四年級購物日記

時(shí)間:2024-11-25 17:12:50 購物 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

四年級購物日記

  一天將要結束了,這一天里,有沒(méi)有哪件事或某個(gè)人觸動(dòng)到我們呢?是時(shí)候認真地寫(xiě)好日記了。日記怎么寫(xiě)才合適呢?以下是小編精心整理的四年級購物日記,歡迎閱讀與收藏。

四年級購物日記

四年級購物日記1

  20xx年xx月xx日 星期x 晴

  新年快到了,街道上張燈結彩,到處洋溢著(zhù)喜氣洋洋的氣氛,春節長(cháng)輩都會(huì )送我們小孩子新年禮物,而我的新年禮物就是想買(mǎi)個(gè)書(shū)包。

  媽媽給我錢(qián)讓我自己去買(mǎi)我想要的新年禮物,我來(lái)到超市,超市里的人真多。河械脑谔暨x商品;有的'在收銀臺前付款;有的帶著(zhù)小孩在看玩具;有的……

  這里的服務(wù)員身穿整潔的工作服,笑容滿(mǎn)面的接待前來(lái)超市的顧客,一個(gè)服務(wù)員阿姨問(wèn)我:“小朋友,你想買(mǎi)什么?”我說(shuō):“我想買(mǎi)書(shū)包!彼銕襾(lái)到擺放書(shū)包的貨架。

  貨架里有好多各式各樣的書(shū)包:有白色小豬圖案的;有金色跑車(chē)圖案的;還有怪獸圖案的……我挑選了自己最滿(mǎn)意的書(shū)包,來(lái)到收銀臺付錢(qián)后,背上我新買(mǎi)的書(shū)包,高高興興地回家了。

  回到家媽媽看到我買(mǎi)回來(lái)的書(shū)包,夸我可以自己完成自己的事了。

四年級購物日記2

  過(guò)節時(shí),我們一般都要去超市購物,每次去都會(huì )看到一些放在醒目地方的特價(jià)商品,以前我去都會(huì )毫不猶豫地買(mǎi)一些,后來(lái)看電視上《師爺說(shuō)新聞》講這些特價(jià)商品不一定是便宜的',我就長(cháng)了一個(gè)心眼。

  到了超市,我看到那個(gè)絲滑德芙巧克力盒裝促俏價(jià)寫(xiě)著(zhù)36元,原價(jià)是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問(wèn)了服務(wù)員,卻只要1。5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的話(huà),那21*1。5=31。5元,也就是說(shuō)加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴4。5元。我跟媽媽說(shuō)了這件事,媽媽想了下就告訴我因為包裝了以后成本就增加了,所以無(wú)論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。

  最后,媽媽笑著(zhù)說(shuō)我也懂得生意竅門(mén)了,會(huì )省錢(qián)啦!

四年級購物日記3

  20xx年xx月xx日 星期x 晴

  星期日,我打算去商場(chǎng)買(mǎi)東西,可去了買(mǎi)什么我心里還沒(méi)個(gè)譜,只好先想一下了。想了老半天,可算是想好了,于是我便去了好又多量販。

  剛來(lái)到好有多量販,我的眼睛就看花了,這么多商品,該買(mǎi)哪一種呢?我推了一輛手推車(chē),先在一樓的冷藏柜里挑了雙匯蒜蓉烤腸,蒙牛閑情水蜜桃味乳酸飲料和龍鳳牛奶饅頭。我把他們輕輕放在手推車(chē)里。我走了好長(cháng)時(shí)間,終于走到上二樓的'電梯口。我上了二樓,那里有文具和玩具。我先在文具專(zhuān)柜里拿了齊心告示帖,逗逗熊折疊尺和得力彩色回形針。又在玩具專(zhuān)柜里拿了五喜化妝組合A。然后,我來(lái)到付款處。阿姨點(diǎn)完貨收了款后把東西遞給我,我把找回的錢(qián)放進(jìn)口袋。我其實(shí)想花60元,結果花了57、30元,沒(méi)事差不多。

  回到家我還是想著(zhù)這次購物,因為購物太好玩了,我下一次一定還要去!

