商場(chǎng)購物作文

時(shí)間:2022-04-11 08:58:35 購物 我要投稿

實(shí)用的商場(chǎng)購物作文四篇

  無(wú)論是在學(xué)校還是在社會(huì )中,許多人都有過(guò)寫(xiě)作文的經(jīng)歷,對作文都不陌生吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無(wú)主題。相信很多朋友都對寫(xiě)作文感到非?鄲腊,下面是小編為大家整理的商場(chǎng)購物作文4篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

實(shí)用的商場(chǎng)購物作文四篇

商場(chǎng)購物作文 篇1

  昨天晚上,我和爸爸去臺客隆商場(chǎng)買(mǎi)東西。在這之前,爸爸給我20元錢(qián)和一張會(huì )員卡。

  我和爸爸先到二樓買(mǎi)水筆筆芯,我在這里東尋西找,找來(lái)找去找不到,十分焦急。很快,我就想到了可以問(wèn)問(wèn)售貨員阿姨。我立刻跑過(guò)去,找到一個(gè)售貨員阿姨,問(wèn):“阿姨,水筆筆芯在哪里賣(mài)呢?”她馬上帶我來(lái)到了賣(mài)水筆芯的地方,并對我說(shuō):“小朋友,你在這里看看吧!”我走過(guò)去,看了看幾種水筆芯的價(jià)錢(qián),選了一種,拿了一盒放到了購物籃,一共4元8角。

  然后,我和爸爸又來(lái)到了一樓買(mǎi)水果。我看了看西瓜的價(jià)錢(qián),上面寫(xiě)著(zhù)5元8角一斤,我想:一只西瓜5——10斤,如果只有5斤的話(huà),也要將近30元錢(qián),太貴了。我的'目光很快就轉移到了旁邊的黃金瓜上,價(jià)格是2元9角一斤。我想:一只黃金瓜一般在一斤以?xún),只?元左右,相對來(lái)說(shuō)比較便宜,而且也蠻好吃的,我們全家都愛(ài)吃。于是我挑選了一只又大又香的黃金瓜,拿給了售貨員阿姨,她在電子秤上一秤,這只瓜竟然有2斤重,這么重的黃金瓜我還沒(méi)見(jiàn)過(guò)幾次呢!肯定很好吃的!果然不出所料,今天中午,我一嘗,這只瓜還真是又大又甜呢!買(mǎi)黃金瓜一共花了6元6角,這樣,20元錢(qián)還剩下8元6角。

  接著(zhù),我又去買(mǎi)餅干,算算價(jià)錢(qián),還能買(mǎi)兩種餅干:壓縮餅干和巧克力夾心餅干,分別是6.4元和2.2元。

  這樣,我總共花了20元錢(qián)買(mǎi)了4樣東西。最后,我付了錢(qián),和爸爸一起回家了。這次購物讓我學(xué)會(huì )了怎么有額度地花錢(qián)買(mǎi)東西,提高了我的自理能力。

商場(chǎng)購物作文 篇2

  有一次,我和爸爸媽媽一起到容山商場(chǎng)購物,我去商場(chǎng)途中已經(jīng)想好,爸爸媽媽買(mǎi)日用品,我自己到二樓買(mǎi)文具。

  到了容山商場(chǎng)門(mén)口,媽媽給了我二十元去買(mǎi)文具。我拿著(zhù)錢(qián),高興得一蹦三尺高,像箭一般飛快地跑到二樓。

  二樓人山人海,有人拿籃子,有人推購物車(chē),個(gè)個(gè)神采飛揚,真是熱鬧非凡!我迫不及待地直奔學(xué)習用品區,里面的商品應有盡有,琳瑯滿(mǎn)目,看得我眼花繚亂。我左顧右盼,忽然眼前一亮,我看到一支0.5mm的圓珠筆,每支3.5元;中華牌鉛筆3.5元一扎十支;橡皮2.5元一塊。我毫不猶豫地它們往籃子里放。

  我拿著(zhù)籃子到收銀臺去付錢(qián),隊伍像長(cháng)龍一樣,我只好耐心等待。終于輪到我了,付完錢(qián)后我拿著(zhù)“戰利品”心滿(mǎn)意足地跑到樓下與爸爸媽媽會(huì )合后,一起高興地回家。

商場(chǎng)購物作文 篇3

  晚飯后我和爸爸媽媽一起出門(mén)去購買(mǎi)年貨,這也是我最開(kāi)心不過(guò)的事,因為這樣我也可以跟著(zhù)買(mǎi)點(diǎn)東西。因為今晚天氣很舒適,所以我們決定到南京火車(chē)南站的永輝超市購物。

  來(lái)到永輝超市,一股暖風(fēng)迎面吹來(lái)。我們乘坐扶梯來(lái)到了第二樓,把包包放在了存物箱,就去購物了。爸爸媽媽買(mǎi)了一些火鍋丸子和調料,又買(mǎi)了一口電火鍋,準備大年三十晚上吃火鍋。然后又來(lái)到食品區買(mǎi)了花生、瓜子、飲料還讓我買(mǎi)了一些零食。我們推著(zhù)購物車(chē)到了收費臺。一共是323元。爸爸給了400元,隨口問(wèn)了問(wèn)我:要找多少錢(qián)?我馬上在腦子里列了列算式:400-323要找77元。

