超市購物作文【推薦】
在我們平凡的日常里,大家或多或少都會(huì )接觸過(guò)作文吧,作文要求篇章結構完整,一定要避免無(wú)結尾作文的出現。一篇什么樣的作文才能稱(chēng)之為優(yōu)秀作文呢?下面是小編為大家收集的超市購物作文,歡迎大家分享。
超市購物作文1
走在路上,我東瞧瞧,西看看,不知買(mǎi)什么吃的好。街道兩邊的小吃攤上有香脆的麻花,酥軟的油糕,夾著(zhù)香腸的面包,熱氣騰騰的包子,粘糊糊的糊辣湯賣(mài)家笑容可掬,向走進(jìn)的`人大聲吆喝著(zhù):“包子,皮薄肉嫩的包子!”
“逍遙糊辣湯,好吃不貴!”
“現榨豆漿,熱的!”
這時(shí),我想起了媽媽說(shuō)過(guò)的話(huà):街邊的食品沒(méi)有超市里的安全、衛生。于是,我堅定地向超市走去。
到了超市,站在門(mén)口,我猶豫了:是買(mǎi)袋裝的還是買(mǎi)現做的呢?聽(tīng)大人說(shuō),袋裝食品都含有一定的防腐劑,沒(méi)有現做的新鮮、安全。
于是,我隨著(zhù)熙熙攘攘的人流走進(jìn)了現做食品區。這里食品的種類(lèi)應有盡有,桌椅整潔,餐具干凈,賣(mài)主并不大聲吆喝招攬顧客,只是隨顧客心意自由挑選,顧客也自覺(jué)排隊購買(mǎi)!笆裁葱〕杂譅I(yíng)養又便宜呢?一杯豆漿,兩個(gè)包子,才花兩元錢(qián),我就能吃飽吃好。對!就買(mǎi)包子和豆漿,在這里吃!被丶液蟛痪,爸爸媽媽就回來(lái)了,我自豪地對他們描述了出去吃飯的經(jīng)過(guò),他們都夸我有眼光,有能力。我心里美滋滋的,期待著(zhù)下一次的獨自購物。
過(guò)馬路,突然想起老師講過(guò),過(guò)馬路要左右看看,等沒(méi)有車(chē)的時(shí)候再過(guò)去。于是我等到馬路沒(méi)有車(chē)了,才跑了過(guò)去。
我來(lái)到了超市,超市里的商品多種多樣,人也很多。超市共分三層:一層買(mǎi)食品;二層賣(mài)服裝;三層買(mǎi)玩具。于是我在一層的貨架上一個(gè)一個(gè)地找,可是怎么也沒(méi)找到冰糖,急得我滿(mǎn)頭大汗。這時(shí)我突然想起可以找售貨員叔叔幫忙呀!
超市購物作文2
我們家的食品大部分都來(lái)源于百佳超市。百佳超市里的蔬菜、水果、零食、衣物有很多,而且質(zhì)量有保證。了百佳超市,我才真正知道什么叫客滿(mǎn)為患了。門(mén)口的人們進(jìn)進(jìn)出出,像一條連綿不斷的河流,涌出去,又流進(jìn)來(lái)。超市里的燈光閃耀,人們的眼睛都睜不開(kāi)來(lái)。尤其是貨架上的商品,更是絢麗動(dòng)人。燈光照在商品上面,一排排一列列縱橫交錯,展現在我的眼前。
首先上三樓,爸爸、媽媽推著(zhù)購物車(chē),看著(zhù)旁邊的商品,把他們的'眼睛都看直了。我則是一邊跟著(zhù)爸爸、媽媽?zhuān)贿吿暨x零食。一包包餅干、糖果、飲料把我看得眼花繚亂。手中拿著(zhù)一個(gè),又看上了那個(gè),真不知道該選哪一個(gè)好。最后,我決定買(mǎi)午后奶茶、巧克力威化、牛奶、面包和酸奶味口香糖。
