實(shí)用的商場(chǎng)購物作文三篇
在日常學(xué)習、工作或生活中,大家一定都接觸過(guò)作文吧,作文是通過(guò)文字來(lái)表達一個(gè)主題意義的記敘方法。如何寫(xiě)一篇有思想、有文采的作文呢?以下是小編精心整理的商場(chǎng)購物作文3篇,希望能夠幫助到大家。
商場(chǎng)購物作文 篇1
快過(guò)年了,家家都要買(mǎi)年貨。
下午我和姑姑,姑父一起去我家附近的家樂(lè )福超市。來(lái)買(mǎi)年貨的人很多,一進(jìn)超市我就看見(jiàn)了許多東西,有吃的,用的,穿的'等樣樣都有,我們推著(zhù)購物車(chē)逛了一圈買(mǎi)了許多東西,姑姑還給我買(mǎi)了件新衣服,不一會(huì )兒我們的購物車(chē)就裝滿(mǎn)了,來(lái)到收銀臺付過(guò)錢(qián)我們大包小包的提著(zhù)年貨回家了。在回家的路上我就想等我拿了壓歲錢(qián)一定要再去超市給家里每個(gè)人買(mǎi)件禮物,給自己買(mǎi)套學(xué)習用品,剩下的把它存起來(lái)不亂用。
商場(chǎng)購物作文 篇2
又快要到春節了。我和爸爸又得受罪了。大家肯定會(huì )納悶:受罪?說(shuō)錯了吧?春節可是大家最喜歡的節日!別著(zhù)急,聽(tīng)我細細說(shuō)來(lái)。
每到春節時(shí),老媽都要去買(mǎi)新年衣服,衣柜里那滿(mǎn)滿(mǎn)一柜衣服哪能滿(mǎn)足老媽的.愛(ài)美之心呢?偏偏老媽愛(ài)逛商場(chǎng),受罪的自然是我們父女倆。今天,注定是我們父女倆的受難日。
上午,老媽又跟我爸絮叨起來(lái):“你說(shuō)快過(guò)年了,我還沒(méi)買(mǎi)新衣服呢!崩习植荒蜔┑恼f(shuō):“衣柜里不是滿(mǎn)滿(mǎn)的一大櫥嗎?”“那哪行呢?”老媽臉上陰云密布,一副不樂(lè )意的樣子。老爸連忙陪著(zhù)笑臉說(shuō):“好好好,今天就去買(mǎi),行吧?”嘿,老媽立即180度大轉彎,高興地又蹦又跳,真是“視衣如命”。
吃過(guò)午飯,老爸開(kāi)車(chē)來(lái)到萬(wàn)佳服飾廣場(chǎng)。剛停下車(chē),老媽趕快拉開(kāi)車(chē)門(mén)跳下車(chē)來(lái),向門(mén)里跑去。我和老爸趕快追上去。我們先給老媽買(mǎi)衣服,到了女裝區,她東挑挑,西看看。唉,一件也沒(méi)買(mǎi)上。老媽指揮著(zhù):“下一個(gè)目標,皮草城!
老爸帶著(zhù)一家子又來(lái)到了皮草城。老媽對老爸說(shuō)道:“你看這件衣服怎樣?”老爸看了一眼標價(jià)“嚇得差點(diǎn)暈倒”,一萬(wàn)多元呢。你以為是一百多?老爸連忙拉著(zhù)老媽的手,硬生生拽離貨架,離開(kāi)了皮草城。
“繼續,繼續,新琪龍”。老爸恭敬不如從命立馬又來(lái)到新琪龍服裝超市。上了二樓,老媽這兒看看,那兒瞅瞅。終于看中了一雙馬靴,標價(jià)278元。老爸只好忍痛掏了腰包。
……
直到逛完了第七家商場(chǎng),老媽才善罷甘休。細細一算,前前后后老爸花了20xx多元。老媽氣定神閑,不在乎呀!因為她沒(méi)花錢(qián),全是老爸掏腰包。老爸虧大了。
回家時(shí),我們累得氣喘吁吁,腿就像灌了鉛一樣沉重;丶液,我一頭栽倒在床上,呼呼大睡起來(lái)。
今天,真的是我和老爸的受難日!
商場(chǎng)購物作文 篇3
昨天晚上,我和爸爸去臺客隆商場(chǎng)買(mǎi)東西。在這之前,爸爸給我20元錢(qián)和一張會(huì )員卡。
我和爸爸先到二樓買(mǎi)水筆筆芯,我在這里東尋西找,找來(lái)找去找不到,十分焦急。很快,我就想到了可以問(wèn)問(wèn)售貨員阿姨。我立刻跑過(guò)去,找到一個(gè)售貨員阿姨,問(wèn):“阿姨,水筆筆芯在哪里賣(mài)呢?”她馬上帶我來(lái)到了賣(mài)水筆芯的地方,并對我說(shuō):“小朋友,你在這里看看吧!”我走過(guò)去,看了看幾種水筆芯的價(jià)錢(qián),選了一種,拿了一盒放到了購物籃,一共4元8角。
然后,我和爸爸又來(lái)到了一樓買(mǎi)水果。我看了看西瓜的價(jià)錢(qián),上面寫(xiě)著(zhù)5元8角一斤,我想:一只西瓜5——10斤,如果只有5斤的話(huà),也要將近30元錢(qián),太貴了。我的目光很快就轉移到了旁邊的黃金瓜上,價(jià)格是2元9角一斤。我想:一只黃金瓜一般在一斤以?xún),只?元左右,相對來(lái)說(shuō)比較便宜,而且也蠻好吃的',我們全家都愛(ài)吃。于是我挑選了一只又大又香的黃金瓜,拿給了售貨員阿姨,她在電子秤上一秤,這只瓜竟然有2斤重,這么重的黃金瓜我還沒(méi)見(jiàn)過(guò)幾次呢!肯定很好吃的!果然不出所料,今天中午,我一嘗,這只瓜還真是又大又甜呢!買(mǎi)黃金瓜一共花了6元6角,這樣,20元錢(qián)還剩下8元6角。
接著(zhù),我又去買(mǎi)餅干,算算價(jià)錢(qián),還能買(mǎi)兩種餅干:壓縮餅干和巧克力夾心餅干,分別是6.4元和2.2元。
這樣,我總共花了20元錢(qián)買(mǎi)了4樣東西。最后,我付了錢(qián),和爸爸一起回家了。這次購物讓我學(xué)會(huì )了怎么有額度地花錢(qián)買(mǎi)東西,提高了我的自理能力。
【商場(chǎng)購物作文】相關(guān)文章:
精選商場(chǎng)購物作文三篇07-26
精選商場(chǎng)購物作文4篇07-31
【精選】商場(chǎng)購物作文4篇09-23
【精華】商場(chǎng)購物作文3篇10-12
【推薦】商場(chǎng)購物作文3篇09-27
【精華】商場(chǎng)購物作文三篇08-01