敘事作文:買(mǎi)菜

時(shí)間:2023-11-10 15:35:22 作文 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

敘事作文:買(mǎi)菜

  在我們平凡的日常里,大家都經(jīng)?吹阶魑牡纳碛鞍,作文是一種言語(yǔ)活動(dòng),具有高度的綜合性和創(chuàng )造性。怎么寫(xiě)作文才能避免踩雷呢?下面是小編為大家收集的敘事作文:買(mǎi)菜,歡迎閱讀與收藏。

敘事作文:買(mǎi)菜

敘事作文:買(mǎi)菜1

  在一個(gè)陽(yáng)光明媚的早晨,我們吃完早飯,爸爸對我說(shuō):“咱倆去超市買(mǎi)一些菜吧!”我開(kāi)心地說(shuō):好的!

  我們開(kāi)著(zhù)車(chē)到了超市門(mén)口,我和爸爸媽媽買(mǎi)了一些蔬菜、水果和面條,滿(mǎn)滿(mǎn)的購物車(chē)里有西蘭花、豆芽、四季豆、土豆、蘋(píng)果、芒果、香蕉等等。

  媽媽對我和爸爸說(shuō):“咱們一起去二樓買(mǎi)一些零食!蔽艺f(shuō):“好的!蔽覀兩狭硕䴓,我開(kāi)心地對爸爸說(shuō):“哇,二樓好像一棟零食屋,想吃什么就有什么,太開(kāi)心了!蔽覀冑I(mǎi)了好多零食,一共花了二百多元,花的.卻是我過(guò)年的壓歲錢(qián)。

  我們準備開(kāi)車(chē)回家的時(shí)候,一位騎著(zhù)電動(dòng)車(chē)的年輕人把我家的車(chē)刮了一條印!澳阍趺椿厥?騎那么快干嘛?”爸爸生氣地說(shuō)著(zhù)!氨緛(lái)我們今天開(kāi)開(kāi)心心地購物,準備高高興興地回家,居然碰上這樣的事,太倒霉了,以后騎車(chē)小心點(diǎn)!眿寢尣桓吲d地說(shuō)。

  從這件事中,我學(xué)到了:騎車(chē)要注意安全,不能超速行駛。

敘事作文:買(mǎi)菜2

  今天,我和媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。

  媽媽說(shuō):“我今天考考你,會(huì )不會(huì )買(mǎi)你喜歡吃的菜!薄氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是,媽媽給了我20元。

  我來(lái)到賣(mài)菜的地方,我看到一個(gè)阿姨在賣(mài)蘑菇。我想:家里還剩下青菜,可以和蘑菇燉湯。于是,我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤呀?”“7元一斤!薄鞍⒁,我買(mǎi)半斤!蔽蚁耄7÷2=3.5元,20—3.5=16.5元。我便把20元錢(qián)給了阿姨,并告訴她還要找我16.5元。

  我又來(lái)到賣(mài)肉的地方,看到一個(gè)叔叔在賣(mài)肉,便問(wèn):“叔叔,肉多少錢(qián)一斤呀?”“10元一斤!薄澳俏屹I(mǎi)一斤!蔽矣窒耄16.5—10=6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了叔叔。

  我從菜場(chǎng)出來(lái)的'時(shí)候,媽媽看到我手中的東西,笑得可開(kāi)心了。

敘事作文:買(mǎi)菜3

  媽媽覺(jué)得我長(cháng)大了,該為家里做點(diǎn)事了。于是,媽媽把我叫到旁邊,給我四元錢(qián),讓我去買(mǎi)菜。聽(tīng)了媽媽的吩咐,我高興極了,因為終于可以自己當家一次了。我一把奪過(guò)媽媽手中的錢(qián),迅速地穿上鞋,健步如飛地來(lái)到菜場(chǎng)。

  菜場(chǎng)的蔬菜真多呀!有堆積如山的雞蛋,有綠油油的青菜,有如胖娃娃的冬瓜,有月牙似的茄子,還有圓滾滾的南瓜······真是應有盡有!對了,媽媽吩咐我買(mǎi)什么呢?這時(shí),腦海中閃過(guò)一句話(huà):“我給你四元錢(qián),讓你買(mǎi)青菜和西紅柿!庇谑,我拿了三把青菜和三個(gè)西紅柿,一共三塊四角錢(qián)。哇!還剩六毛呢!我居然能這么順利地完成媽媽交給我的'任務(wù)。我提著(zhù)菜,一路小跑,哼著(zhù)小曲兒,快快樂(lè )樂(lè )地回家了。

