- 超市購物小日記數學(xué)優(yōu)秀 推薦度:
- 相關(guān)推薦
超市購物數學(xué)日記(精選23篇)
一天即將完結,相信你有很多感悟吧,讓我們今天做個(gè)總結,寫(xiě)一篇日記吧。日記你想好怎么寫(xiě)了嗎?以下是小編收集整理的超市購物數學(xué)日記,僅供參考,歡迎大家閱讀。
超市購物數學(xué)日記 1
今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買(mǎi)菜,我高興的從被窩里跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽媽一起來(lái)到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣(mài)聲、歡笑聲,我想可能是快過(guò)春節的緣故吧。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋(píng)果,看見(jiàn)了又細又長(cháng)的豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。 聽(tīng)媽媽說(shuō):“大年初一,我的.大伯、二伯、姑姑全家都要來(lái)我家看奶奶,和我們一起過(guò)年!庇谑俏液蛬寢屬I(mǎi)了許多菜,如:買(mǎi)了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買(mǎi)了三斤,每斤一元;長(cháng)豆角買(mǎi)了三斤,每斤二元;黃豆芽買(mǎi)了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問(wèn)題,鑫鑫你用所學(xué)的數學(xué)知識把今天買(mǎi)菜需要花多少錢(qián)算一算。我笑了笑告訴媽媽?zhuān)还仓С鍪逶。其算式如下:?×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
一天上午,我和爸爸媽媽一起買(mǎi)菜。我們剛到菜市場(chǎng)門(mén)前,發(fā)現車(chē)流如潮。里面人很多,熱鬧非凡。攤主的叫賣(mài)聲,顧客的討價(jià)還價(jià)聲,唱出了一曲美妙的歌。菜場(chǎng)里有賣(mài)蔬菜的,有賣(mài)肉的有賣(mài)水果的,還有賣(mài)魚(yú)的我和媽媽先來(lái)到蔬菜區。市場(chǎng)里的蔬菜琳瑯滿(mǎn)目,各種各樣。那些蔬菜五顏六色,看得我眼花繚亂。 我先拿了土豆、黃瓜、豆芽,媽媽拿了西紅柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些雞肉、排骨。媽媽問(wèn):“孩子,你數學(xué)好,你算算我們一共花了多少錢(qián)!蔽倚赜谐芍竦恼f(shuō):“很簡(jiǎn)單!土豆花了1元6角;黃瓜花了4元;豆芽花了2元;西紅柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;雞肉花了20元;排骨花了50元。算式為:1.6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。因此,我們一共花了95.4元! 媽媽高興的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”
超市購物數學(xué)日記 2
今天,媽媽給了我100元錢(qián),要我去超市買(mǎi)1瓶油、半斤豬肉、1條魚(yú)、一條面巾紙。
我來(lái)到超市,一看今天超市大減價(jià)!一杯甜酒6.9元,一瓶金龍油79.9元,一條紙巾9元,每斤豬肉11元,每斤魚(yú)5元……,我先來(lái)到鮮肉區要叔叔給我切了半斤豬肉,又到魚(yú)池旁邊選了一條不大不小的魚(yú),要阿姨幫我稱(chēng)一下,結果好幸運哦!正好1斤,我開(kāi)心地對阿姨說(shuō):“謝謝!”。然后我又跑到買(mǎi)油的`地方,拿了1瓶金龍魚(yú)油,再去拿了1條面巾紙。
在排隊的時(shí)候我開(kāi)始計算了,我先算出金龍魚(yú)油79元和1斤魚(yú)5元需要多少錢(qián),5+79=84(元),因為我把79元分成70元和9元,用5+9=14(元),14有1個(gè)10,4個(gè)1,再把70+10=80(元),80+4=84(元),所以金龍魚(yú)油和豬肉一共84元。我再算84元+1條面巾紙9元需要多少錢(qián),把84+9=93(元),我把個(gè)位的4+9=13(元),把十位的80+13=93(元),所以金龍魚(yú)油、1條魚(yú)和面巾紙一共需要93元,接著(zhù)我再把93元+半斤豬肉需要多少錢(qián),我先算半斤豬肉要多少錢(qián),11元÷2=5元5角,93 +5.5元=98.5(元),我所有的東西一共需要98.5元,我想100元夠不夠買(mǎi)這些東西呢?我用100和98.5元比大小,100>98.5,錢(qián)還有多呢!還需要找我錢(qián),我用100-98.5=1.5(元),把5角比作1元,100-1=99(元),98.5元等于98元5角,用99-98=1(元),再1元+5角=1元5角。我算出收錢(qián)的阿姨還要找我1.5元,最后阿姨果然找了我1.5元,我很高興地提著(zhù)東西回家了。在路上我碰到了好朋友,她問(wèn)我買(mǎi)了什么,我開(kāi)心地說(shuō):“我買(mǎi)了豬肉、紙巾、魚(yú)還有油,一共用了98.5元,是我自己獨立完成的!