四年級購物日記4

  媽媽在廚房燒菜時(shí)發(fā)現醬油沒(méi)了,便叫我去樓下的超市去買(mǎi)一瓶,另外又給了我六個(gè)空瓶和兩元錢(qián)。

  我到了店里,先問(wèn)了問(wèn)這6個(gè)空瓶能換多少錢(qián),阿姨接過(guò)看了一下說(shuō):“有兩個(gè)空瓶不能兌換的,一個(gè)空瓶是1角錢(qián)”我算了一下6—2=4,可以換4角錢(qián)。接著(zhù)我去找醬油,看到醬油有好幾個(gè)品種,最貴的要8.50元,如果買(mǎi)貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行錢(qián)不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的`2.50元一瓶,我計算了一下(2.50—2.40=0.10),還是不夠,這時(shí)我急的像熱鍋上的螞蟻—團團轉。阿姨好像看出了我的心思,走過(guò)來(lái)說(shuō)“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢(qián)下次給我好了”我連忙說(shuō)謝謝阿姨。

  原來(lái)生活中處處都有數學(xué)。下次買(mǎi)東西我可要把錢(qián)帶夠了。

四年級購物日記5

  20xx年xx月xx日 星期x 晴

  今天下午,我和媽媽去家樂(lè )福購物。

  一到家樂(lè )福,只見(jiàn)那里人山人海,各種各樣的商品琳瑯滿(mǎn)目,比如:籃球、足球、運動(dòng)服……

  由于我們家許多物品都需要清潔,所以媽媽打算買(mǎi)一瓶清潔劑,可是我們在商場(chǎng)里繞了一大圈卻沒(méi)有找到清潔劑,真是讓人著(zhù)急。

  我和媽媽上到了家樂(lè )福二層,發(fā)現有一處人多,像在搞什么活動(dòng)似的。我趕緊走了過(guò)去一看,原來(lái)正在賣(mài)清潔劑,我急忙喊媽媽過(guò)來(lái)。媽媽穿的'是運動(dòng)鞋,所以一走過(guò)來(lái)服務(wù)員就主動(dòng)給媽媽擦鞋。這種U2K萬(wàn)能清潔泡沫,清潔劑外包裝是圓柱型的,噴出的泡沫是白色的,使用方便,適用于電腦鍵盤(pán)、家電、皮鞋、沙發(fā)家具等等。它外觀(guān)小巧所以攜帶非常方便。媽媽問(wèn)我:“買(mǎi)不買(mǎi)?”我說(shuō):“那就買(mǎi)吧!”于是我們買(mǎi)了一瓶U2K萬(wàn)能清潔劑。

  隨后我們還買(mǎi)了快餐面、牛奶和甜皮鴨……

  今天購物我很愉快,希望下次購物像今天一樣快樂(lè )。

四年級購物日記6

  今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到了店內,琳瑯滿(mǎn)目的商品看得都不知道該買(mǎi)什么了。

  首先我們來(lái)到食品區,我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片。接著(zhù)我們又到了電器區買(mǎi)了一臺潤信復讀機,最后我們來(lái)到生活用品區買(mǎi)了一支三笑牙刷。

  這時(shí)媽媽想起來(lái)了,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠。我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片29。9元、潤信復讀機62元。接著(zhù)我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢(qián)不夠。我們便把成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片放回原處。這次多虧我學(xué)會(huì )了計算,要不然還要出丑呢!

【四年級購物日記】相關(guān)文章:

購物的日記01-03

購物日記12-13

購物的日記03-29

購物熱潮日記12-13

去購物日記02-07

超市購物日記12-28

小學(xué)購物日記12-22

購物日記范文12-08

網(wǎng)上購物日記03-31

99久久精品免费看国产一区二区三区|baoyu135国产精品t|40分钟97精品国产最大网站|久久综合丝袜日本网|欧美videosdesexo肥婆