  媽媽見(jiàn)我手提三把青菜和三個(gè)西紅柿,覺(jué)得很奇怪,問(wèn):“黃斌,你怎么買(mǎi)了這么多菜!是不是在家里偷錢(qián)了?”“不是,我是用您給的錢(qián)買(mǎi)的!”我爽快地答道。媽媽高興地說(shuō):“好!那以后就由你來(lái)買(mǎi)菜吧!”“?”我的嘴巴張成了O形。

敘事作文:買(mǎi)菜4

  星期天, 我和媽媽還有外婆一起去快閣苑露天市場(chǎng)買(mǎi)菜。 一路上, 我們說(shuō)說(shuō)笑笑, 一眨眼的工夫就來(lái)到了露天市場(chǎng)。

  我們一走到露天市場(chǎng), 哇!這里人山人海, 熱鬧非凡, 有的在買(mǎi)水果, 有的在買(mǎi)蔬菜, 還有的在買(mǎi)生活用品…… 我們看來(lái)看去, 看得眼花繚亂。 接著(zhù), 我們來(lái)到買(mǎi)粉絲的地方, 我們先問(wèn)了問(wèn)粉絲要多少錢(qián)一斤? 他說(shuō)一斤要三元五角, 我們說(shuō):”可不可以賣(mài)三元一斤?”他說(shuō)不可以, 我們只好以這個(gè)價(jià)錢(qián)買(mǎi)下來(lái) 。然后我們又來(lái)到賣(mài)山核桃的`地方, 我們也照樣問(wèn)他山核桃要幾元? 他說(shuō)一斤要十六元,媽媽覺(jué)得太貴了, 只好離開(kāi)了。 我們走了一段路, 媽媽問(wèn)我核桃肉想不想吃, 我說(shuō)想吃。 于是我們又回到買(mǎi)山核桃的地方, 買(mǎi)了六兩, 我們付了錢(qián)給他, 這位老板服務(wù)很到位, 把我們買(mǎi)的山核桃全部加工好。 然后我們就興高采烈地回家了。

敘事作文:買(mǎi)菜5

  每個(gè)人人生當中都有很多的第一次,第一次做飯,第一次洗碗;第一次去游樂(lè )場(chǎng);第一次一個(gè)人睡覺(jué)。今天,我要嘗試第一次買(mǎi)菜。

  清晨,當第一縷陽(yáng)光照向大地時(shí),我就起床了,為什么要起床這么早呢?因為今天我要去買(mǎi)菜。到了菜市場(chǎng)后,我拿出紙條,這是我要買(mǎi)的`菜。我先去買(mǎi)土豆,可是當我要買(mǎi)的時(shí)候,我傻眼了,那一些土豆要不爛了要不不新鮮。我連續看了幾個(gè)攤位都是這樣。你問(wèn)我為什么知道那土豆新鮮不新鮮,你看,這個(gè)土豆它身體上全是洞,你看,那個(gè)土豆,似乎已經(jīng)在這好幾天了,身體都散發(fā)出淡淡的臭味了。我好不容易買(mǎi)來(lái)了幾個(gè)土豆,可是,我剛跨出一步,就摔了一跤。人沒(méi)事,可是土豆早已變成了土豆泥。我當時(shí)哭笑不得。

  之后,我又去買(mǎi)瘦肉,畢竟是第一次買(mǎi)菜不知道好壞,只有叫老板幫我選了。買(mǎi)完這倆樣東西后,我便回家了;氐郊液,媽媽直夸我能干。我心里都不好意思了,畢竟我還摔了三個(gè)土豆,幸好我丟了,不然肯定被罵。

敘事作文:買(mǎi)菜6

  今天上午,我和奶奶一起去市場(chǎng)買(mǎi)菜。

  天雖下著(zhù)小雨,但市場(chǎng)上人來(lái)來(lái)往往,熱鬧極了。各種各樣的菜琳瑯滿(mǎn)目,真叫人目不暇接。綠油油的芹菜,剛從地里拔出來(lái),還帶著(zhù)晶瑩的'露珠,鮮嫩嫩的,還有紫色的茄子、紅通通的辣椒、白凈凈的白菜、黃橙橙的南瓜、翠綠色的黃瓜……

