- 相關(guān)推薦
去超市購物作文400字七篇
在日常生活或是工作學(xué)習中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,根據寫(xiě)作命題的特點(diǎn),作文可以分為命題作文和非命題作文。你知道作文怎樣才能寫(xiě)的好嗎?下面是小編收集整理的去超市購物作文400字7篇,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
去超市購物作文400字 篇1
今天,爸爸媽媽帶我去逛超市,爸爸對我說(shuō):“我今天只帶了30元,你就自己選喜歡的東西吧!”我高興地說(shuō):“謝謝爸爸,30元足夠了!”
進(jìn)入超市,商品真多呀!真是琳瑯滿(mǎn)目,令人目不暇接。我走到賣(mài)牛奶的.地方,“呀,健能牛奶買(mǎi)一送一!16元9角16杯,不錯!”這兒還有,“蒙牛牛奶買(mǎi)一盒送兩杯,一盒8杯9元6角,還送兩杯!蹦膫(gè)更劃算呢?我估算了一下:健能牛奶一杯一元多一點(diǎn),蒙牛牛奶一杯九角多。買(mǎi)蒙牛吧,又便宜又好。
又來(lái)到賣(mài)文具的柜臺,正好鉛筆用完了,就拿了一袋喜羊羊鉛筆,5支4元5角,橡皮呢?我喜歡卡通的香橡皮,這兒有皮卡丘橡皮,3元,拿一塊。一共花了多少錢(qián)呢?我算了一下,總共花了17元1角,還可以再花十幾元呢。
于是,我來(lái)到食品專(zhuān)柜,我喜歡吃小浣熊干脆面,一袋1元2角,拿4包吧。旺旺仙貝一袋5元5角,拿一袋,還有我喜歡吃的上好佳粟米條,一袋4元2角,拿一袋。錢(qián)夠嗎?我盤(pán)算了起來(lái), 4袋干脆面4元8角,加上一袋旺旺仙貝、一袋粟米條,共需要14元5角。爸爸對我說(shuō):“姚尚,你算一算,看看爸爸帶的30元夠不夠?”剛才用了17元多1角,現在又用了14元5角,加起來(lái)超過(guò)30元了!耙ι,你就少拿一點(diǎn)吧!鄙倌檬裁茨?現在多花了1元6角,我對爸爸說(shuō):“算了,只有少拿2袋小浣熊干脆面了,下回再買(mǎi)吧!
爸爸媽媽微笑地看著(zhù)我,夸獎我說(shuō):“你真是個(gè)既聰明又懂事的孩子!”
去超市購物作文400字 篇2
走在路上,我東瞧瞧,西看看,不知買(mǎi)什么吃的好。街道兩邊的小吃攤上有香脆的麻花,酥軟的油糕,夾著(zhù)香腸的面包,熱氣騰騰的包子,粘糊糊的糊辣湯賣(mài)家笑容可掬,向走進(jìn)的人大聲吆喝著(zhù):“包子,皮薄肉嫩的包子!”
“逍遙糊辣湯,好吃不貴!”
“現榨豆漿,熱的!”
這時(shí),我想起了媽媽說(shuō)過(guò)的話(huà):街邊的食品沒(méi)有超市里的安全、衛生。于是,我堅定地向超市走去。
到了超市,站在門(mén)口,我猶豫了:是買(mǎi)袋裝的還是買(mǎi)現做的`呢?聽(tīng)大人說(shuō),袋裝食品都含有一定的防腐劑,沒(méi)有現做的新鮮、安全。
于是,我隨著(zhù)熙熙攘攘的人流走進(jìn)了現做食品區。這里食品的種類(lèi)應有盡有,桌椅整潔,餐具干凈,賣(mài)主并不大聲吆喝招攬顧客,只是隨顧客心意自由挑選,顧客也自覺(jué)排隊購買(mǎi)!笆裁葱〕杂譅I(yíng)養又便宜呢?一杯豆漿,兩個(gè)包子,才花兩元錢(qián),我就能吃飽吃好。對!就買(mǎi)包子和豆漿,在這里吃!被丶液蟛痪,爸爸媽媽就回來(lái)了,我自豪地對他們描述了出去吃飯的經(jīng)過(guò),他們都夸我有眼光,有能力。我心里美滋滋的,期待著(zhù)下一次的獨自購物。
過(guò)馬路,突然想起老師講過(guò),過(guò)馬路要左右看看,等沒(méi)有車(chē)的時(shí)候再過(guò)去。于是我等到馬路沒(méi)有車(chē)了,才跑了過(guò)去。
我來(lái)到了超市,超市里的商品多種多樣,人也很多。超市共分三層:一層買(mǎi)食品;二層賣(mài)服裝;三層買(mǎi)玩具。于是我在一層的貨架上一個(gè)一個(gè)地找,可是怎么也沒(méi)找到冰糖,急得我滿(mǎn)頭大汗。這時(shí)我突然想起可以找售貨員叔叔幫忙呀!