接著(zhù)到一樓,烤面包的香味撲鼻而來(lái),連媽媽都抵擋不住,忙買(mǎi)了一個(gè)現烤面包。走著(zhù)走著(zhù),就到了賣(mài)蔬菜水果的地方。爸爸、媽媽要買(mǎi)一周所需的蔬菜,忙的不可開(kāi)交,我只能當旁觀(guān)者了?粗(zhù)爸爸媽媽仔細端詳蔬菜,并將蔬菜放入購物車(chē)中,我心里真有種佩服的感覺(jué),因為我不會(huì )選菜。到了賣(mài)豆制品的地方了,我一眼便挑中了一個(gè)我最喜歡吃的東西—鹵豆腐。我和爸爸最喜歡吃鹵豆腐。這個(gè)大好時(shí)機我們怎能錯過(guò)?于是我和爸爸買(mǎi)了兩盒鹵豆腐,準備回家后慢慢享用。
超市購物完畢了,我們乘車(chē)回到家中。一進(jìn)家門(mén),我就查看消費紙上的產(chǎn)品,查著(zhù)查著(zhù),我發(fā)現自己的酸奶味口香糖在消費紙上怎么找都找不到。唉,這周又不能吃美味的酸奶味口香糖了。我心里暗暗的想:以后一定不再馬虎了。
超市購物作文3
周日,媽媽說(shuō)好了跟我去華潤萬(wàn)家超市買(mǎi)東西,但是媽媽說(shuō)他有事就讓我一個(gè)人去買(mǎi)東西,我高興地蹦了起來(lái),因為這是我第一次一個(gè)人去買(mǎi)東西呢!媽媽叮囑我:“要小心車(chē)子,錢(qián)握緊點(diǎn),別忘了找零錢(qián)!眿寢屨f(shuō)完,就給我了100元錢(qián),然后我就蹦蹦跳跳的去買(mǎi)東西了。我過(guò)馬路時(shí),突然有一輛汽車(chē)沖過(guò)來(lái),嚇了我一大跳,我趕緊往后跑,等汽車(chē)過(guò)去后我就放心的過(guò)馬路了。
到了超市后,我看見(jiàn)琳瑯滿(mǎn)目的東西擺在架子上。我想:“我要買(mǎi)什么呢?食品,文具,圖書(shū),生活用品,還是家電?”我想了老半天,才想好要買(mǎi)什么。我推著(zhù)購物車(chē)先來(lái)到了文具區,各種各樣的文具擺在我面前,有鉛筆,有橡皮,有尺子,還有文具盒,五顏六色的.。但一個(gè)與眾不同的文具盒吸引了我,那是一個(gè)刻有許多動(dòng)畫(huà)人物的密碼文具盒,上面還有各種功能,我決定就買(mǎi)這個(gè)文具盒,但是那個(gè)太高了,我夠不著(zhù),這時(shí),有一位服務(wù)員走到我面前,說(shuō):“小朋友,你要買(mǎi)什么呢?”我說(shuō):“我要買(mǎi)那個(gè)最高的密碼文具盒,還有很多功能的那個(gè)!笔圬泦T給我拿了那個(gè)文具盒,我說(shuō):“謝謝您!笔圬泦T說(shuō):“不客氣!彪S后我又來(lái)到了食品區,那里的食品各種各樣,有薯片,有餅干,還有面包。讓我看得口水都快流出來(lái)了。我只拿了我最喜歡吃的食品放進(jìn)了購物車(chē)。
我來(lái)到排隊最少的收銀臺前,收銀員阿姨問(wèn)我:會(huì )員卡號是多少?”我很緊張,但還是報完了卡號,然后阿姨給我結完賬后,我提著(zhù)這些東西跑回了家,老遠就看見(jiàn)了媽媽在向我招手呢!
超市購物作文4
周日下午,我和媽媽去超市購物。進(jìn)門(mén)的時(shí)候媽媽對我說(shuō):“小禹,這幾天你在學(xué)習小數,這超市里可到處都是小數,你能找得到嗎?”我很納悶,超市里又不賣(mài)小數,哪里會(huì )有呢?我們邊逛邊買(mǎi),終于買(mǎi)全了需要的東西。到結賬的時(shí)候我終于想起來(lái),原來(lái)每樣東西的價(jià)格不一樣,而且還都是小數呢。媽媽讓我試著(zhù)算一下今天共花了多少錢(qián)?