  我和奶奶走到一個(gè)叔叔的攤位前,叔叔和藹的說(shuō):“小朋友,要買(mǎi)點(diǎn)什么”?我對奶奶說(shuō):“我們買(mǎi)點(diǎn)菠菜吧”。奶奶問(wèn):“菠菜多少錢(qián)一斤”?“一塊二”,我說(shuō):“叔叔便宜點(diǎn)一塊怎么樣”?“行,以后經(jīng)常來(lái)這里買(mǎi)菜”。叔叔爽快地答應了。聽(tīng)爸爸說(shuō):“菠菜含有多種葉綠素及微量元素,對人體健康有益”。

  我和奶奶又到活禽那邊,也很擁擠,好多人在買(mǎi)雞,雞“喔喔”直叫,我們挑了一只大公雞,它冠子矗立著(zhù),好像和我們決斗似的。

  我們買(mǎi)了菠菜、雞,又買(mǎi)了一些調料。以前我并不喜歡買(mǎi)菜,現在覺(jué)得買(mǎi)菜很有趣,也很快樂(lè )。

敘事作文:買(mǎi)菜7

  今天早上,天空高遠、潔凈,片片白云輕輕飄蕩,像大海里浮動(dòng)的白帆。我想,今天不如去幫媽媽買(mǎi)一次菜,順便也給媽媽一個(gè)意外的驚喜。我拿著(zhù)錢(qián),蹦蹦跳跳的來(lái)到菜市場(chǎng),市場(chǎng)里的人真多呀,像蝸牛一樣走動(dòng)。憑我這小個(gè)兒,在人群堆里鉆來(lái)鉆去。菜可真多呀!有大白菜、空心菜、菠菜等等。前面攤位上的蔥又綠又長(cháng),上面還有幾點(diǎn)晶瑩的水珠。我非常有禮貌的.問(wèn):叔叔,這大白菜一斤多少錢(qián)呀,叔叔莫名其妙,這哪是大白菜呀!他對我笑了笑說(shuō):“小妹妹,你是說(shuō)這個(gè)嗎?叔叔用手指了指大白菜說(shuō)。是的,這不是大白菜,是玻璃菜那才是大白菜呢!他指著(zhù)旁邊的攤位說(shuō)。我頓時(shí)臉紅了,連忙跑到旁邊的攤位,買(mǎi)完菜就跑回家了。在路上,我再也高興不下去了,我已經(jīng)是快五年級的學(xué)生了,難道會(huì )想書(shū)中說(shuō)的一個(gè)大學(xué)生不會(huì )鋪床,坐在那里一整夜嗎?我明白了,在書(shū)本上的知識實(shí)踐運用。實(shí)踐幫助我們更好的認識事物。因此,平時(shí)要多參加些力所能及的家務(wù)勞動(dòng),學(xué)會(huì )獨立。

敘事作文:買(mǎi)菜8

  篇一:買(mǎi)菜

  今天,我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,里面有魚(yú)﹑蝦﹑螃蟹﹑墨魚(yú)﹑雞﹑鴨鴿子﹑包菜﹑肉還有好多的東西。

  我買(mǎi)了香噴噴的肉,燒起來(lái)可好吃了。我又買(mǎi)了蝦,蝦炸起來(lái)太好吃了。我又買(mǎi)了魚(yú),把魚(yú)炒起來(lái)可香了。今天我大吃了一頓,可飽了。

  今天的飯菜還不錯呀!

  篇二:買(mǎi)菜

  今天是星期日,媽媽早早地就把我叫醒了,說(shuō)是要步行去“茅渚埠橋”菜場(chǎng)買(mǎi)菜,我很不情愿地從床上爬了起來(lái),跟著(zhù)媽媽步行去了“茅渚埠橋”菜場(chǎng)。

  到了,我和媽媽在菜場(chǎng)門(mén)口吃了十個(gè)煎餃和一碗豆漿,就到菜場(chǎng)里去了。菜場(chǎng)規模雖然不大,但是里面的菜應有盡有,擺放有序,蔬菜歸蔬菜,豬肉當豬肉,海鮮歸海鮮,我們先到買(mǎi)蔬菜的地方,買(mǎi)了青菜、芹菜、大蒜、豆腐,然后我們來(lái)到買(mǎi)豬肉的地方,買(mǎi)了一斤豬肉,最后我們來(lái)到買(mǎi)海鮮的地方,買(mǎi)了兩條帶魚(yú),還碰到了我的`表舅舅。

