- 相關(guān)推薦
關(guān)于超市購物作文錦集5篇
在平平淡淡的學(xué)習、工作、生活中,大家都經(jīng)?吹阶魑牡纳碛鞍,借助作文人們可以反映客觀(guān)事物、表達思想感情、傳遞知識信息。你知道作文怎樣寫(xiě)才規范嗎?以下是小編精心整理的超市購物作文5篇,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
超市購物作文 篇1
今天我們全家一起去超市。剛到超市三樓的.時(shí)候,我看到書(shū)店,我有點(diǎn)想看里面的書(shū),媽媽同意了。然后我就到里面選了本書(shū),坐在外面的凳子上看?戳恕豆魍(huà)》里的幾個(gè)故事,之后媽媽就來(lái)找我了。
我們一家人一起買(mǎi)了好多東西,最后在德克士吃晚餐了。
超市購物作文 篇2
今天,我和爸爸一起去超市買(mǎi)東西,買(mǎi)東西期間,也嘗試到了一下購物。
吃過(guò)午飯,我們來(lái)到離小區比較近的超市,剛到超市時(shí),我看見(jiàn)貨物架上的.東西琳瑯滿(mǎn)目,讓我看得眼花繚亂。爸爸說(shuō)我們得先去買(mǎi)幾瓶加飯酒,爸爸話(huà)音剛落,我就問(wèn):“買(mǎi)幾瓶?”爸爸說(shuō):“買(mǎi)六瓶”,我慢慢悠悠地走過(guò)去,爸爸也跟在我身后。我們從貨架上拿下了一瓶加飯酒,上面寫(xiě)著(zhù)“八年陳釀”,爸爸看了看說(shuō):“八年的好,但我們煮菜的一般不用這么好的酒,買(mǎi)五年陳釀就可以”,我聽(tīng)后,拿了六瓶放在籃子里,好重哦。我深深地吸了口氣,提起來(lái)。接下來(lái)我和爸爸一起去挑雞蛋,爸爸說(shuō)要挑顏色深一些的,我喜歡吃小一點(diǎn)的,于是,我挑了二十個(gè)左右,就拿去秤了。接著(zhù)爸爸讓我來(lái)付錢(qián),但爸爸不用現金,他馬上拿起手機,微信支付,讓我來(lái)掃。付完錢(qián),走出超市,我看了一下小票自言自語(yǔ):“加飯酒一瓶6。5元,雞蛋一斤15元,這樣就沒(méi)錯了!
就這樣,我體驗了一次買(mǎi)東西的經(jīng)歷,父女倆一路上有說(shuō)有笑地回家了。
超市購物作文 篇3
上個(gè)星期天,媽媽給了我五十元去中百超市購物,購物清單是:蘋(píng)果三斤、鹽四袋、醋兩瓶、豆芽菜一斤、豆腐兩塊......
我剛拿到購物清單,就開(kāi)始了第一次嘗試購物。剛一進(jìn)超市,我看到里面人山人海,商品琳瑯滿(mǎn)目?吹竭@,我的心撲通撲通地跳動(dòng),我想會(huì )不會(huì )買(mǎi)錯東西呀?我又想沒(méi)事,畢竟是第一次嘛。我先來(lái)到了水果區,找到了蘋(píng)果,一斤五塊八,香蕉一斤三塊五,可是我不知道挑哪種好啊。這時(shí),走過(guò)來(lái)一位售貨員阿姨對我說(shuō):“小朋友,你需要點(diǎn)什么?”我想,今天算我走運,有人來(lái)幫忙了,真好!我說(shuō):“我需要蘋(píng)果和香蕉,可我不知道哪種好?”售貨員阿姨又問(wèn):“你要多少斤?”我說(shuō):“各三斤!笔圬泦T阿姨幫我挑了三斤蘋(píng)果和三斤香蕉并稱(chēng)好了,我連忙說(shuō)了聲:“謝謝阿姨!蔽冶谋奶厝フ{料去拿了四袋鹽和兩瓶醋。鹽一袋一塊五,醋一瓶三塊五。又去蔬菜區買(mǎi)了一斤豆芽菜和兩塊豆腐。好不容易買(mǎi)齊了東西,我又想:會(huì )不會(huì )花超錢(qián)呀?我的心里像裝了一個(gè)大問(wèn)號。我猶豫了半天還是去了收銀臺,收銀員阿姨說(shuō):“總共四十四元九!睕](méi)有超支,我的'心像一塊懸在半空中的石頭落了地。收銀員的阿姨還找了四塊一。
我興高采烈地出了超市。見(jiàn)到媽媽?zhuān)瑡寢尶戳丝窗l(fā)票說(shuō):“陽(yáng)陽(yáng),你長(cháng)大了,都會(huì )買(mǎi)東西了,真棒!”