我盯著(zhù)這些價(jià)目表看著(zhù)看著(zhù),突然這些數字都在眼前跳躍起來(lái),數字分成了兩派,一派是前面的整數派,一派是后面的小數派。前面的整數派驕傲地對小數派說(shuō):“我們的.用處最大,沒(méi)有我們,這價(jià)格就小如牛毛啦!”小數派也不甘示弱道:“我們才是最重要的,有了我們這個(gè)價(jià)格才更吸引消費者呀!眱膳舌┼┎恍莸爻称饋(lái),誰(shuí)也沒(méi)有注意旁邊的小數點(diǎn),弱小在小數點(diǎn)在旁邊暗自想:它們都很有用,可我這么不起眼,肯定是最沒(méi)有用的,它悄悄地躲在角落里哭起來(lái)。
這里一個(gè)小朋友來(lái)買(mǎi)了一包棉花糖,收營(yíng)員阿姨讓他支付250元,這可嚇壞了小朋友,他想著(zhù)上回來(lái)買(mǎi)好象才2。5元啊,這時(shí)阿姨也發(fā)現了疑問(wèn),小數點(diǎn)跑哪兒去啦?一時(shí)間大家都幫忙找小數點(diǎn),原來(lái)它仍然在角落里傷心呢,阿姨安慰道:“小數點(diǎn),快別哭,你看你有多重要呀,你要是跑了,這個(gè)價(jià)格就太離譜啦!”阿姨又轉過(guò)來(lái)頭對其它數字說(shuō),整數,小數點(diǎn),小數是不可分割的一家人,離了誰(shuí)都不行哦!小朋友付了錢(qián),開(kāi)開(kāi)心心回家了。
“小禹,你算好了沒(méi)?”媽媽催促著(zhù),我這才回過(guò)神來(lái),哈哈,原來(lái)剛才是我在神游呢,馬上集中精神,沒(méi)一會(huì )算好了,和收營(yíng)員阿姨算的一樣。我暗暗地想,以后寫(xiě)小數的時(shí)候可千萬(wàn)要注意,漏了誰(shuí)也不行。
超市購物作文5
周六上午,媽媽為了鍛煉我,讓我獨自購次物。媽媽給了我二十塊錢(qián),叮囑我先買(mǎi)一個(gè)白蘿卜,要買(mǎi)潔白光滑而且葉子根部有青綠色的,剩下的錢(qián)可以買(mǎi)我喜歡吃的零食。我一聽(tīng),眼睛都亮了。我拎著(zhù)購物袋,把錢(qián)對折了好幾次,輕輕地放進(jìn)衣服上一個(gè)有拉鏈的兜里,一路上都小心翼翼地捂著(zhù)。
媽媽把我送到超市門(mén)口,自己則在收銀臺外部等著(zhù)我。我迫不及待地進(jìn)去以后,看見(jiàn)超市里面的商品琳瑯滿(mǎn)目,數不勝數。我以最快的速度沖向水果蔬菜區。這個(gè)超市的'水果蔬菜都很新鮮,有西蘭花,香蕉,西紅柿等。我一下子就找到了我要的大白蘿卜,大白蘿卜0。49元一斤。我剛想拿一個(gè)走人,但是又想到了媽媽對我的叮囑,于是我仔仔細細地挑了一個(gè)葉子根部有青綠色的大白蘿卜,到稱(chēng)重處稱(chēng)了稱(chēng),看見(jiàn)價(jià)格只有0。66元,就高高興興的走向了我最?lèi)?ài)的零食區。
但是到了零食區,看到眾多的零食我卻很糾結:我想買(mǎi)兩包夢(mèng)寐以求的薯片,但買(mǎi)哪種薯片好呢?我還可以再買(mǎi)一種零食,買(mǎi)哪種零食好呢?經(jīng)過(guò)反復思考,我買(mǎi)了兩包7。5塊錢(qián)的樂(lè )事薯片,又買(mǎi)了一瓶2。9塊錢(qián)的荔枝飲料。我算了一下,剛好18。56塊錢(qián)。所以我高高興興地走向了收銀臺,準備結賬。
到了結賬臺,我自己算的和收銀員阿姨算的一樣,我很開(kāi)心,交過(guò)錢(qián),把東西裝到塑料袋子里,高高興興地跟著(zhù)媽媽回家了。
通過(guò)這次實(shí)踐,不僅培養了我計算的能力,還讓我知道錢(qián)該怎么規劃著(zhù)花,更鍛煉了我的膽量,讓我學(xué)會(huì )自立,不依賴(lài)父母。這真是一次令人難忘的經(jīng)歷呀!
超市購物作文6
今天我和爸爸、弟弟一起去易初蓮花超市購物了。
我們往溫州大橋方向開(kāi)去,到了溢香廳就往右拐彎,看到一個(gè)肯德基,就是那里。爸爸在地下室停好車(chē),我們就上去了。
雖然今天有臺風(fēng),但顧客盈門(mén)。我推了一輛購物車(chē),就開(kāi)始買(mǎi)東西了。
易初蓮花超市真大!里面的東西應有盡有,商品琳瑯滿(mǎn)目,擺的整整齊齊。一樓是買(mǎi)首飾的,手表、項鏈、耳環(huán)……一樓里都有!二樓專(zhuān)賣(mài)吃的東西,不僅有活海鮮,還有面包坊。三樓是賣(mài)用的東西的,學(xué)習用具、床上用具、衣服、電視機……都在三樓!