  我們又到了酷可奶茶店,買(mǎi)了3杯珍珠奶茶。這次我沒(méi)等爸爸問(wèn),就告訴了他:奶茶每杯9元,3×9=27一共要27元。

  回到家,爸爸問(wèn)我今天一共花了多少錢(qián)呢?323+27=350

  一共花了350元。如果一個(gè)月要購物兩次,一個(gè)月大約要花多少錢(qián)呢?350×2=700我脫口而出:700元。一年呢?700×12=8400(元)

  哇,要8400元!看來(lái)我們要節約了!

商場(chǎng)購物作文 篇4

  今天,崔老師帶我們去利龍集貿商場(chǎng)去購物。

  到了利龍集貿商場(chǎng),我們就解散了,我和王文康去逛海鮮區,一會(huì )兒我們看見(jiàn)王克皓和王文健。我和王文康就趕了過(guò)去,我說(shuō)想到前面看看海鮮,可是王文康說(shuō):“薄皓文,快過(guò)來(lái)這里的菜挺便宜的,到這里來(lái)買(mǎi)吧!蔽揖蛦(wèn):“阿姨,這士豆多少錢(qián)一斤?”阿姨說(shuō):“一塊五!蔽揖拖耄何疫要買(mǎi)西紅柿和辣椒,可是帶的錢(qián)不夠啊,我還是到別的地方去看看吧。這時(shí)王文康打亂了我的思路說(shuō):“我們到老師那里去買(mǎi)吧!蔽艺f(shuō):“好!”我問(wèn)老師:“老師您能給我挑一些好的土豆嗎!崩蠋熆戳丝凑f(shuō):“這里沒(méi)有好的`!蔽揖秃屯跷目嫡f(shuō):“我們到后面去買(mǎi)吧!闭f(shuō)完,我和王文康飛快地跑了過(guò)去,我看見(jiàn)了一位阿姨:“阿姨,這菜多少錢(qián)一斤?”阿姨說(shuō):“三塊”“啊,這么貴,我不買(mǎi)了!蔽颐ο蚯白,這時(shí)有人說(shuō):“你是張巖的兒子吧?”,我回頭看了看她,我不認識,我想可能是媽媽的同學(xué)吧,我連忙說(shuō):“是啊,阿姨我想買(mǎi)點(diǎn)菜,能便宜點(diǎn)嗎”阿姨說(shuō):“可以呀?”我就拿上了4個(gè)辣椒,阿姨放在秤上稱(chēng)了下說(shuō):“兩塊,我就要你一塊五吧!蔽铱赐Ρ阋说,我就又拿了6個(gè)西紅柿,阿姨稱(chēng)了一下說(shuō):“一塊五吧”,我就想再買(mǎi)一個(gè)卷心菜,可是一稱(chēng)要三元,我忙對阿姨說(shuō):“阿姨,我不要了,我只剩下二塊錢(qián)了!卑⒁陶f(shuō):“那我就要你兩塊吧!薄爸x謝阿姨!

  這時(shí)我看到前面有很多人圍著(zhù),不知是賣(mài)什么的,我連忙走過(guò)去一看,原來(lái)是龍蝦,我拿起一只龍蝦看,我看到女同學(xué)在那邊看水果,我跑了過(guò)去,看見(jiàn)一個(gè)不知名的水果,我忙問(wèn)老師:“老師這是什么水果呀?”,老師親切的說(shuō):“這是火龍果!蔽覇(wèn)賣(mài)水果的阿姨:“多少錢(qián)一斤?”阿姨說(shuō):“五塊”我又問(wèn)“一斤有多少個(gè)?”阿姨說(shuō):“明天叫你媽媽來(lái)給你買(mǎi)吧!”

  就在這時(shí),老師叫我們集合了。在回去的路上,我的心仍然還在利龍市場(chǎng),想著(zhù)可愛(ài)的龍蝦、新鮮的水果還有跟阿姨討價(jià)還價(jià)時(shí)的情景。我也會(huì )買(mǎi)菜了,中午我要讓媽媽炒我買(mǎi)的菜。

【商場(chǎng)購物作文】相關(guān)文章:

精選商場(chǎng)購物作文4篇07-31

【精選】商場(chǎng)購物作文3篇07-24

精選商場(chǎng)購物作文三篇07-26

【精選】商場(chǎng)購物作文4篇09-23

關(guān)于商場(chǎng)購物作文3篇08-03

【精華】商場(chǎng)購物作文三篇08-01

商場(chǎng)購物作文合集5篇07-31

關(guān)于商場(chǎng)購物作文5篇07-29

關(guān)于商場(chǎng)購物作文三篇07-27

【精品】商場(chǎng)購物作文三篇08-15

99久久精品免费看国产一区二区三区|baoyu135国产精品t|40分钟97精品国产最大网站|久久综合丝袜日本网|欧美videosdesexo肥婆