數學(xué)日記:購物

時(shí)間:2022-06-30 12:57:57 購物 我要投稿

數學(xué)日記:購物

數學(xué)日記:購物1

  是一個(gè)美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發(fā)購物。

數學(xué)日記:購物

  走進(jìn)超市,一股暖氣撲面而來(lái),超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的`阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來(lái)買(mǎi)呀,第二盒半價(jià)呀......”我轉頭一看,咦!爸爸人呢?原來(lái)爸爸買(mǎi)了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價(jià)5元。我高興極了!一路走來(lái),我們又買(mǎi)了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進(jìn)口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

  我興奮的推著(zhù)購物車(chē)到了收銀臺,把東西拿了出來(lái)。這時(shí)收銀臺的阿姨說(shuō):“如果購物滿(mǎn)100元以上就免費送口香糖一包!边@時(shí)爸爸笑著(zhù)問(wèn)我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢(qián)?”我歪著(zhù)腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

  18=108元,我笑著(zhù)對爸爸說(shuō):“我可以拿到口香糖了!”這時(shí)收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

  付好了帳,我領(lǐng)了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

數學(xué)日記:購物2

  我比商家更精明

  今天,我和媽媽去逛街買(mǎi)衣服。我和媽媽來(lái)到人人樂(lè ),媽媽選中了一件衣服,標價(jià)268元,售貨員告訴我們現在商場(chǎng)搞活動(dòng),買(mǎi)100減50。

  媽媽問(wèn)我:“買(mǎi)100送50比打5折更劃算嗎?”我想:買(mǎi)100減50看來(lái)好像打5折,實(shí)際上并不是打5折,因為沒(méi)有買(mǎi)滿(mǎn)的那部分沒(méi)有優(yōu)惠。這衣服268元,買(mǎi)滿(mǎn)200元了,也就可以減掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。

  我把我的想法說(shuō)給媽媽聽(tīng),媽媽說(shuō):“商家們真是太聰明了!利用買(mǎi)100送50造成打5 折的錯覺(jué)。南南連這些細微的`差別都能看出來(lái),你比他們更聰明!”聽(tīng)了媽媽的話(huà),我的心里別提多高興了!

數學(xué)日記:購物3

  今天,我們學(xué)習了數的奇偶性。偶數就是我們平常說(shuō)的'雙數,奇數呢,就是我們平常說(shuō)的單數。你可別小看它們喲,它們也是有規律的哦!

  如果2個(gè)奇數相加就一定等于偶數,就比如21+21=42,42是偶數哦!如果是2個(gè)偶數相加的話(huà),就還是等于偶數,比如:22+22=44,44是偶數;如果是一個(gè)奇數加一個(gè)偶數的話(huà)呢,還是等于奇數,比如:21+22=43,43是奇數。通過(guò)上面這些,我們可以知道:

  奇數+奇數=偶數

  偶數+偶數=偶數

  偶數+奇數=奇數

  這就是數的奇偶性,如果不信,可以試一試哦!

數學(xué)日記:購物4

  晚飯后,我和媽媽一起去三江超市購物。我騎著(zhù)心愛(ài)的自行車(chē),媽媽緊跟其后,生怕我有什么閃失。沒(méi)過(guò)多久,我們就到了超市門(mén)口。

  媽媽挑選了早餐包一袋,然后去買(mǎi)了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,這是我的最?lèi)?ài)哦。接著(zhù),媽媽買(mǎi)了大號長(cháng)方滴水籃一個(gè),最后為了精心挑選了哆啦A夢(mèng)拖一雙。這些所有東西的錢(qián)加起來(lái)是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。

  我呢!東挑西選的,也買(mǎi)了不少東西。有伊利QQ星優(yōu)酪2瓶,一瓶是草莓味的',另外一瓶是原味的。有爽口的筍倆包,準備吃稀飯時(shí)吃。有優(yōu)冠牛奶特濃餅干一袋。還有晨光大赤兔中性筆一盒,是大容量,而且是買(mǎi)二送一,挺劃算的。這些東西的錢(qián)加起來(lái)是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。

  今天購物共:31.59+24.88=56.47元。媽媽給營(yíng)業(yè)員100元,應找回:100—56.47=43.53元。

數學(xué)日記:購物5

  今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到了店內,琳瑯滿(mǎn)目的商品看得都不知道該買(mǎi)什么了。

  首先我們來(lái)到食品區,我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片。

  接著(zhù)我們又到了電器區買(mǎi)了一臺潤信復讀機,最后我們來(lái)到生活用品區買(mǎi)了一支三笑牙刷。

  這時(shí)媽媽想起來(lái)了,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠。

  我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片29.9元、潤信復讀機62元。接著(zhù)我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢(qián)不夠。我們便把成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片放回原處。

  這次多虧我學(xué)會(huì )了計算,要不然還要出丑呢!

數學(xué)日記:購物6

  過(guò)節時(shí),我們一般都要去超市購物,每次去都會(huì )看到一些放在醒目地方的特價(jià)商品,以前我去都會(huì )毫不猶豫地買(mǎi)一些,后來(lái)看電視上《師爺說(shuō)新聞》講這些特價(jià)商品不一定是便宜的,我就長(cháng)了一個(gè)心眼。

  到了超市,我看到那個(gè)絲滑德芙巧克力盒裝促俏價(jià)寫(xiě)著(zhù)36元,原價(jià)是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問(wèn)了服務(wù)員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的話(huà),那21*1.5=31.5元,也就是說(shuō)加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴4.5元。我跟媽媽說(shuō)了這件事,媽媽想了下就告訴我因為包裝了以后成本就增加了,所以無(wú)論如何盒裝肯定比散裝的'貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。

  最后,媽媽笑著(zhù)說(shuō)我也懂得生意竅門(mén)了,會(huì )省錢(qián)啦!