我們先來(lái)到二樓,直奔面包坊,因為這里的面包及便宜又好吃!我用夾子夾了很多水果面包,放在袋子里,弟弟拿了一個(gè)O字型的大面包,爸爸說(shuō):“我等一下還有事情的,這樣做太慢了,我到上面一層樓把你們想買(mǎi)的都買(mǎi)來(lái),你們在這一樓挑。你們只要洗頭液和沐浴液吧?”
“是的.!
“那我上去了,你們在這里挑阿!”
我和弟弟拿了一大包白土司,總要有一瓶果醬吧!于是我問(wèn)了一個(gè)阿姨,她說(shuō)在前面,果然,在前面的一個(gè)放醬油的架子的對面,有著(zhù)好多果醬。我拿了兩瓶,一瓶蘋(píng)果味的,一瓶是橘子味的,弟弟想拿一瓶桃子味的,我不讓他拿,太多了不好。我們又拿了很多東西有干方便面、百奇,還有媽媽最喜歡吃的瓜子……這下,我們的購物車(chē)里已經(jīng)有很多東西了,爸爸也下來(lái)了,手里提著(zhù)一個(gè)籃子,里面還有很多東西,還送了一把雨傘呢!
啊,易初蓮花超市,真是我們的購物天堂阿!
超市購物作文7
今天是臘月二十九,我決定帶妹妹去超市溜一圈。一番思慮過(guò)后,我帶了一百元。
進(jìn)入超市,熱風(fēng)撲面而來(lái),暖得人感覺(jué)要迷失了自己。我心想,我可得保持清醒,超市是個(gè)罪惡的地方,我要好好保護好錢(qián)兄弟。我吞了一口口水,強裝淡定,上了電梯。
到了購物區,我拉著(zhù)妹妹直奔媽媽囑咐的袋裝牛肉貨架。我掃了一眼那袋“冠云”牌牛肉,怎么這么?我隨手抓了兩袋。正要離開(kāi)時(shí),無(wú)意中看見(jiàn)了標價(jià):21。8元。我忙俯身仔細查看,沒(méi)錯,就是21塊8!我抓起籃中的一袋牛肉,不是吧?這么點(diǎn),這么貴?吃錢(qián)!我迅速將一袋重又放回到架上,只留一袋在籃里,便訕訕地去買(mǎi)媽媽囑咐的其他東西。
當所有東西買(mǎi)完后,我已經(jīng)汗流滿(mǎn)面了,我粗略估算了一下,只剩下不到三十元了!我抹了一把汗,喘著(zhù)粗氣:“超市真是個(gè)可怕的.地方,還是迅速離開(kāi)為妙!”
我忙拉著(zhù)妹妹落荒而逃,結果,在“逃跑”過(guò)程中,妹妹卻停了下來(lái),指著(zhù)一個(gè)骨頭餅干盒,一定要買(mǎi)。我一掃標價(jià),心臟差一點(diǎn)跳出來(lái)——祖宗!三十五塊!我想拉妹妹走,誰(shuí)料,她一定要這餅干盒,怎么也不肯走。
我靈機一動(dòng),指著(zhù)旁邊二十四元的餅干盒說(shuō):“你買(mǎi)這個(gè)吧!這個(gè)容量大,精致,還有小豬佩奇,又方便攜帶,比那個(gè)好多了……”妹妹半信半疑地看了半天,最后決定——買(mǎi)!
在收銀臺,我看著(zhù)合計后大大的100。20元,尷尬之情頓起,我向收銀員阿姨笑了笑,企圖讓她不要收那兩毛錢(qián)——我只帶了100元!還好,阿姨心好,放過(guò)了我,否則,我就死定了!