回到家里,我把找回的1元5角還給媽媽?zhuān)把經(jīng)歷說(shuō)給媽媽聽(tīng)了,媽媽表?yè)P我啦,我高興得一蹦三尺高。
超市購物數學(xué)日記 3
下午爸爸媽媽帶我去超市購物,我們要采購一些水果、牛奶和食品。超市里的人真多!每個(gè)地方都擠滿(mǎn)了人,連收銀臺都排起了長(cháng)長(cháng)的一條龍。
我先在文具區買(mǎi)了一個(gè)漂亮的削筆機,價(jià)格是33.8元,還有做實(shí)驗用放大鏡:22.8元。
然后我去食品區選擇了一箱兒童成長(cháng)牛奶,48元。我又選擇了一箱銀鷺桂圓八寶粥,共12罐,價(jià)錢(qián)是:40.8元,剛要放到小車(chē)里,突然看到貨架上每6罐用塑料膜包在一起,同一個(gè)牌子的桂圓八寶粥,活動(dòng)價(jià)格是:17.9元。差1角錢(qián)不到18元,我按照18元計算,兩提12罐,18元+18元- 2角 = 35.8元,比紙盒裝的便宜5元。媽媽讓我選擇買(mǎi)哪一種?當然是用35.8元買(mǎi)同樣多的八寶粥了,東西一模一樣,只不過(guò)不帶盒子,盒子拿回去也是扔掉,我們不如不要,還省下5元錢(qián),這樣購物最劃算。爸爸媽媽都笑了。
我又來(lái)到了水果區,一個(gè)個(gè)金燦燦的小金桔,又大又紅的.水晶富士蘋(píng)果,還有翠綠翠綠的香梨……看上去好吸引人。我趕快挑選了一些,稱(chēng)過(guò)之后,香梨27.8元,小金桔13.9元,水晶蘋(píng)果是22.5元,橙子是12.8元。媽媽問(wèn)我:“買(mǎi)水果共花了多少錢(qián)?”
這個(gè)難不倒我,我先想想怎么樣算才最快呢?我先把整數加起來(lái),然后把幾角加在一起,最后換算成元。這是這樣算的:
27.8 + 13.9 + 22.5 + 12.8
= (27 +13 + 22 + 12)+ (8角 9角+5角+ 8角)
= 74 + 3 = 77元
媽媽夸我真棒!遇到難一些的加法會(huì )靈活計算了,聽(tīng)了媽媽的話(huà)我心里美滋滋的。
我需要的東西采購完了,同樣,媽媽讓我算算花多少錢(qián)?我用上面的方法很快就算出來(lái)了:33.8 + 22.8+ 48 + 35.8+ 77 =217.4元
來(lái)超市購物真有意思!不僅能買(mǎi)到自己喜歡的東西,而且鍛煉了自己的口算能力,回來(lái)后還可以寫(xiě)成數學(xué)日記,真是一舉三得!
