購物中的學(xué)問(wèn)作文

時(shí)間:2022-07-10 05:28:51 購物 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

購物中的學(xué)問(wèn)作文2篇

  在日常生活或是工作學(xué)習中,許多人都有過(guò)寫(xiě)作文的經(jīng)歷,對作文都不陌生吧,寫(xiě)作文是培養人們的觀(guān)察力、聯(lián)想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。相信很多朋友都對寫(xiě)作文感到非?鄲腊,下面是小編整理的購物中的學(xué)問(wèn)作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

購物中的學(xué)問(wèn)作文2篇

購物中的學(xué)問(wèn)作文1

  陳稼先,你看看喜歡哪種奶粉,爸爸給你買(mǎi)!

  我左看看,右瞧瞧,拿起一罐79元的雀巢全家奶粉,對爸爸說(shuō):要不咱們就買(mǎi)這罐吧!”爸爸拿起一罐88元的荷蘭乳牛學(xué)生奶粉說(shuō):你來(lái)比比看,誰(shuí)的營(yíng)養價(jià)值高?”

  我仔細看了看兩罐奶粉的營(yíng)養成分表,說(shuō):兩種奶粉都以每100克的營(yíng)養成分比,雀巢中的能量、蛋白質(zhì)、脂肪、鈉、鐵、維生素A,都分別比荷蘭乳牛高出2%、11%、17%、7%、47%、7%。荷蘭乳牛維生素D、鈣、碳水化合物,分別比雀巢高出10%、10%、7%,還有膳食纖維、膽堿、維生素E、B2、B12和C,40%的鋅,而這些雀巢都沒(méi)有?赡膫(gè)營(yíng)養價(jià)值高我可看不出,就買(mǎi)便宜的算了!”

  爸爸笑笑說(shuō):配方奶粉中,蛋白質(zhì)、脂肪、維生素、碳水化合物和礦物質(zhì)等五類(lèi)是必需添加的成分,其余都是可選擇添加的,并不重要。雀巢蛋白質(zhì)、脂肪、維生素A,還有礦物質(zhì)鈉、鐵雖然占比較高,但其他維生素以及你生長(cháng)發(fā)育需要的鋅卻沒(méi)有。那你是要買(mǎi)便宜一點(diǎn)的,還是買(mǎi)貴的?”

  我想了想說(shuō):荷蘭乳牛雖然貴9元,但營(yíng)養成分更全面些,就拿荷蘭乳牛吧!卑职贮c(diǎn)點(diǎn)頭:嗯,雀巢的適合全家人喝,而荷蘭乳牛學(xué)生奶粉更適合現在的你!

  來(lái)到零食區,媽媽拿了一盒我最?lèi)?ài)的比利時(shí)風(fēng)味餅干,一看說(shuō):一整盒要62元,我們去別處看看!蔽覀儊(lái)到另一個(gè)貨架,這里的比利時(shí)餅干是一袋袋包裝的',一袋只要12元。陳稼先,你比一比,看哪個(gè)更合算?”我拿起整盒包裝的一算:整盒包裝800克62元,一袋包裝400克12元,62÷12≈5(袋),而800÷400=2,62元差不多能買(mǎi)5袋了,可是整盒的分量只相當于兩袋,買(mǎi)整盒的不合算!

  算得好,兒子!”爸爸摸摸我的腦袋,你看,買(mǎi)東西多比一比,這叫理性消費!眿寢屨f(shuō):只買(mǎi)對的,不貪便宜不挑貴!蔽铱粗(zhù)爸媽?zhuān)χ?zhù)說(shuō):要是數學(xué)學(xué)不好,就沒(méi)法理性啦!”

購物中的學(xué)問(wèn)作文2

  今天是三八節,我陪媽媽去逛街。街上的人可真多呀,原來(lái)各個(gè)商家都拿出了“絕招”,打出了最低折扣吸引顧客。媽媽在華地百貨看中了一條皮裙子,試了一下,不大不小正合適,而且美觀(guān)又舒服,旁邊的顧客看了都嘖嘖稱(chēng)贊。她正要買(mǎi),我急忙拉住老媽?zhuān)嬖V她要貨比三家,不僅質(zhì)量要好,還要講究實(shí)惠。我看了看價(jià)位,這條皮裙原價(jià)4980元,服務(wù)員說(shuō)先打5折,再打9.5折。哈,這不就是奧數班上學(xué)的'打折問(wèn)題嘛,小菜一碟。我立馬算了起來(lái),4980元可以看成5000元算,5折就是2500元,接著(zhù)打9.5折,2500×9.5=2375元,在華地這條裙子要2375元左右。我和媽媽決定再到另兩家商場(chǎng)看看,華聯(lián)商廈是滿(mǎn)500元返280元,這樣算下來(lái)要2460元左右,因為省掉了2520元的優(yōu)惠,在國際購物中心是全場(chǎng)對折,這么算下來(lái),還是華地百貨最便宜!

  這次陪媽媽逛街,媽媽不僅省了錢(qián)買(mǎi)到了好衣服,而且還讓我發(fā)現了買(mǎi)衣服中的打折學(xué)問(wèn),真是一舉兩得!

  同學(xué)們,數學(xué)是很奧妙的,也是很靈活的,除了我剛才提到的以外,生活中的數學(xué)還有很多種呢!所以學(xué)數學(xué)就是為了能在實(shí)際生活中應用,數學(xué)是人們用來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題的,其實(shí)數學(xué)問(wèn)題就產(chǎn)生在生活中。希望同學(xué)們到生活中學(xué)數學(xué),在生活中用數學(xué),數學(xué)與生活密不可分,學(xué)深了,學(xué)透了,自然會(huì )發(fā)現,其實(shí)數學(xué)很有用處。

  這么有用的數學(xué),我們可一定要學(xué)好哦!

【購物中的學(xué)問(wèn)作文】相關(guān)文章:

購物的學(xué)問(wèn)作文07-20

《購物的學(xué)問(wèn)》教學(xué)設計01-02

《購物的學(xué)問(wèn)》教學(xué)設計3篇01-02

《搭配中的學(xué)問(wèn)》的評課稿08-11

搭配中的學(xué)問(wèn)評課稿06-03

購物中的數學(xué)作文2篇04-27

購物中的數學(xué)作文(2篇)04-01

《搭配中的學(xué)問(wèn)》的評課稿4篇03-13

《搭配中的學(xué)問(wèn)》的評課稿(4篇)03-13

《搭配中的學(xué)問(wèn)》的評課稿(精選4篇)04-18

99久久精品免费看国产一区二区三区|baoyu135国产精品t|40分钟97精品国产最大网站|久久综合丝袜日本网|欧美videosdesexo肥婆