我再也不花錢(qián)了!嗚~嗚~錢(qián)兄弟,說(shuō)好一起回家的……
超市購物作文8
昨天是星期天,天氣晴朗。媽媽心里想:都沒(méi)事情要做,去超市買(mǎi)點(diǎn)東西也好。媽媽馬上去換衣服,換完后才跟我說(shuō)去超市。我聽(tīng)了之后開(kāi)心得一跳三尺高。然后我敢緊把鞋子穿好就走。
來(lái)到超市,我小聲地說(shuō):“啊!真多人,真是人山人海!眿寢尠盐依饺沼闷纺抢,說(shuō):“沐浴露是特價(jià),原來(lái)是23元7角,現在是17元3角!蔽业哪X袋每時(shí)每刻都在轉動(dòng),現在要加快速度,我想:原價(jià)是23元7角,現在是17元3角,(23元7角–17元3角=6元4角)已經(jīng)便宜了6元4角。我再想:如果買(mǎi)兩瓶的話(huà)才是34元6角,真合算。(17元3角×2=34元6角)我說(shuō):“媽媽,買(mǎi)兩瓶比較合算才34元6角!眿寢屜肓艘粫(huì )兒,就拿了兩瓶沐浴露。媽媽又看去要紙巾。來(lái)到了擺放紙巾的'地方。媽媽看了看“維達紙巾”是14元5角,有120抽!扒屣L(fēng)紙巾”是16元5角,有140抽” 。我想: “維達”14元5角有120抽,而“清風(fēng)”16元5角有140抽。(140–120=20(抽)、16元5角–14元5角=2元)就是說(shuō)“清風(fēng)”多20抽就多了兩元,10抽是1元,買(mǎi)兩條“維達紙巾”是29元,真合算。(14元5角×2=29元)我又勸媽媽買(mǎi)了兩條“維達紙巾”……
回到家里,媽媽跟爸爸說(shuō):“你的兒子的腦筋轉得真快,還快過(guò)世界第一個(gè)渦輪呢!”“有沒(méi)有這么夸張!卑职诌呅呎f(shuō)。
超市購物作文9
數學(xué),經(jīng)常從人們身邊走過(guò),在生活中,人們都離不開(kāi)它,處處都有數學(xué)。如購買(mǎi)生活用品時(shí),要計算價(jià)錢(qián),要看哪種實(shí)惠……數學(xué)為我們的生活作出了巨大的貢獻。數學(xué)家華羅庚也曾說(shuō)過(guò)一句話(huà):宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,日用之繁,無(wú)處不用數學(xué)。這是對數學(xué)與生活的精彩的.描述,學(xué)數學(xué)就是為了能在實(shí)際生活中應用。
這不,今天我和媽媽在超市買(mǎi)東西就用到了數學(xué)。
今天放學(xué)后,媽媽和我去超市買(mǎi)生活用品。我們直奔賣(mài)洗發(fā)水的地方。俗話(huà)說(shuō)貨比三家,我們看中了一種洗發(fā)水,可是那種洗發(fā)水有三類(lèi):
1.小瓶,有750毫升,15元每瓶;
2.大瓶,有1500毫升,31.5元每瓶。
3.大瓶連200毫升的小瓶,共1700毫升,39.1元每瓶。
媽媽覺(jué)得大瓶連200毫升小瓶的洗發(fā)水最實(shí)惠,因為她認為買(mǎi)得多就便宜。我不以為然地說(shuō):"不要盲目以為最多的就是最便宜,有時(shí)可能不是這樣的。你瞧,小瓶有750毫升,15元錢(qián),15÷750=0.02(元/毫升)。大瓶有1500毫升,31.5,用31.5÷1500=0.021(元/毫升)。大瓶連小瓶200毫升,共1700毫升,39.1元,用39.1÷1700=0.023(元/毫升)。因為0.02元<0.021元<0.023元,所以買(mǎi)小瓶是最便宜的。"媽媽聽(tīng)了,夸獎道:"對,還好你算了一下,要不然我們就買(mǎi)虧了。"說(shuō)著(zhù),拿了2瓶小瓶洗發(fā)水去收銀臺結好帳,便回家了。
由此可見(jiàn),數學(xué)在實(shí)際生活中是多少重要,多么不可缺少。
超市購物作文10
我六歲時(shí)的一天,因為我幫媽媽干了許多活,所以媽媽準備犒勞犒勞我,給我了二十塊零花錢(qián)。我看了看想:“今天我買(mǎi)上一個(gè)十塊錢(qián)的東西吧?”于是我直奔離家不遠的家美佳超市。
我一路小跑,路過(guò)超市門(mén)口時(shí),我碰到了我們班的楊雪榮同學(xué)。
她問(wèn)我:“張可燦,你這是要去干嘛呀?”我心中有些得意,對她說(shuō):“我媽媽讓我一個(gè)人去買(mǎi)東西!
