什么樣的作文才能稱(chēng)之為優(yōu)秀作文呢?下面是小編精心整理的商場(chǎng)購物作文4篇,希望對大家有所幫助。
商場(chǎng)購物作文 篇1
購物,是大家經(jīng)常做的事。
但是,這次我去購物卻與平常大大不同哦,因為這次我不是只買(mǎi)自己的東西,而是媽媽交給我的一項任務(wù),讓我當一天家。
因為第一次當家做主,我特意向媽媽問(wèn)清楚了需要購買(mǎi)的`東西,并且列了一個(gè)清單。來(lái)到超市一看,好像要購買(mǎi)的東西都在一樓,于是,我直接下到一樓,推著(zhù)購物車(chē)跑這跑那,邊拿邊看,媽媽說(shuō),貨比三家,我可要比較一下哦,因為,結余有獎!買(mǎi)著(zhù)買(mǎi)著(zhù),我發(fā)現有些東西找不著(zhù),一問(wèn)售貨員阿姨才知道是在樓上,我只好又跑到樓上去。為了知道自己用了多少錢(qián),我一邊按清單上購物,一邊計算價(jià)格:“15元,加5元,20元,加14元6角,36元,哦,不對,應該是34元6角……”采購完畢,我推著(zhù)車(chē)子到收銀臺付款,不等收銀員阿姨算完,我趕緊報出了我計算的價(jià)格,收銀員阿姨卻要我再算一算,這是怎么回事?原來(lái),我算著(zhù)算著(zhù),算糊涂了,把前面的價(jià)格記錯了?磥(lái),采購也不是一件輕松的事!最后,我拿到計算機收據一看,可把我樂(lè )瘋了,我居然還剩下32元4角!哼哼,誰(shuí)說(shuō)我是小姐,我也可以幫家里做事了哦!購物作文400字
商場(chǎng)購物作文 篇2
昨天晚上,我和爸爸去臺客隆商場(chǎng)買(mǎi)東西。在這之前,爸爸給我20元錢(qián)和一張會(huì )員卡。
我和爸爸先到二樓買(mǎi)水筆筆芯,我在這里東尋西找,找來(lái)找去找不到,十分焦急。很快,我就想到了可以問(wèn)問(wèn)售貨員阿姨。我立刻跑過(guò)去,找到一個(gè)售貨員阿姨,問(wèn):“阿姨,水筆筆芯在哪里賣(mài)呢?”她馬上帶我來(lái)到了賣(mài)水筆芯的地方,并對我說(shuō):“小朋友,你在這里看看吧!”我走過(guò)去,看了看幾種水筆芯的價(jià)錢(qián),選了一種,拿了一盒放到了購物籃,一共4元8角。
然后,我和爸爸又來(lái)到了一樓買(mǎi)水果。我看了看西瓜的價(jià)錢(qián),上面寫(xiě)著(zhù)5元8角一斤,我想:一只西瓜5——10斤,如果只有5斤的話(huà),也要將近30元錢(qián),太貴了。我的目光很快就轉移到了旁邊的.黃金瓜上,價(jià)格是2元9角一斤。我想:一只黃金瓜一般在一斤以?xún),只?元左右,相對來(lái)說(shuō)比較便宜,而且也蠻好吃的,我們全家都愛(ài)吃。于是我挑選了一只又大又香的黃金瓜,拿給了售貨員阿姨,她在電子秤上一秤,這只瓜竟然有2斤重,這么重的黃金瓜我還沒(méi)見(jiàn)過(guò)幾次呢!肯定很好吃的!果然不出所料,今天中午,我一嘗,這只瓜還真是又大又甜呢!買(mǎi)黃金瓜一共花了6元6角,這樣,20元錢(qián)還剩下8元6角。
接著(zhù),我又去買(mǎi)餅干,算算價(jià)錢(qián),還能買(mǎi)兩種餅干:壓縮餅干和巧克力夾心餅干,分別是6.4元和2.2元。
這樣,我總共花了20元錢(qián)買(mǎi)了4樣東西。最后,我付了錢(qián),和爸爸一起回家了。這次購物讓我學(xué)會(huì )了怎么有額度地花錢(qián)買(mǎi)東西,提高了我的自理能力。
商場(chǎng)購物作文 篇3
晚飯后我和爸爸媽媽一起出門(mén)去購買(mǎi)年貨,這也是我最開(kāi)心不過(guò)的事,因為這樣我也可以跟著(zhù)買(mǎi)點(diǎn)東西。因為今晚天氣很舒適,所以我們決定到南京火車(chē)南站的永輝超市購物。
來(lái)到永輝超市,一股暖風(fēng)迎面吹來(lái)。我們乘坐扶梯來(lái)到了第二樓,把包包放在了存物箱,就去購物了。爸爸媽媽買(mǎi)了一些火鍋丸子和調料,又買(mǎi)了一口電火鍋,準備大年三十晚上吃火鍋。然后又來(lái)到食品區買(mǎi)了花生、瓜子、飲料還讓我買(mǎi)了一些零食。我們推著(zhù)購物車(chē)到了收費臺。一共是323元。爸爸給了400元,隨口問(wèn)了問(wèn)我:要找多少錢(qián)?我馬上在腦子里列了列算式:400-323要找77元。
我們又到了酷可奶茶店,買(mǎi)了3杯珍珠奶茶。這次我沒(méi)等爸爸問(wèn),就告訴了他:奶茶每杯9元,3×9=27一共要27元。
回到家,爸爸問(wèn)我今天一共花了多少錢(qián)呢?323+27=350
一共花了350元。如果一個(gè)月要購物兩次,一個(gè)月大約要花多少錢(qián)呢?350×2=700我脫口而出:700元。一年呢?700×12=8400(元)
哇,要8400元!看來(lái)我們要節約了!