去超市購物作文400字 篇3
不說(shuō)了,該買(mǎi)單了。我推著(zhù)裝著(zhù)慢慢的物品自行地向收銀臺走去。到了收銀臺,買(mǎi)單的阿姨非常吃驚:“買(mǎi)單!”
我大聲的說(shuō)!芭。哦! 大家都吃驚地看著(zhù)我,我覺(jué)得有點(diǎn)得意。
“一共310元!”阿姨更加懷疑我是不是來(lái)?yè)v亂的。直到我從背包里拿出了完完整整,一分不缺的`錢(qián)付出,阿姨才停止了目光。更多人注意起我來(lái)了,我10歲了,但才1.38米,但是很多人都看不出來(lái)我究竟多少歲,這種目光我已經(jīng)習慣了。
我背著(zhù)笨重的購物袋,我卻非常開(kāi)心地坐著(zhù)公交車(chē)回家了。
爸爸媽媽已經(jīng)回家了,她們看到我自信的模樣和滿(mǎn)滿(mǎn)一袋子的東西就喜悅地說(shuō)要檢查。媽媽翻出所有的東西,一個(gè)個(gè)地對著(zhù)。
“嗯,曉清你做的很好!”
說(shuō)完又對著(zhù)我的沒(méi)有人在里面的房間喊道:“出來(lái)吧!巴迪!”
我莫名其妙,可能是給我獎勵吧?可是“巴迪”是誰(shuí)呢?
正當我摸不著(zhù)頭的時(shí)候,一只全身棕色毛,卻穿著(zhù)紅色的衣服的,我一直想要的——咖啡犬!它一下?lián)涞轿业膽牙,拼命地用可?ài)的舌頭舔著(zhù)我的臉,我喜出望外!
去超市購物作文400字 篇4
今天,我和媽媽一起去萬(wàn)家福超市購物。
來(lái)到食品區,我開(kāi)始尋找自己喜歡的.零食。洋蔥圈3.5元、樂(lè )事清爽黃瓜味5.8元、80g杯優(yōu)樂(lè )美3.5元、水戀灣草莓風(fēng)11.5元、80g杯優(yōu)樂(lè )美3.5元、金典純牛奶39.4元、百旺散裝低價(jià)7.01元、散稱(chēng)蠟筆小新59.6元、散稱(chēng)陳皮糖2.2元、精品糕8.99元。付錢(qián)時(shí),媽媽問(wèn)我:“你不是剛剛學(xué)過(guò)小數加減法嗎?請問(wèn):這些食品一共幾元?”我說(shuō):“簡(jiǎn)單!首先,我先看兩位小數上的百分位,如果百分位上兩個(gè)數字能湊十,那么就把它們相加,比如:7.01+8.99=16(元)。再看十分位,如果能湊十,那么就把它們相加,11.5+3.5=15(元),5.8+2.2=8(元),3.5+3.5=7(元),39.4+59.6=99(元),最后再把剛才得到的結果相加一共是145元!眿寢屨f(shuō):“你不僅能正確計算,還能用簡(jiǎn)便的方法來(lái)算!”媽媽給我豎起了大拇指。
原來(lái)生活中到處都是數學(xué)知識,哈哈!學(xué)以致用,讓生活中的問(wèn)題變得更加簡(jiǎn)單!
去超市購物作文400字 篇5
上個(gè)星期天,媽媽給了我五十元去中百超市購物,購物清單是:蘋(píng)果三斤、鹽四袋、醋兩瓶、豆芽菜一斤、豆腐兩塊......
我剛拿到購物清單,就開(kāi)始了第一次嘗試購物。剛一進(jìn)超市,我看到里面人山人海,商品琳瑯滿(mǎn)目?吹竭@,我的心撲通撲通地跳動(dòng),我想會(huì )不會(huì )買(mǎi)錯東西呀?我又想沒(méi)事,畢竟是第一次嘛。我先來(lái)到了水果區,找到了蘋(píng)果,一斤五塊八,香蕉一斤三塊五,可是我不知道挑哪種好啊。這時(shí),走過(guò)來(lái)一位售貨員阿姨對我說(shuō):“小朋友,你需要點(diǎn)什么?”我想,今天算我走運,有人來(lái)幫忙了,真好!我說(shuō):“我需要蘋(píng)果和香蕉,可我不知道哪種好?”售貨員阿姨又問(wèn):“你要多少斤?”我說(shuō):“各三斤!笔圬泦T阿姨幫我挑了三斤蘋(píng)果和三斤香蕉并稱(chēng)好了,我連忙說(shuō)了聲:“謝謝阿姨!蔽冶谋奶厝フ{料去拿了四袋鹽和兩瓶醋。鹽一袋一塊五,醋一瓶三塊五。又去蔬菜區買(mǎi)了一斤豆芽菜和兩塊豆腐。好不容易買(mǎi)齊了東西,我又想:會(huì )不會(huì )花超錢(qián)呀?我的心里像裝了一個(gè)大問(wèn)號。我猶豫了半天還是去了收銀臺,收銀員阿姨說(shuō):“總共四十四元九!睕](méi)有超支,我的`心像一塊懸在半空中的石頭落了地。收銀員的阿姨還找了四塊一。
我興高采烈地出了超市。見(jiàn)到媽媽?zhuān)瑡寢尶戳丝窗l(fā)票說(shuō):“陽(yáng)陽(yáng),你長(cháng)大了,都會(huì )買(mǎi)東西了,真棒!”