楊雪蓉羨慕地說(shuō):“你真行!”我說(shuō):“那當然啦!”接著(zhù)我就走進(jìn)了家超市。
我想:買(mǎi)上一本童話(huà)書(shū)吧,我左挑挑右選選,終于挑中了一本《安徒生童話(huà)全集》,但我覺(jué)得有點(diǎn)貴,因為我還想買(mǎi)上一包巧克力,可是我實(shí)在太喜歡這本《安徒生童話(huà)全集》了,怎么辦呢?算了罷,不買(mǎi)巧克力了。剛好也省點(diǎn)錢(qián)。所以我只好去收銀臺付錢(qián)了。
到了收銀臺還沒(méi)等阿姨開(kāi)口我就對阿姨說(shuō):“阿姨,我沒(méi)有帶家緣卡”。阿姨微笑著(zhù)對我說(shuō):“好吧,那你就交錢(qián)吧!蔽腋读隋X(qián)就直接奔出了超市。
快到家的時(shí)候,我突然想起我付錢(qián)了忘了拿東西,于是我又回到超市。還好收銀臺的阿姨把我的.東西收了起來(lái),要不然我就吃大虧了;氐郊椅医o媽媽講了我今天遇到的事情,媽媽夸我知道省錢(qián)了,我真高興。
我第一次買(mǎi)東西雖然干的不是很好,但鍛煉了我,現在我已經(jīng)九歲了,雖然我已經(jīng)幫媽媽買(mǎi)了許多東西,但是我還是覺(jué)得我第一次買(mǎi)東西最有趣。
超市購物作文11
上個(gè)星期天,媽媽給了我五十元去中百超市購物,購物清單是:蘋(píng)果三斤、鹽四袋、醋兩瓶、豆芽菜一斤、豆腐兩塊......
我剛拿到購物清單,就開(kāi)始了第一次嘗試購物。剛一進(jìn)超市,我看到里面人山人海,商品琳瑯滿(mǎn)目?吹竭@,我的心撲通撲通地跳動(dòng),我想會(huì )不會(huì )買(mǎi)錯東西呀?我又想沒(méi)事,畢竟是第一次嘛。我先來(lái)到了水果區,找到了蘋(píng)果,一斤五塊八,香蕉一斤三塊五,可是我不知道挑哪種好啊。這時(shí),走過(guò)來(lái)一位售貨員阿姨對我說(shuō):“小朋友,你需要點(diǎn)什么?”我想,今天算我走運,有人來(lái)幫忙了,真好!我說(shuō):“我需要蘋(píng)果和香蕉,可我不知道哪種好?”售貨員阿姨又問(wèn):“你要多少斤?”我說(shuō):“各三斤!笔圬泦T阿姨幫我挑了三斤蘋(píng)果和三斤香蕉并稱(chēng)好了,我連忙說(shuō)了聲:“謝謝阿姨!蔽冶谋奶厝フ{料去拿了四袋鹽和兩瓶醋。鹽一袋一塊五,醋一瓶三塊五。又去蔬菜區買(mǎi)了一斤豆芽菜和兩塊豆腐。好不容易買(mǎi)齊了東西,我又想:會(huì )不會(huì )花超錢(qián)呀?我的.心里像裝了一個(gè)大問(wèn)號。我猶豫了半天還是去了收銀臺,收銀員阿姨說(shuō):“總共四十四元九!睕](méi)有超支,我的心像一塊懸在半空中的石頭落了地。收銀員的阿姨還找了四塊一。
我興高采烈地出了超市。見(jiàn)到媽媽?zhuān)瑡寢尶戳丝窗l(fā)票說(shuō):“陽(yáng)陽(yáng),你長(cháng)大了,都會(huì )買(mǎi)東西了,真棒!”
我聽(tīng)了,心里美滋滋的,因為我會(huì )幫媽媽分擔家務(wù)了。
超市購物作文12
盛夏的一天,我補完數學(xué)補習班的課程,媽媽來(lái)接我回家?墒,我們在站臺前等了十幾分鐘,車(chē)也沒(méi)來(lái)。于是媽媽就決定帶著(zhù)我去補習班對面的沃爾瑪超市去“避暑”,順便購買(mǎi)一些家里所需的物品。
剛乘著(zhù)電梯來(lái)到超市的負一層,我和媽媽就立刻感受到一陣小涼風(fēng)出來(lái),舒服極了。我立馬來(lái)到儲物柜這里,將自己的書(shū)包放了進(jìn)去,又推了一輛小推車(chē)準備裝東西。
走進(jìn)超市里面,我看著(zhù)琳瑯滿(mǎn)目的商品眼睛都花了。這時(shí)媽媽在旁邊對眼花繚亂的我說(shuō):“貝貝,家里的紙巾和抹布沒(méi)有了,我們先去買(mǎi)這些好嗎?”我同意了。
買(mǎi)完了這些必需品之后,開(kāi)始了我的購物之旅。首先,我來(lái)到了零食區,看見(jiàn)美味的棒棒冰和各式各樣的果凍,就準備各種買(mǎi)一點(diǎn)回去吃。媽媽這時(shí)對我說(shuō):“貝貝,你已經(jīng)上初中了,今天我給你五十元,自己選擇所需的物品,如果超過(guò)了,就從你下個(gè)月的零花錢(qián)中扣!蔽铱闯鰦寢尩脑(huà)沒(méi)有開(kāi)玩笑的意思,就立馬開(kāi)始精打細算起來(lái)。零食只買(mǎi)了一些我喜歡吃的,沒(méi)有亂買(mǎi)。
