2017年個(gè)人所得稅計算方法
臨近年底了,對于工薪階級的人來(lái)說(shuō),一年辛苦工作到頭,就盼年末的年終獎,但拿了年終獎要交個(gè)稅的,年終獎是如何計算個(gè)人所得稅的?以下是pincai小編精心整理的相關(guān)內容,希望對大家有所幫助!
2017年個(gè)人所得稅計算方法
國家稅務(wù)總局已經(jīng)聲明,所謂的《國家稅務(wù)總局關(guān)于修訂征收個(gè)人所得稅若干問(wèn)題的規定的公告》(國家稅務(wù)總局公告2011年第47號)是虛構的,國家稅務(wù)總局并沒(méi)有對全年一次性獎金的計稅方法進(jìn)行修訂。
正確年終獎稅率表和計算公式
年終獎?dòng)嬎愎剑簯{稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數
我們舉例就年終獎的正確計算方法和虛構的新規定上面的錯誤計算方法作一個(gè)對比。
閱讀了上文,你是否已經(jīng)了解正確的年終獎稅率表和計算公式呢?那年終獎個(gè)人所得稅又是如何計算的?
年終獎個(gè)人所得稅計算方法
發(fā)放獎金當月的工資超過(guò)3500
那么先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個(gè)月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。
然后按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數
舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元。我們先算稅率24000÷12=2000元 那么對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。
應納稅額:24000 ×10%-105=2295元
發(fā)放獎金當月工資低于3500
那么我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來(lái)計算。
舉例:王女士年終獎19100元,發(fā)放當月工資是3400元。那么我們就要從19100元的獎金里面拿100元來(lái)把工資補足3500元。用剩下的19000元來(lái)計算年終獎個(gè)人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。
應繳納:19000元×10%-105=1795元
錯誤的計算方法:我們用錯誤的方法來(lái)為大家舉例子:
陳女士今年12月獲得的年終獎為18000元,王女士年終獎為19000元。
陳女士:18000÷12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0,應納稅額=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,稅后所得17460元。
王女士:19000÷12≈1583元,對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅額=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,稅后所得18360元。
延伸閱讀:
年終獎個(gè)稅以及個(gè)稅6種特殊計算方法
一、月工資不同,年終獎個(gè)稅計算方法不同
現在個(gè)人所得稅起征點(diǎn)為3500元。當員工獲得年終獎當月收入超過(guò)3500元時(shí),直接適用“除以12的稅收優(yōu)惠辦法”,當收入低于3500元時(shí),需先扣除當月收入與起征點(diǎn)的差額,再適用優(yōu)惠辦法。
1、月工資高于3500元個(gè)稅計算方法
案例:
小王2017年月收入6000元,年終獎36000元,無(wú)其他收入。
小王工資部分應繳納個(gè)稅:
(6000-3500)*3%=75元
小王年終獎個(gè)人所得稅計算方法:
36000/12=3000
個(gè)人所得稅適用稅率為10%,速算扣除數為105。因此,年終獎個(gè)稅為:
36000*10%-105=3495元
小王一月份個(gè)人所得稅計算為3570元。
2、月工資低于3500元個(gè)稅計算方法
案例:
小王2017年月收入2000元,年終獎36000元,無(wú)其它收入。
月收入未超過(guò)起征點(diǎn)3500元,不用繳納個(gè)人所得稅。
年終獎所得稅計算方法:
36000-(3500-2000)=34500元
34500/12=2875,適用10%稅率,105速算扣除數。
年終獎個(gè)人所得稅為:
(36000-1500)*10%-105=3345元。
二、在一個(gè)納稅年度里,稅收優(yōu)惠方法只能使用一次,納稅人可以自由選擇計稅方法使用的時(shí)間和發(fā)放單位
1、員工同一月份在不同單位獲得年終獎,可以選擇其中一個(gè)單位使用優(yōu)惠方法,另一個(gè)單位的年終獎合并到當月工資中計稅。
案例:
小王2017年1月工資5000,取得本單位年終獎24000元,另外在合作單位取得年終獎6000元,無(wú)其它收入。
小王年終獎個(gè)人所得稅計算方法:
24000/12=2000元,適用稅率為10%,速算扣除數為105。
本公司年終獎個(gè)稅為:
24000*10%-105=2295元
因為優(yōu)惠政策只能使用一次,因此合作單位所得年終獎只能合并到當月工資計算個(gè)稅:
(5000+6000-3500)*20%-555=945元
因此,小王2017年1月個(gè)稅為3240元。
2、采用年薪制以及績(jì)效工資的單位,年終獎所得稅也適用該優(yōu)惠方法,但是一個(gè)納稅年度內,每一位納稅人只能采用一次
案例:
小王2016年年薪12萬(wàn)元,每月發(fā)放5000元,年終獎60000元。年終獎?dòng)嬎惴椒ㄟm用優(yōu)惠方法,計算如下:
60000/12=5000,適用稅率20%,速算扣除數555。
因此年終獎個(gè)人所得稅為:
60000*20%-555=11445元。
3、年終獎之外的其它獎金需要按規定繳納個(gè)人所得稅
員工獲得除了年終獎之外其它獎金時(shí),比如半年獎等,應該與當月收入合并,按稅法繳納個(gè)人所得稅。比如年終獎分兩個(gè)月發(fā)放時(shí),則不能適用優(yōu)惠辦法了,只能并入當月收入計算個(gè)人所得稅。
4、員工工作時(shí)間不足12個(gè)月,也適用稅收優(yōu)惠辦法
比如,當年新入職員工,入職時(shí)間不到一年的,計算年終獎個(gè)稅時(shí),也是適用稅收優(yōu)惠辦法的。
下面再簡(jiǎn)單介紹一下幾種個(gè)稅的特殊方法及案例:
1、職工低價(jià)購買(mǎi)公司安置房的差價(jià)收入
公司按照低于購置或者成本的價(jià)格將房屋出售給員工時(shí),員工少交的差價(jià)需要繳納個(gè)人所得稅,可以適用上面介紹的優(yōu)惠方法。
2、年薪制企業(yè)薪金收入
央企負責人薪金結構一般由基本薪金、績(jì)效薪金以及任期獎勵構成,其中基本薪金和績(jì)效薪金的60%在當年度發(fā)放,績(jì)效薪金的`40%和任期獎勵在任期結束后發(fā)放。當年發(fā)放的薪金適用于個(gè)人所得稅計算方法。任期結束后取得的績(jì)效薪金和任期獎勵適用于上面介紹的優(yōu)惠方法。不過(guò)這種方法只適用于央企部分高管人員。
3、特定行業(yè)薪金問(wèn)題
有的行業(yè)經(jīng)濟效益會(huì )有明顯的季節性,比如說(shuō)采掘業(yè)、遠洋運輸業(yè)等,每個(gè)月職工工資相差比較大,因此稅法對這部分員工的薪金計稅方法做出了特殊規定。對于這部分行業(yè)的收入采用按年計算、分月預繳的方式計算個(gè)稅。
案例:
采掘業(yè)小王,每年1月份、2月份、11月份以及12月份工資為8000每月,3-10月工資約為3500元每月。則小王收入的個(gè)稅計算如下:
(1)分月預繳個(gè)稅
3-10月不需要繳納個(gè)稅,其它月份個(gè)稅=(8000-3500)*10%-105=345元
年度繳稅=345*4=1380元
(2)按年計算、應繳個(gè)稅
每月應繳個(gè)稅=[(3500*8+8000*4)/12-3500]*3%=45元
年度應繳納個(gè)稅=45*12=540元
應退稅額=1380-540=840元
4、企業(yè)年金繳費
企業(yè)年金指按照《企業(yè)年金試行辦法》規定,在基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險。建立年金制度的企業(yè)和員工同基本養老保險繳費形式相同,向相關(guān)結構繳納保險費用。
5、提前退休人員補貼個(gè)稅計算
有些機關(guān)單位對未達到退休年齡辦理退休手續的員工按照標準會(huì )有一次性補貼。這部分補貼不屬于免稅的離退休工資,應按照辦理退休年齡到法定退休年齡之間月份平均分攤個(gè)人所得稅。
應納稅所得額=(一次性補貼/辦理提前退休年齡到法定退休年齡實(shí)際月份數-個(gè)稅起征點(diǎn))
應繳納稅額=[(應納稅所得額*適用稅率)-速算扣除數]* 辦理提前退休年齡到法定退休年齡實(shí)際月份數
6、解除勞動(dòng)合同獲得經(jīng)濟補償金收入個(gè)稅計算
對于解除勞動(dòng)合同獲得的經(jīng)濟補償金,計算個(gè)稅時(shí),稅法給予了一定的優(yōu)惠政策。
對于一次性補償金在當地上年度員工平均工資3倍數額以?xún)鹊牟糠,免征個(gè)人所得稅;超過(guò)部分可以視為一次性收入,適用于一定期限內平均后計稅優(yōu)惠辦法。以經(jīng)濟補償金總額除以工作年限(最多12年,超過(guò)12年按12年計算),商數作為月工資,計算個(gè)人所得稅。經(jīng)濟補償金也是按照國家標準繳納五險一金,允許稅前扣除。
案例:
張某在某機械廠(chǎng)工作15年,2016年2月與企業(yè)解除勞動(dòng)合同,企業(yè)向張某支付一次性補償金19萬(wàn)元,同時(shí),拿出1萬(wàn)元繳納五險一金。張某所在地2011年平均工資為2萬(wàn)元,張某個(gè)稅計算方法:
免征個(gè)稅額度=20000*3=60000元
應繳個(gè)稅補償金=190000-60000-10000=120000元
張某雖然工作15年,但是只能按照12年計算。
每月繳稅額度=(120000/12)-3500=6500元
每月應繳稅額=6500*20%-555=745元
補償金應繳稅額=745*12=8940元
【個(gè)人所得稅計算方法】相關(guān)文章:
股票個(gè)人所得稅計算方法06-06
年終獎個(gè)人所得稅計算方法07-12
請教年終獎個(gè)人所得稅計算方法07-11
關(guān)于年終獎的個(gè)人所得稅計算方法07-12