超市購物數學(xué)日記 4
早上,我一起來(lái),我媽媽就打發(fā)我:“文科,去超市買(mǎi)一些東西!”我揉著(zhù)朦朧的睡眼,不耐煩的回答道:“買(mǎi)什么!”我媽媽提高聲音:“牛奶、鹽、醬油還有一本《食譜大全》!闭f(shuō)著(zhù),給了我20元錢(qián),我踏上了去超市的路。
超市里,我睜大眼睛尋找著(zhù):“鹽、鹽、在哪兒呢?”忽然我眼前一亮,看見(jiàn)了鹽,連忙將它拿了下來(lái)!奥!”一個(gè)聲音清晰的傳入我的腦海里。我不高興的說(shuō)道:“喂,鹽老弟,你怎么不讓我拿?”鹽眨巴眨巴眼睛說(shuō):“想拿我?可以,得回答我一道問(wèn)題!”說(shuō)著(zhù),便說(shuō)出了題:“你也看見(jiàn)了,我的袋子上有一個(gè)凈含量為500±5的字樣,我想問(wèn)一下,我的凈含量最高是多少?最低是多少?”“哦,原來(lái)這就是你的問(wèn)題!簡(jiǎn)單,你的凈含量最高是500+5=505,最低是500-5=495!本瓦@樣,我過(guò)了關(guān),把鹽裝進(jìn)了我的袋子。
忽然,我看見(jiàn)了牛奶。牛奶卻躲閃著(zhù)不讓我拿。我沒(méi)辦法,垂頭喪氣的回答道:“有什么題盡管放馬過(guò)來(lái)!”牛奶真的給我出了一道題:“我肚子里的牛奶是230kg,現在手頭上有一把直尺,你可不可以測出我瓶子的容量呢?”我回答:“牛奶老弟啊,這題雖難,卻難不倒我。先拿直尺測出你的第一個(gè)高h1,再把你倒過(guò)來(lái),測出第二個(gè)高h2,再測出半徑r,用求圓柱體積的`方法求出來(lái)就好了啊!迸D桃豢措y不倒我,只有乖乖就范嘍!
再往前走,我又看到了醬油。醬油顯然很老練,看著(zhù)鹽和牛奶都被我裝進(jìn)了袋子,它得意洋洋地說(shuō):“嘿嘿,你奈何的了他們,可奈何不了我。我給你出一道題:看見(jiàn)價(jià)目表了沒(méi)?8.12.16.17.2里面誰(shuí)是特殊數?哈哈,全部答案都說(shuō)出來(lái)哦!”我微微一笑,胸有成竹的說(shuō):“這道題是難,不過(guò),這可是我擅長(cháng)的開(kāi)放題。8,唯一的立方數。12,唯一的兩個(gè)相連的數的乘積。16,唯一的平方數.17,唯一的10以上的質(zhì)數。2,唯一的2的倍數的質(zhì)數!贬u油向我拱了拱手,佩服地說(shuō):“小姑娘,沒(méi)想到你還能答對!”說(shuō)完,便跳進(jìn)了我的袋子。
現在就剩一本《食譜大全》了。我進(jìn)入了圖書(shū)角,一眼就看見(jiàn)《食譜大全》!妒匙V大全》見(jiàn)我過(guò)來(lái),又出了一道題:“我的定價(jià)是10元,如果我打九折出售,超市就盈利了4元。如果我打四折出售,商店就虧損了1元。請問(wèn)我的進(jìn)價(jià)是多少元?”我微微思索了一下,就答出了答案:“你的定價(jià)是10元,F在打九折出售,就是9元。超市盈利了4元,9-4=5,你的進(jìn)價(jià)是5元。嘿嘿,我答的對不對?”《食譜大全》見(jiàn)我答對了,主動(dòng)跳進(jìn)了我的袋子。
我把所有商品買(mǎi)齊了,正打算結賬。漂亮的售貨員阿姨見(jiàn)我提了一大兜東西來(lái),笑瞇瞇地說(shuō):“小朋友,我給你出一道題啊,答對了所有東西八折哦!鹽是4.5元錢(qián),牛奶是3元錢(qián),醬油是5元錢(qián),這本書(shū)是10元錢(qián),他們打八折是多少?”我心里偷偷地笑,表面上不動(dòng)聲色的回答道:“他們的總價(jià)是4.5+3+5+10=22.5,22.5打八折是22.5×80%=18元錢(qián)。我需要付18元錢(qián)!闭f(shuō)完,我付了錢(qián),回到了家。
不過(guò),我可沒(méi)有把這些事給爸爸媽媽說(shuō)。因為這些事,是我和數學(xué)的秘密!
超市購物數學(xué)日記 5
今天中午媽媽讓我幫忙買(mǎi)東西,正好我的牙膏沒(méi)有了,牙刷也該換了,媽媽給了我15元,我就到了樓下的'小超市。
先選了一袋雞精、一袋味精,然后又選了一盒牙膏和一個(gè)牙刷,收款的阿姨很快就算好了要付的錢(qián),一共是10元。我快速的跑回了家,媽媽問(wèn)我花了多少錢(qián)?然后我依次給媽媽報了一下價(jià)格,我說(shuō):“雞精3元、味精2元、牙刷2元、牙膏3元,我用分開(kāi)算式的方法:先算雞精和味精3+2=5元、后算牙刷和牙膏2+3=5元,然后兩個(gè)得數在相加5+5=10元,一共花了10元,媽媽給了我15元:15—10=5元,”最后告訴媽媽說(shuō):“我剩下5元了!