商場(chǎng)購物作文 篇4
今天,崔老師帶我們去利龍集貿商場(chǎng)去購物。
到了利龍集貿商場(chǎng),我們就解散了,我和王文康去逛海鮮區,一會(huì )兒我們看見(jiàn)王克皓和王文健。我和王文康就趕了過(guò)去,我說(shuō)想到前面看看海鮮,可是王文康說(shuō):“薄皓文,快過(guò)來(lái)這里的菜挺便宜的,到這里來(lái)買(mǎi)吧!蔽揖蛦(wèn):“阿姨,這士豆多少錢(qián)一斤?”阿姨說(shuō):“一塊五!蔽揖拖耄何疫要買(mǎi)西紅柿和辣椒,可是帶的錢(qián)不夠啊,我還是到別的地方去看看吧。這時(shí)王文康打亂了我的思路說(shuō):“我們到老師那里去買(mǎi)吧!蔽艺f(shuō):“好!”我問(wèn)老師:“老師您能給我挑一些好的土豆嗎!崩蠋熆戳丝凑f(shuō):“這里沒(méi)有好的!蔽揖秃屯跷目嫡f(shuō):“我們到后面去買(mǎi)吧!闭f(shuō)完,我和王文康飛快地跑了過(guò)去,我看見(jiàn)了一位阿姨:“阿姨,這菜多少錢(qián)一斤?”阿姨說(shuō):“三塊”“啊,這么貴,我不買(mǎi)了!蔽颐ο蚯白,這時(shí)有人說(shuō):“你是張巖的兒子吧?”,我回頭看了看她,我不認識,我想可能是媽媽的同學(xué)吧,我連忙說(shuō):“是啊,阿姨我想買(mǎi)點(diǎn)菜,能便宜點(diǎn)嗎”阿姨說(shuō):“可以呀?”我就拿上了4個(gè)辣椒,阿姨放在秤上稱(chēng)了下說(shuō):“兩塊,我就要你一塊五吧!蔽铱赐Ρ阋说,我就又拿了6個(gè)西紅柿,阿姨稱(chēng)了一下說(shuō):“一塊五吧”,我就想再買(mǎi)一個(gè)卷心菜,可是一稱(chēng)要三元,我忙對阿姨說(shuō):“阿姨,我不要了,我只剩下二塊錢(qián)了!卑⒁陶f(shuō):“那我就要你兩塊吧!薄爸x謝阿姨!
這時(shí)我看到前面有很多人圍著(zhù),不知是賣(mài)什么的,我連忙走過(guò)去一看,原來(lái)是龍蝦,我拿起一只龍蝦看,我看到女同學(xué)在那邊看水果,我跑了過(guò)去,看見(jiàn)一個(gè)不知名的水果,我忙問(wèn)老師:“老師這是什么水果呀?”,老師親切的說(shuō):“這是火龍果!蔽覇(wèn)賣(mài)水果的`阿姨:“多少錢(qián)一斤?”阿姨說(shuō):“五塊”我又問(wèn)“一斤有多少個(gè)?”阿姨說(shuō):“明天叫你媽媽來(lái)給你買(mǎi)吧!”
就在這時(shí),老師叫我們集合了。在回去的路上,我的心仍然還在利龍市場(chǎng),想著(zhù)可愛(ài)的龍蝦、新鮮的水果還有跟阿姨討價(jià)還價(jià)時(shí)的情景。我也會(huì )買(mǎi)菜了,中午我要讓媽媽炒我買(mǎi)的菜。
【商場(chǎng)購物作文】相關(guān)文章:
【精選】商場(chǎng)購物作文4篇05-05
商場(chǎng)購物作文七篇05-12
商場(chǎng)購物作文合集7篇05-05
【精華】商場(chǎng)購物作文3篇05-17