我聽(tīng)了,心里美滋滋的,因為我會(huì )幫媽媽分擔家務(wù)了。
超市購物作文 篇4
今天,爸爸媽媽帶我去逛超市,爸爸對我說(shuō):“我今天只帶了30元,你就自己選喜歡的東西吧!”我高興地說(shuō):“謝謝爸爸,30元足夠了!”
進(jìn)入超市,商品真多呀!真是琳瑯滿(mǎn)目,令人目不暇接。我走到賣(mài)牛奶的地方,“呀,健能牛奶買(mǎi)一送一!16元9角16杯,不錯!”這兒還有,“蒙牛牛奶買(mǎi)一盒送兩杯,一盒8杯9元6角,還送兩杯!蹦膫(gè)更劃算呢?我估算了一下:健能牛奶一杯一元多一點(diǎn),蒙牛牛奶一杯九角多。買(mǎi)蒙牛吧,又便宜又好。
又來(lái)到賣(mài)文具的`柜臺,正好鉛筆用完了,就拿了一袋喜羊羊鉛筆,5支4元5角,橡皮呢?我喜歡卡通的香橡皮,這兒有皮卡丘橡皮,3元,拿一塊。一共花了多少錢(qián)呢?我算了一下,總共花了17元1角,還可以再花十幾元呢。
于是,我來(lái)到食品專(zhuān)柜,我喜歡吃小浣熊干脆面,一袋1元2角,拿4包吧。旺旺仙貝一袋5元5角,拿一袋,還有我喜歡吃的上好佳粟米條,一袋4元2角,拿一袋。錢(qián)夠嗎?我盤(pán)算了起來(lái), 4袋干脆面4元8角,加上一袋旺旺仙貝、一袋粟米條,共需要14元5角。爸爸對我說(shuō):“姚尚,你算一算,看看爸爸帶的30元夠不夠?”剛才用了17元多1角,現在又用了14元5角,加起來(lái)超過(guò)30元了!耙ι,你就少拿一點(diǎn)吧!鄙倌檬裁茨?現在多花了1元6角,我對爸爸說(shuō):“算了,只有少拿2袋小浣熊干脆面了,下回再買(mǎi)吧!
爸爸媽媽微笑地看著(zhù)我,夸獎我說(shuō):“你真是個(gè)既聰明又懂事的孩子!”
超市購物作文 篇5
星期天中午,因為家里備用的牙膏和牙刷沒(méi)有了,所以媽媽帶著(zhù)我去好又多超市購買(mǎi)。我們來(lái)到日用商品區選購牙刷和牙膏。于是我選了兩支歐樂(lè )B牙刷。一支外表有米老鼠的'圖案,橙紫相間。另一支有個(gè)底盤(pán)可以使它站穩,刷毛是圓形排列,組成兩個(gè)圈,更奇妙的是刷牙時(shí)刷毛會(huì )轉動(dòng)。
媽媽又買(mǎi)了一提紙巾和一大包零食。收銀后我們走出好又多高高興興地回家了。