- 相關(guān)推薦
購物中的學(xué)問(wèn)作文【熱門(mén)】
在日常生活或是工作學(xué)習中,大家都不可避免地會(huì )接觸到作文吧,作文是從內部言語(yǔ)向外部言語(yǔ)的過(guò)渡,即從經(jīng)過(guò)壓縮的簡(jiǎn)要的、自己能明白的語(yǔ)言,向開(kāi)展的、具有規范語(yǔ)法結構的、能為他人所理解的外部語(yǔ)言形式的轉化。相信寫(xiě)作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問(wèn)題,下面是小編精心整理的購物中的學(xué)問(wèn)作文,歡迎大家分享。
“陳稼先,你看看喜歡哪種奶粉,爸爸給你買(mǎi)!
我左看看,右瞧瞧,拿起一罐79元的雀巢全家奶粉,對爸爸說(shuō):“要不咱們就買(mǎi)這罐吧!”爸爸拿起一罐88元的荷蘭乳牛學(xué)生奶粉說(shuō):“你來(lái)比比看,誰(shuí)的營(yíng)養價(jià)值高?”
我仔細看了看兩罐奶粉的營(yíng)養成分表,說(shuō):“兩種奶粉都以每100克的營(yíng)養成分比,雀巢中的能量、蛋白質(zhì)、脂肪、鈉、鐵、維生素A,都分別比荷蘭乳牛高出2%、11%、17%、7%、47%、7%。荷蘭乳牛維生素D、鈣、碳水化合物,分別比雀巢高出10%、10%、7%,還有膳食纖維、膽堿、維生素E、B2、B12和C,40%的鋅,而這些雀巢都沒(méi)有?赡膫(gè)營(yíng)養價(jià)值高我可看不出,就買(mǎi)便宜的算了!”
爸爸笑笑說(shuō):“配方奶粉中,蛋白質(zhì)、脂肪、維生素、碳水化合物和礦物質(zhì)等五類(lèi)是必需添加的成分,其余都是可選擇添加的,并不重要。雀巢蛋白質(zhì)、脂肪、維生素A,還有礦物質(zhì)鈉、鐵雖然占比較高,但其他維生素以及你生長(cháng)發(fā)育需要的鋅卻沒(méi)有。那你是要買(mǎi)便宜一點(diǎn)的,還是買(mǎi)貴的?”
我想了想說(shuō):“荷蘭乳牛雖然貴9元,但營(yíng)養成分更全面些,就拿荷蘭乳牛吧!卑职贮c(diǎn)點(diǎn)頭:“嗯,雀巢的適合全家人喝,而荷蘭乳牛學(xué)生奶粉更適合現在的你!
來(lái)到零食區,媽媽拿了一盒我最?lèi)?ài)的比利時(shí)風(fēng)味餅干,一看說(shuō):“一整盒要62元,我們去別處看看!蔽覀儊(lái)到另一個(gè)貨架,這里的比利時(shí)餅干是一袋袋包裝的,一袋只要12元!瓣惣谙,你比一比,看哪個(gè)更合算?”我拿起整盒包裝的一算:“整盒包裝800克62元,一袋包裝400克12元,62÷12≈5(袋),而800÷400=2,62元差不多能買(mǎi)5袋了,可是整盒的分量只相當于兩袋,買(mǎi)整盒的不合算!
“算得好,兒子!”爸爸摸摸我的腦袋,“你看,買(mǎi)東西多比一比,這叫理性消費!眿寢屨f(shuō):“只買(mǎi)對的,不貪便宜不挑貴!蔽铱粗(zhù)爸媽?zhuān)χ?zhù)說(shuō):“要是數學(xué)學(xué)不好,就沒(méi)法理性啦!”
【購物中的學(xué)問(wèn)作文】相關(guān)文章:
購物的學(xué)問(wèn)作文07-20
《購物的學(xué)問(wèn)》教學(xué)設計01-02
《購物的學(xué)問(wèn)》教學(xué)設計3篇01-02
搭配中的學(xué)問(wèn)評課稿06-03
《搭配中的學(xué)問(wèn)》的評課稿(4篇)03-13
《搭配中的學(xué)問(wèn)》的評課稿(精選4篇)04-18
購物中的數學(xué)作文2篇04-27
購物中的數學(xué)作文(2篇)04-01