- 相關(guān)推薦
五年級上冊數學(xué)《精打細算》教學(xué)設計
作為一名專(zhuān)為他人授業(yè)解惑的人民教師,時(shí)常需要準備好教學(xué)設計,借助教學(xué)設計可以更大幅度地提高學(xué)生各方面的能力,從而使學(xué)生獲得良好的發(fā)展。寫(xiě)教學(xué)設計需要注意哪些格式呢?以下是小編為大家收集的五年級上冊數學(xué)《精打細算》教學(xué)設計,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
教學(xué)目標:
1、通過(guò)具體情境,體會(huì )小數除法與生活的密切聯(lián)系,進(jìn)一步理解除法的意義。
2、知道小數除以整數的方法,能正確計算小數除以整數。
3、運用所學(xué)知識解決實(shí)際問(wèn)題。
教學(xué)重點(diǎn):
小數除以整數的計算方法。
教學(xué)難點(diǎn):
讓學(xué)生理解商的小數點(diǎn)是如何確定的。
教學(xué)關(guān)鍵:
弄清楚商的小數點(diǎn)為什么要與被除數的小數點(diǎn)對齊。
教具準備:
課件
教學(xué)過(guò)程:
一、談話(huà)導入:
同學(xué)們,你們會(huì )購物嗎?購物的學(xué)問(wèn)可大了,那老師得向你們請教請教。你們平時(shí)接觸最多的學(xué)具就是筆了,那買(mǎi)筆的時(shí)候應該注意些什么呢?(語(yǔ)速要快)
找1---3名學(xué)生回答。(老師要往精打細算上引導,如:你在價(jià)錢(qián)方面是怎樣考慮的?)
小結:聽(tīng)出來(lái)了,你們在買(mǎi)筆的時(shí)候,既要美觀(guān)的,又要實(shí)用的,價(jià)錢(qián)呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個(gè)四字詞語(yǔ)來(lái)概括,那就是精打細算。(如果學(xué)生沒(méi)有領(lǐng)會(huì )老師的意圖,接著(zhù)引導:那我們在考慮價(jià)錢(qián)的時(shí)候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細算)
同時(shí)板書(shū):精打細算
二、創(chuàng )設情景:
1.既然同學(xué)們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學(xué)們幫一個(gè)忙。今天老師去買(mǎi)牛奶,發(fā)現超市正在搞促銷(xiāo)活動(dòng),一樣的牛奶在超市的價(jià)格卻不一樣,該買(mǎi)哪家的牛奶呢?這是老師在買(mǎi)牛奶時(shí)遇到的情況:
出示大屏幕:
2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學(xué)生回答。)
3.要想哪家超市的牛奶比較便宜,應怎么辦?
(引導學(xué)生說(shuō)出每袋牛奶的價(jià)錢(qián)。)
4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián),應該怎樣列式?
預設1:當學(xué)生說(shuō)出11.50÷5時(shí),教師問(wèn),11.50這個(gè)小數末尾的0能省去嗎?為什么?
小結:用小數來(lái)表示價(jià)錢(qián)的時(shí)候一般要保留兩位小數,這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時(shí)候為了方便,小數末尾的0可以省去。
教師板書(shū):11.50÷5=
要求出乙超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)又怎樣列式?
教師板書(shū):12.9÷6=
預設2:當學(xué)生直接說(shuō)出11.5÷5時(shí),教師板書(shū)后問(wèn),你為什么把11.50這個(gè)小數末尾的0省去了?(接下來(lái)同預設1)
5. 11.5÷5這個(gè)式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說(shuō)?
(滲透小數除法的意義)
6.大家看,這兩個(gè)除式與我們以前的除式有什么不同呢?
原來(lái)我們遇到的是小數除法問(wèn)題,那我們就來(lái)研究一下它。
同時(shí)板書(shū):小數除法
再明確點(diǎn)說(shuō),應該是小數除以整數的小數除法問(wèn)題。
7、下面就請同學(xué)們用我們以前學(xué)過(guò)的估算方法來(lái)估一估兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)大約是多少?(引導學(xué)生說(shuō)出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)都是2元多一些。)
三、探索新知,解決問(wèn)題
1、都是2元多一些,看來(lái)要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進(jìn)行精確地計算。
下面就請同學(xué)們開(kāi)動(dòng)腦筋,結合你們以前學(xué)過(guò)的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)呢?
學(xué)生眾說(shuō)紛紜。(引導學(xué)生說(shuō)出:1、把11.5元轉化成115角… 2、用豎式來(lái)計算…)
2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來(lái)求一求甲超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)是多少?你們可能會(huì )遇到些困難,但這也是你們自我挑戰的絕好機會(huì ),你們有勇氣挑戰嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰之前,先來(lái)看一看幾點(diǎn)建議。
在學(xué)生看建議的時(shí)候,老師也跟著(zhù)看,老師看完幾秒后,說(shuō):大家看懂了嗎?現在我宣布,挑戰開(kāi)始。(大屏幕出示教師的建議)
3、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導。(在學(xué)生交流的時(shí)候,教師尋找典型算法,可以問(wèn)問(wèn)他是怎么想的,做到交流時(shí)心中有數。)
4、現在看來(lái)大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個(gè)小組先來(lái)匯報?在教師引導學(xué)生比較匯總的各種方法時(shí),學(xué)生可能會(huì )出現下列情況:(1)學(xué)生可能會(huì )將11.5元轉換為115角進(jìn)行計算,等學(xué)生說(shuō)完想法后,教師應追問(wèn):為什么要把11.5元化成115角進(jìn)行計算?小結:看來(lái)小數除法可以按照整數除法的計算方法來(lái)進(jìn)行計算。你的這個(gè)想法非常好!