接著(zhù)來(lái)到了學(xué)習區,想起來(lái)自己的錯題本快寫(xiě)完了,就在幾本差不多厚度的本子中選了一本性?xún)r(jià)比較高的。以往貼畫(huà)和好看的書(shū)殼都是我必買(mǎi)的,但想到我的小錢(qián)包,還是放棄了。
路過(guò)水果區,發(fā)現媽媽喜歡吃的火龍果正在打折,就開(kāi)始進(jìn)行挑選火龍果。媽媽看見(jiàn)我的.行為,奇怪的對我說(shuō):“貝貝,你不是不喜歡吃火龍果,怎么還買(mǎi)?”我說(shuō):“媽媽?zhuān)阆矚g吃呀,我發(fā)現省下貼畫(huà)的錢(qián)足夠買(mǎi)火龍果了,對不起,媽媽?zhuān)乙郧安粦摾速M錢(qián)!眿寢尶粗(zhù)我,笑了,我知道那是媽媽對我行為的肯定和對我懂事的贊揚。
今天的購物之旅讓我知道了父母掙錢(qián)的不易。
超市購物作文13
周日這天,爸爸媽媽帶我去大潤發(fā)購物,準備買(mǎi)些生活用品。
我們開(kāi)著(zhù)車(chē),來(lái)到了大潤發(fā),門(mén)口早已經(jīng)人山人海,都沒(méi)有地方停車(chē)了。
我們來(lái)到大潤發(fā)門(mén)口,看到了一個(gè)很大很大的廣告牌子,上面播放著(zhù)灰太狼和喜洋洋播出的廣告。
接著(zhù),我們走進(jìn)大門(mén),坐電梯來(lái)到了三樓,買(mǎi)了一些生活用品:洗衣粉、牙刷、手套、塑料袋等等。
坑著(zhù),我們去買(mǎi)衣服了。
媽媽看中了一件衣服讓我試,我卻覺(jué)得丑,不想試。
但在售貨員姐姐的勸告下,我到更衣室,試穿好之后出來(lái)了看了一下,?出乎意料可真帥!穿上它我感覺(jué)自己像一個(gè)王子一樣。
最后我感覺(jué)衣服有點(diǎn)小,所以就沒(méi)有買(mǎi)這件衣服。
到了下一個(gè)店,服務(wù)員大聲地向我們推薦服裝。
我看見(jiàn)了一件牛仔衣,看起來(lái)非常帥氣。
于是,我就想試換一下。
媽媽也同意了。
換完衣服后,我就感覺(jué)自己就是小牛仔了,要是騎上馬,我會(huì )更瀟灑的。
我非常我喜歡這件衣服,就拿著(zhù)我自己的零花錢(qián)買(mǎi)下。
我穿著(zhù)這件牛仔服,感覺(jué)自己帥的不得了,再加上我的閃燈鞋、黃金襪,我可神氣了!
但接下來(lái)我開(kāi)始煩了,因為準備買(mǎi)書(shū)和卷子了。
媽媽給我買(mǎi)了兩本練習冊、五支鋼筆和一本科學(xué)書(shū),我都想買(mǎi)漫畫(huà)書(shū)的',但是媽媽不讓我買(mǎi)。
嗚嗚嗚,”寶寶不開(kāi)森,寶寶心里苦。
”
然后,我們又到了食品區買(mǎi)了好多食物,有豬肉、小睛、大白菜、西瓜等。
狂天買(mǎi)的東西太多了,看來(lái)下次我得讓我媽媽少買(mǎi)點(diǎn)了,但是今天我還是感到開(kāi)心,因為購物的體驗很有趣。
超市購物作文14
周末,媽媽帶我去華聯(lián)超市購物,在超市里我挑選了自己最?lèi)?ài)喝的大瓶雪碧。媽媽見(jiàn)我這么愛(ài)喝雪碧就給我買(mǎi)了兩大瓶。不過(guò)提出一個(gè)要求:就是要求我自己能計算出兩瓶要花多少錢(qián)?我仔細看了下那標價(jià),只見(jiàn)小卡上面標著(zhù):雪碧5元3角5分一瓶,那兩瓶多少錢(qián)呢?我暗暗想了一會(huì )對媽媽說(shuō):“10元6角10分!”媽媽笑著(zhù)說(shuō):“對,不過(guò)你知道10分等于多少角嗎?”我毫不思索就脫口而出,“一角唄,哼,這還能難倒我?”“那你再看看兩瓶雪碧得付多少錢(qián)呢?”媽媽笑瞇瞇地看著(zhù)我說(shuō)!芭,恩……應該是10元7角!蔽也缓靡馑嫉卣f(shuō)道!罢媸莻(gè)聰明的孩子!”媽媽連聲夸贊我,可我卻有些難為情了,剛才那得意的勁兒也全都跑到九霄云外去了。我暗暗地想:以后計算題目可一定得細心些了,別又給媽媽抓住小辮子了!