  我和媽媽用了不到一個(gè)小時(shí)的時(shí)間,就把中午、晚上的菜都買(mǎi)好了,我們母子倆滿(mǎn)載而歸了。

敘事作文:買(mǎi)菜9

  有一天清晨,媽媽帶著(zhù)我去市場(chǎng)買(mǎi)菜。

  我和媽媽走到了市場(chǎng)里邊,是先買(mǎi)的黃瓜,就問(wèn)師傅:“師傅,您這菜怎么賣(mài)?”“這菜就給您便宜點(diǎn),8角錢(qián)行吧!辟u(mài)菜人說(shuō)。媽媽說(shuō):“行!备锻赍X(qián)后,我和媽媽又去買(mǎi)土豆!皫煾,您這土豆怎么賣(mài)?”“2元給你3斤吧,”“謝謝師傅,那您就給來(lái)三斤,謝謝!

  我對媽媽說(shuō):“媽媽我想吃青菜和魚(yú)!

  媽媽想了又想,說(shuō):“只能買(mǎi)一樣,你自己選吧!薄澳蔷颓嗖税!蔽倚耐吹'說(shuō)。去買(mǎi)青菜時(shí),媽媽不小心把她的腳給弄傷了。我帶著(zhù)傷感地說(shuō):“您沒(méi)事吧?”媽媽說(shuō):“沒(méi)事,沒(méi)事!

  媽媽帶著(zhù)自豪地說(shuō):“小明你真的長(cháng)大了!

敘事作文:買(mǎi)菜10

  今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買(mǎi)菜,我高興的從被窩里跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽媽一起來(lái)到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣(mài)聲、歡笑聲,我想可能是快過(guò)春節的緣故吧。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋(píng)果,看見(jiàn)了又細又長(cháng)的豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的.茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  聽(tīng)媽媽說(shuō):“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來(lái)我家看奶奶,和我們一起過(guò)年!庇谑俏液蛬寢屬I(mǎi)了許多菜,如:買(mǎi)了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買(mǎi)了三斤,每斤一元;長(cháng)豆角買(mǎi)了三斤,每斤二元;黃豆芽買(mǎi)了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問(wèn)題,鑫鑫你用所學(xué)的數學(xué)知識把今天買(mǎi)菜需要花多少錢(qián)算一算。我笑了笑告訴媽媽?zhuān)还仓С鍪逶。其算式為:?×2)(3×1)(3×2)(2×1)=15(元)

敘事作文:買(mǎi)菜11

  今天中午我在沙發(fā)上玩玩具時(shí),媽媽問(wèn)我中午想吃什么,我想了想說(shuō):“我想吃肉絲面,帶豆腐干的那種!笨蓩寢屨f(shuō):“家里有肉但沒(méi)有豆腐干!庇谑俏冶阕愿鎶^勇地去菜場(chǎng)買(mǎi)去了。

  剛進(jìn)菜場(chǎng)就發(fā)現人好多呀!我隨著(zhù)人流往前走,很快便到了賣(mài)豆腐干的攤位前。賣(mài)豆腐干的阿姨問(wèn)我買(mǎi)多少,我突然愣住了。糟了,忘記問(wèn)媽媽了。我撓撓頭,想想說(shuō)那就十塊吧!我看著(zhù)阿姨把豆腐干放上了電子秤,卻發(fā)現明明單價(jià)四元一斤的`豆腐干,電子秤上顯示的數字卻是八元,我疑惑不解,便問(wèn)了阿姨,阿姨解釋說(shuō):“單價(jià)是四元,但電子秤要按八元,因為電子秤是按公斤來(lái)計量的,也就是一公斤八元! “哦!”原來(lái)如此。

  通過(guò)這樣的小事情。不僅讓我得到了媽媽的獎勵一碗香噴噴的肉絲面,還讓我學(xué)到了知識,更讓我感覺(jué)到生活中的點(diǎn)點(diǎn)滴滴都充滿(mǎn)了樂(lè )趣。

【敘事作文:買(mǎi)菜】相關(guān)文章:

買(mǎi)菜的作文03-16

買(mǎi)菜小學(xué)作文02-03

買(mǎi)菜記事作文02-06

買(mǎi)菜優(yōu)秀作文03-02

買(mǎi)菜記作文02-28

寫(xiě)買(mǎi)菜的作文04-09

關(guān)于買(mǎi)菜作文03-07

關(guān)于買(mǎi)菜的作文05-07

買(mǎi)菜的作文(合集)10-17

99久久精品免费看国产一区二区三区|baoyu135国产精品t|40分钟97精品国产最大网站|久久综合丝袜日本网|欧美videosdesexo肥婆