我聽(tīng)了,心里美滋滋的,因為我會(huì )幫媽媽分擔家務(wù)了。
去超市購物作文400字 篇6
今天上午,媽媽要去逛超市。聽(tīng)到這個(gè)消息,我死纏著(zhù)媽媽不放。媽媽經(jīng)不住我的唇槍舌戰,只好無(wú)可奈何的答應了。我換好衣服,跟著(zhù)媽媽一竄一蹦地來(lái)到“九頭崖”。
一進(jìn)門(mén),哇!超市里的商品可真多呀!所有的貨架都擺得滿(mǎn)滿(mǎn)的。讓人眼花繚亂,目不暇接。
我們來(lái)到服裝區。夾克、裙子、西服……應有盡有。一位阿姨跳了自己喜歡的'連衣裙比在身上,在鏡子前照來(lái)照去,嘴里還念念有詞:“不錯,怪合身兒”……
突然,一陣肉香撲鼻而來(lái)。我順著(zhù)香味往里走,不知不覺(jué)就來(lái)到了熟食區。這里有“叫花雞”、烤鴨、燒豬蹄、臘肉、臘腸……那燒雞外皮焦黃,油光發(fā)亮,看了就讓人饞涎欲滴。怕你流口水,我就不一一介紹了。
從熟食區往左邊走,我們來(lái)到糕點(diǎn)區?吹截浥_上有我喜歡吃的點(diǎn)心,媽媽就給我買(mǎi)了一些。一出超市,我就打開(kāi)包裝盒嘗了一口,那奶油一觸到舌頭就化了,嚼一口,又香又甜,讓人回味無(wú)窮。
逛超市的感覺(jué)真好,聽(tīng)說(shuō),不光城市有超市,就連農村也有超市了,超市給我們的生活帶來(lái)了方便。我們的生活真幸福。
去超市購物作文400字 篇7
昨天是星期天,天氣晴朗。媽媽心里想:都沒(méi)事情要做,去超市買(mǎi)點(diǎn)東西也好。媽媽馬上去換衣服,換完后才跟我說(shuō)去超市。我聽(tīng)了之后開(kāi)心得一跳三尺高。然后我敢緊把鞋子穿好就走。
來(lái)到超市,我小聲地說(shuō):“啊!真多人,真是人山人海!眿寢尠盐依饺沼闷纺抢,說(shuō):“沐浴露是特價(jià),原來(lái)是23元7角,現在是17元3角!蔽业哪X袋每時(shí)每刻都在轉動(dòng),現在要加快速度,我想:原價(jià)是23元7角,現在是17元3角,(23元7角–17元3角=6元4角)已經(jīng)便宜了6元4角。我再想:如果買(mǎi)兩瓶的.話(huà)才是34元6角,真合算。(17元3角×2=34元6角)我說(shuō):“媽媽,買(mǎi)兩瓶比較合算才34元6角!眿寢屜肓艘粫(huì )兒,就拿了兩瓶沐浴露。媽媽又看去要紙巾。來(lái)到了擺放紙巾的地方。媽媽看了看“維達紙巾”是14元5角,有120抽!扒屣L(fēng)紙巾”是16元5角,有140抽” 。我想: “維達”14元5角有120抽,而“清風(fēng)”16元5角有140抽。(140–120=20(抽)、16元5角–14元5角=2元)就是說(shuō)“清風(fēng)”多20抽就多了兩元,10抽是1元,買(mǎi)兩條“維達紙巾”是29元,真合算。(14元5角×2=29元)我又勸媽媽買(mǎi)了兩條“維達紙巾”……
回到家里,媽媽跟爸爸說(shuō):“你的兒子的腦筋轉得真快,還快過(guò)世界第一個(gè)渦輪呢!”“有沒(méi)有這么夸張!卑职诌呅呎f(shuō)。
【去超市購物作文400字】相關(guān)文章:
去超市購物作文05-23
去超市購物作文01-04
[通用]去超市購物作文09-23
[優(yōu)秀]去超市購物作文08-09
去超市購物作文(通用)08-26
[薦]去超市購物作文08-08
去超市購物優(yōu)秀作文12-14
去超市購物作文(精品)07-22
和媽媽去超市購物作文06-18
去超市購物作文12篇01-04