媽媽笑著(zhù)給我說(shuō):你算得真準確,還學(xué)會(huì )了用分開(kāi)的方法算,我們生活中也有很多的算術(shù)方法,等著(zhù)你去學(xué)呢?我笑著(zhù)點(diǎn)了點(diǎn)頭。
超市購物數學(xué)日記 6
周日放假,我和媽媽去城鄉超市買(mǎi)東西,媽媽說(shuō)給我買(mǎi)蘋(píng)果,蘋(píng)果的價(jià)格是六塊五一斤,我們買(mǎi)了三斤半,媽媽考我說(shuō):“如果你能心算出蘋(píng)果的價(jià)格,我就獎勵你一盒巧克力!蔽以谛睦锵肓讼,很快就算出來(lái)了,因為我找到了一個(gè)小小的秘訣:先算3乘6=18,0.5乘6=3,0.5乘3=1.5,0.5乘0.5=0.25,18+3+1.5+0.25=22.75元。
我們又轉到特價(jià)區,在一個(gè)大牌子上寫(xiě)著(zhù)“買(mǎi)三送一”的`大字,一包紙巾2元。媽媽又考我:“如果我有50元,可以買(mǎi)多少包紙巾呢?”我一邊走一邊想:50除2=25,50元可以買(mǎi)25包紙巾,因為買(mǎi)三送一,25除3=8...1,買(mǎi)25包紙巾又可以得到贈品8包,25+8=33包,“33包”我驕傲地說(shuō),媽媽笑著(zhù)點(diǎn)點(diǎn)頭。
我們買(mǎi)完?yáng)|西,一共是125元,我對媽媽說(shuō)“媽媽?zhuān)绻隳茉诮裉熘畠炔徽f(shuō)125,我就給你10元,如果你說(shuō)了125,就給我20元,雙倍的哦,好不好?”
“好,好,好,給你三倍、四倍都行”,媽媽說(shuō)。
在回家的路上,我已經(jīng)感覺(jué)那20元正在向我招手,我開(kāi)始問(wèn)媽媽?zhuān)骸皹?shù)上一天長(cháng)25個(gè)果子,樹(shù)上本來(lái)就有25個(gè)果子,過(guò)了四天,樹(shù)上有多少個(gè)果子?”
“有沒(méi)有掉果子?”媽媽小心地問(wèn)我。
“沒(méi)有,沒(méi)有,也沒(méi)有被人摘過(guò)!蔽也粎捚錈┑卣f(shuō)道。
“一百二十五!哈哈,難不倒我吧!”
“哈哈,哈哈的人應該是我吧!20元!媽媽?zhuān)爿斄,啥?huà)也別說(shuō)了,拿出來(lái)吧!”媽媽忘了今天之內是不能說(shuō)出125的,所以,嘻嘻,我贏(yíng)了哦。
生活當中的數學(xué)有趣又好玩,有笑也有煩!
超市購物數學(xué)日記 7
剛上三年級的時(shí)候,我覺(jué)得數學(xué)越來(lái)越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說(shuō)學(xué)好數學(xué)很有用,也很有趣,一開(kāi)始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂(lè )購買(mǎi)咖喱。到了超市里,爸爸對我說(shuō):“出門(mén)之前我抓了一把零錢(qián),其中有2個(gè)1角的,等會(huì )兒你能不能好好算一算,買(mǎi)的`東西又要少,又要把這2角錢(qián)用掉,好嗎?”
聽(tīng)爸爸要跟我做數學(xué)游戲,我一下子來(lái)了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣(mài)咖喱的柜臺,仔細觀(guān)察起來(lái)……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。
我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢(qián),再加上1包牛肉的有6角零錢(qián),三包的余數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿(mǎn)意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的路上,我對爸爸說(shuō):“原來(lái)算賬就要用到數學(xué)的呀,看來(lái)數學(xué)在生活中真的很有用!”