數學(xué)日記:購物7

  今天,媽媽給了我100元錢(qián),要我去超市買(mǎi)1瓶油、半斤豬肉、1條魚(yú)、一條面巾紙。

  我來(lái)到超市,一看今天超市大減價(jià)!一杯甜酒6.9元,一瓶金龍油79.9元,一條紙巾9元,每斤豬肉11元,每斤魚(yú)5元……,我先來(lái)到鮮肉區要叔叔給我切了半斤豬肉,又到魚(yú)池旁邊選了一條不大不小的魚(yú),要阿姨幫我稱(chēng)一下,結果好幸運哦!正好1斤,我開(kāi)心地對阿姨說(shuō):“謝謝!”。然后我又跑到買(mǎi)油的`地方,拿了1瓶金龍魚(yú)油,再去拿了1條面巾紙。

  在排隊的時(shí)候我開(kāi)始計算了,我先算出金龍魚(yú)油79元和1斤魚(yú)5元需要多少錢(qián),5+79=84(元),因為我把79元分成70元和9元,用5+9=14(元),14有1個(gè)10,4個(gè)1,再把70+10=80(元),80+4=84(元),所以金龍魚(yú)油和豬肉一共84元。我再算84元+1條面巾紙9元需要多少錢(qián),把84+9=93(元),我把個(gè)位的4+9=13(元),把十位的80+13=93(元),所以金龍魚(yú)油、1條魚(yú)和面巾紙一共需要93元,接著(zhù)我再把93元+半斤豬肉需要多少錢(qián),我先算半斤豬肉要多少錢(qián),11元÷2=5元5角,93 +5.5元=98.5(元),我所有的東西一共需要98.5元,我想100元夠不夠買(mǎi)這些東西呢?我用100和98.5元比大小,100>98.5,錢(qián)還有多呢!還需要找我錢(qián),我用100-98.5=1.5(元),把5角比作1元,100-1=99(元),98.5元等于98元5角,用99-98=1(元),再1元+5角=1元5角。我算出收錢(qián)的阿姨還要找我1.5元,最后阿姨果然找了我1.5元,我很高興地提著(zhù)東西回家了。在路上我碰到了好朋友,她問(wèn)我買(mǎi)了什么,我開(kāi)心地說(shuō):“我買(mǎi)了豬肉、紙巾、魚(yú)還有油,一共用了98.5元,是我自己獨立完成的!

  回到家里,我把找回的1元5角還給媽媽?zhuān)把經(jīng)歷說(shuō)給媽媽聽(tīng)了,媽媽表?yè)P我啦,我高興得一蹦三尺高。

數學(xué)日記:購物8

  是一個(gè)美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發(fā)購物。

  走進(jìn)超市,一股暖氣撲面而來(lái),超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的`阿姨叫道:又大又紅的草莓,快來(lái)買(mǎi)呀,第二盒半價(jià)呀......我轉頭一看,咦!爸爸人呢?原來(lái)爸爸買(mǎi)了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價(jià)5元。我高興極了!一路走來(lái),我們又買(mǎi)了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進(jìn)口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

  我興奮的推著(zhù)購物車(chē)到了收銀臺,把東西拿了出來(lái)。這時(shí)收銀臺的阿姨說(shuō):如果購物滿(mǎn)100元以上就免費送口香糖一包。這時(shí)爸爸笑著(zhù)問(wèn)我:穎穎你算算我們今天要付多少錢(qián)?我歪著(zhù)腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+18=108元,我笑著(zhù)對爸爸說(shuō):我可以拿到口香糖了!這時(shí)收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

  付好了帳,我領(lǐng)了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

數學(xué)日記:購物9

  今天下午,我纏著(zhù)爸爸媽媽帶我去逛商場(chǎng),最后,他們倆拗不過(guò)我只好答應了。耶!購物去嘍!

  到了商場(chǎng),爸爸媽媽準備先給我買(mǎi)一瓶洗發(fā)液。售貨員阿姨告訴我們洗發(fā)液分大瓶、小瓶?jì)煞N,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟買(mǎi)哪個(gè)劃算呢?

  媽媽不假思索地說(shuō):“買(mǎi)小瓶,小瓶便宜!

  小瓶可不一定是最劃算的,我邊想邊用學(xué)過(guò)的.數學(xué)知識計算著(zhù):一小瓶120毫升,那么兩小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶還少10毫升,但兩小瓶需要2×12=24(元),比一大瓶還多出了24—19=5(元)呢!所以,雖然小瓶便宜,但大瓶更劃算。

  我立刻糾正了媽媽的錯誤答案,并告訴她我的算法,媽媽直夸我的腦子好使,連售貨員阿姨都說(shuō)我聰明呢!我高興極了,真沒(méi)想到運用學(xué)過(guò)的數學(xué)知識還能這樣巧妙地購物!

  看來(lái)生活中真是處處都有數學(xué)知識呀!

【數學(xué)日記:購物】相關(guān)文章:

購物的數學(xué)日記07-02

購物數學(xué)日記07-02

數學(xué)購物日記06-25

超市購物的數學(xué)日記07-01

超市購物數學(xué)日記07-04

去超市購物數學(xué)日記07-02

去超市購物的數學(xué)日記07-03

購物數學(xué)日記(精選11篇)02-16

購物數學(xué)日記(11篇)04-20

購物數學(xué)日記(精選12篇)01-24

99久久精品免费看国产一区二区三区|baoyu135国产精品t|40分钟97精品国产最大网站|久久综合丝袜日本网|欧美videosdesexo肥婆