后來(lái),媽媽又幫我買(mǎi)了我最喜愛(ài)的芭芘娃娃。來(lái)到收銀臺,媽媽笑著(zhù)說(shuō):“今天我們家汐汐來(lái)當家付錢(qián),好嗎?”我明知媽媽又是在考我,但還是很開(kāi)心地答應了。
在收銀員阿姨將物品一件件去電腦前照條碼計算時(shí),我也很細心地開(kāi)始了我的心算,惟恐再出錯,“兩瓶雪碧是10元7角再加上剛才的芭比娃娃是63元,一共……”我默默地在心里念叨計算著(zhù),然后去媽媽的皮夾里取錢(qián)付給收銀員,一打開(kāi)皮夾,只見(jiàn)媽媽的皮夾里居然都是十元、五元面額的小鈔票,我偷偷看了眼媽媽?zhuān)灰?jiàn)她正沖我笑呢!哈,居然用這樣的辦法對付我?我暗暗想到!然后我慢慢地取出7張十元面額的鈔票和一張五元面額的'鈔票付給了收銀員,然后從阿姨那找回了1元3角,當我把找回的錢(qián)利索地遞給媽媽時(shí),她笑得更燦爛了,我也很開(kāi)心地笑了!因為,今天我不僅買(mǎi)到了自己喜愛(ài)的東西,更學(xué)會(huì )了準確地計算和使用人民幣。
超市購物作文15
一個(gè)陽(yáng)光明媚,晴空萬(wàn)里的早上,我正在寫(xiě)作業(yè)。突然,在廚房打掃衛生的媽媽發(fā)現家里沒(méi)有醋了。于是,讓我去小區里面的超市買(mǎi)一瓶醋,晚上給我做糖醋魚(yú)。本來(lái)我是不想去的,但是一想到媽媽做的糖醋魚(yú)非常好吃,就接過(guò)媽媽給的錢(qián)出發(fā)了。
到了超市,我看見(jiàn)超市里面一排排整齊的貨架上分門(mén)別類(lèi)的擺滿(mǎn)了各種商品。有好吃的食品、好玩的玩具、好看的衣服,還有好多好多我不認識的商品。我在超市里找來(lái)找去,就是找不到我要買(mǎi)的醋。
這時(shí),一位穿著(zhù)超市工作服的阿姨問(wèn)我:“小朋友,你要買(mǎi)什么?”我說(shuō):“阿姨,我要買(mǎi)一瓶醋,但是我找不到!卑⒁绦α诵ξ艺f(shuō):“小朋友,從這兒往前走20米,然后向右拐,寫(xiě)著(zhù)調料區的'貨架上你就能找到了!蔽覍Π⒁陶f(shuō)完謝謝,就急匆匆的跑過(guò)去了。
在調料區,我東找西找,終于找到了我要買(mǎi)的醋。于是,我拿了一瓶醋,急急忙忙的往超市門(mén)口走。忽然,一個(gè)聲音在我耳邊響起:“小朋友,你忘記付錢(qián)了吧!蔽业哪樢幌录t的像一個(gè)熟透的紅蘋(píng)果,“阿姨,對不起。急著(zhù)回家,我給忘了!”付完錢(qián),我就拿著(zhù)醋回家了。
回到家,我向媽媽說(shuō)了我在超市買(mǎi)醋的經(jīng)過(guò)。媽媽說(shuō):“小寶,你看生產(chǎn)日期了嗎?”我想了想,真的是忘記看日期了。我趕緊拿起看了看日期,幸虧,這是一瓶剛生產(chǎn)不久的醋。
【超市購物作文】相關(guān)文章:
超市購物作文06-17
超市購物作文06-26
超市購物話(huà)題作文09-23
超市購物作文【薦】09-06
【薦】超市購物作文09-06
超市購物作文【熱】09-06
【精】超市購物作文09-06
超市購物作文【精】09-07
超市購物優(yōu)秀作文09-30