超市購物數學(xué)日記 8
8月2日 星期二 晴
晚飯后,我和媽媽一起去三江超市購物。我騎著(zhù)心愛(ài)的自行車(chē),媽媽緊跟其后,生怕我有什么閃失。沒(méi)過(guò)多久,我們就到了超市門(mén)口。
媽媽挑選了早餐包一袋,然后去買(mǎi)了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,這是我的最?lèi)?ài)哦。接著(zhù),媽媽買(mǎi)了大號長(cháng)方滴水籃一個(gè),最后為了精心挑選了哆啦A夢(mèng)拖一雙。這些所有東西的錢(qián)加起來(lái)是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。
我呢!東挑西選的`,也買(mǎi)了不少東西。有伊利QQ星優(yōu)酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的。有爽口的筍倆包,準備吃稀飯時(shí)吃。有優(yōu)冠牛奶特濃餅干一袋。還有晨光大赤兔中性筆一盒,是大容量,而且是買(mǎi)二送一,挺劃算的。這些東西的錢(qián)加起來(lái)是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。
今天購物共:31.59+24.88=56.47元。媽媽給營(yíng)業(yè)員100元,應找回:10056.47=43.53元。
超市購物數學(xué)日記 9
我的媽媽特別愛(ài)逛商場(chǎng),記得夏天的時(shí)候,武進(jìn)萬(wàn)達開(kāi)業(yè)的那一天,爸爸開(kāi)車(chē)帶著(zhù)我和媽媽?zhuān)黄鹑トf(wàn)達廣場(chǎng)玩。
上了車(chē),爸爸才說(shuō)他不知道萬(wàn)達廣場(chǎng)怎么走,于是拿出了導航儀,找到了目的地的位置,點(diǎn)擊開(kāi)始導航后,我聽(tīng)見(jiàn)導航儀提示,距離目的地4.8公里。這時(shí)候爸爸問(wèn)我,4.8公里是多少米呢?這可難不倒我,我剛學(xué)過(guò)的呀,“4800米!”我立即大聲答道。爸爸又問(wèn)我:“那你知道汽車(chē)的輪子一共轉了多少圈嗎?”我想了一下,輪子是圓的,可是我還沒(méi)學(xué)過(guò)圓形的周長(cháng)啊,于是我給爸爸說(shuō):“如果我知道輪子的周長(cháng)就好了,用總距離除以輪子的周長(cháng)不就是圈數嘛!卑职钟謫(wèn)我:“那你還知道什么方法可以知道輪子的周長(cháng)呢?”這時(shí)我看到了車(chē)上的一段繩子,于是靈機一動(dòng),告訴爸爸說(shuō):“先用繩子繞輪胎一周,做上標記,再拉直后用直尺就可以量出周長(cháng)了!薄罢媛斆!”爸爸夸道。(后來(lái)當我們從商場(chǎng)回到家的時(shí)候,我用繩子量了輪子的周長(cháng)是1.99米,約等于2米,4800 ÷2=2400(圈)。)
不一會(huì )兒,我們就來(lái)到了商場(chǎng),剛進(jìn)門(mén),就聽(tīng)見(jiàn)震耳欲聾的廣播聲。隨后才看見(jiàn)全場(chǎng)人流如潮。只見(jiàn)媽媽特別的興奮,一邊對我和爸爸說(shuō):“你們兩個(gè)跟緊點(diǎn),別走丟了!币贿呉活^扎進(jìn)了琳瑯滿(mǎn)目的商品中去了。一會(huì )兒工夫,媽媽已經(jīng)買(mǎi)了一雙涼鞋、一條裙子,還有一件體恤衫,我們都累了,坐著(zhù)休息的時(shí)候,媽媽和爸爸的談話(huà)引起了我的注意。媽媽說(shuō):“全場(chǎng)的衣服鞋帽都是滿(mǎn)8.8減6/5,滿(mǎn)100送50現金卡,每件商品最多送100元現金。涼鞋原價(jià)218,打折后是188元,送100元現金卡,裙子原價(jià)520元,打折后是448元,送100元現金卡,體恤原價(jià)99元,打折后是85元,如果使用現金卡不找零!卑职挚次以诼(tīng),又問(wèn)我:“任宣彰,你能算出來(lái)你媽媽一共花了多少錢(qián)嗎?”我想了想,說(shuō):“這三件商品中,買(mǎi)體恤只用了現金卡,沒(méi)有用現金,對嗎?”