同時(shí)板書(shū):小數可當整數算
(2)也可能有學(xué)生用分解的形式來(lái)闡述:
11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角15÷5=3(角)
3角=0.3元2+0.3=2.3(元)
不做重點(diǎn)研討。(原來(lái)的想法:如果出現這種想法可以這樣引導,你能用豎式來(lái)表達你這種想法嗎?現在看沒(méi)有必要,因為學(xué)生肯定會(huì )出現豎式算法。)
(3)也可能有學(xué)生直接運用豎式進(jìn)行計算,此時(shí)應做重點(diǎn)研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應大膽放手讓學(xué)生說(shuō)出自己的想法,教師再進(jìn)行小結。引導出“商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊”。
同時(shí)板書(shū):點(diǎn)點(diǎn)對齊。
預設1、學(xué)生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3
引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數可當整數算)現在老師把它變回11.5,商的小數點(diǎn)應點(diǎn)在什么位置呢?為什么?這一點(diǎn)你做的非常好,你準確地點(diǎn)出了小數點(diǎn)的位置?磥(lái)商的小數點(diǎn)應該和被除數的小數點(diǎn)對齊。
把小數點(diǎn)變成紅色
過(guò)渡:其他小組有沒(méi)有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?
預設2:豎式
用元角分來(lái)解釋。
預設3:豎式
用小數的意義來(lái)解釋。
后兩種預設,教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導闡釋。
小結方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現三個(gè)共同點(diǎn):
1用豎式計算;
2都按照整數除法的方法來(lái)計算的;
3都研究了商的小數點(diǎn)為什么要和被除數的小數點(diǎn)對齊的問(wèn)題。
要在師生互討中完成。
過(guò)渡:
同學(xué)們可真行,現在老師發(fā)自?xún)刃牡恼f(shuō)一聲,你們挑戰成功了!老師把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價(jià)格,誰(shuí)愿意到前面來(lái)算。
5拓展應用。
(1)學(xué)生獨立完成,教師巡視指導。
(2)學(xué)生匯報計算過(guò)程。
待學(xué)生說(shuō)完后,教師引導:在計算的過(guò)程中你發(fā)現什么問(wèn)題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著(zhù)除。添上0后由原來(lái)的3個(gè)十分之一變成了30個(gè)百分之一,30個(gè)百分之一平均分成5份,每份應該是5個(gè)百分之一,5應寫(xiě)在百分位的上面,那么當小數末尾有余數的時(shí)候,我們可以添0接著(zhù)除。)
用彩筆把0變成紅色
在師生互討中完成。
當黑板上出現正確的算式后,問(wèn):你們的想法和他的一樣嗎?
過(guò)渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買(mǎi)牛奶了,謝謝同學(xué)幫忙。其實(shí)老師還逛了第三家超市。
四、鞏固練習
1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)5袋贈1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的實(shí)際價(jià)格嗎?
(1)指名說(shuō)算式;
(2)學(xué)生計算;
(3)匯報訂正。
引導:你們又發(fā)現什么問(wèn)題了嗎?
訂正過(guò)程中要進(jìn)一步探討0的作用。
小結:看來(lái)0的作用可真不小呀,小數末尾有余數的時(shí)候可以添上它接著(zhù)除,當不夠商的時(shí)候還可以用它來(lái)占位。
邊說(shuō)邊板書(shū):0的作用
(2)看來(lái)小數除以整數的小數除法問(wèn)題,同學(xué)們已經(jīng)學(xué)的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰(shuí)算的又對又快。
我是計算小明星:6.5÷5= 8.06÷2= 58.2÷6= 7.8÷5=
學(xué)生做完后,找一名學(xué)生展示。教師一定要讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的錯誤,并加以強調。
五、課堂總結:
下面我們來(lái)看一下黑板,這是你們探討出來(lái)的小數除以整數的計算方法,你們可真有才呀!能不能再次開(kāi)啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語(yǔ),讓我們讀起來(lái)朗朗上口呢?
結合學(xué)生回答,教師完善板書(shū)。
希望同學(xué)們記住它,并要靈活運用。
今天同學(xué)們表現很精彩,和你們合作老師很愉快。
下課!
板書(shū)設計:
精打細算
小數除法很簡(jiǎn)單
小數可當整數算
點(diǎn)點(diǎn)對齊是關(guān)鍵
0的作用應體現
算式書(shū)寫(xiě)要規范