媽媽說(shuō):“對呀,我是算好了不用現金才買(mǎi)的.這件體恤衫的!庇谑俏伊谐隽诉@個(gè)算式:(188-100)+(448-100)=88+348=436(元)“媽媽?zhuān)阋还不?36元現金對嗎?”媽媽連連點(diǎn)頭。爸爸又問(wèn)我:“滿(mǎn)8.8減6/5是多少折扣?”我說(shuō):“6/5可以換算成1.2元,(8.8-1.2)÷8.8=0.86,可是0.86是多少折呢?”爸爸笑著(zhù)說(shuō):“0.86就是86折,你還沒(méi)學(xué)百分比吧,0.86可以用百分比表示為86%,也就是86折!彼又(zhù)問(wèn)我:“那你知道你媽媽買(mǎi)了這三樣東西總共打了多少折嗎?”我說(shuō):“是不是用實(shí)際花的現金除以商品標價(jià)呢?”爸爸點(diǎn)點(diǎn)頭,我列了算式436÷(218+520+99)=436÷837=0.52用百分比表示為52%,實(shí)際的折扣為52折。這個(gè)時(shí)候,我們大家的肚子都咕咕的抗議了,“我要吃肯德基!”我對媽媽說(shuō),媽媽買(mǎi)到了喜歡的東西也很高興,于是帶我去吃肯德基去了。
商場(chǎng)的數學(xué)問(wèn)題里,有一些分數和小數的轉換,是我們曾經(jīng)學(xué)過(guò)的,所以我用的很熟練,還有人們日常生活中用到的折扣,其實(shí)跟數學(xué)里的百分比是一種概念,看來(lái)數學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在,學(xué)好了數學(xué),就能解決一些生活中的實(shí)際問(wèn)題,真的很有用!
超市購物數學(xué)日記 10
國慶長(cháng)假,老師給我們布置了一個(gè)很特別的數學(xué)作業(yè)——逛商場(chǎng),讓我們在商場(chǎng)里面找一找生活中的數學(xué)。于是我和兩位好朋友相約去逛超市。
來(lái)到華潤萬(wàn)家,很多柜臺都在做打折、促銷(xiāo)活動(dòng),我最喜歡的牛奶專(zhuān)柜也不例外喲!“買(mǎi)哪一種牛奶更便宜呢?”我一邊思考著(zhù),一邊認真的研究牛奶的幾種促銷(xiāo)方案。第一款A牛奶,原價(jià)88元一箱,促銷(xiāo)價(jià)76元一箱。第二款B牛奶,原價(jià)55元一箱,促銷(xiāo)價(jià)50元一箱。第三款C牛奶,原價(jià)65元一箱,促銷(xiāo)價(jià)55元一箱。幾種品牌的'生產(chǎn)日期都很新鮮,每箱都裝了12盒。便說(shuō):“這三種牛奶都在搞促銷(xiāo)活動(dòng),B款牛奶促銷(xiāo)價(jià)50元一箱最便宜,我們買(mǎi)B款的吧!”我說(shuō):“購買(mǎi)商品的時(shí)候不能光看促銷(xiāo)價(jià)最便宜就一定促銷(xiāo)力度大,我們要看哪款商品降價(jià)多才能確定哪個(gè)促銷(xiāo)力度大。那A款牛奶原價(jià)88元促銷(xiāo)價(jià)76元,便宜了12元;B款牛奶原價(jià)55元,促銷(xiāo)價(jià)50元便宜了5元;而C款牛奶原價(jià)65元,促銷(xiāo)價(jià)55元,便宜了10元。如果只比較降的價(jià)錢(qián)的話(huà),A款牛奶最劃算,購買(mǎi)A款牛奶比較劃算!”“我不同意你們的買(mǎi)法。我覺(jué)得購買(mǎi)促銷(xiāo)商品不能只看哪個(gè)商品最便宜,也不能只看哪件商品降的價(jià)錢(qián)最多,而是還應該看一看各自產(chǎn)品的降價(jià)幅度大小。如果同類(lèi)物品降價(jià)幅度越大,降價(jià)的折扣越大,就說(shuō)明商品的性?xún)r(jià)比就越高!币贿呎f(shuō),一邊撥弄著(zhù)她電話(huà)手表上的計算器算起來(lái)!澳銈兛,A款牛奶降價(jià)12元,降價(jià)幅度大約是14%;B款牛奶共便宜了5元,降價(jià)幅度是9%;C款共便宜了10元,降價(jià)幅度大約15%。所以,我們購買(mǎi)C款牛奶才最劃算!蔽覀円恢沦澩。
通過(guò)這次的購物,讓我們認識到了許多生活中的數學(xué)問(wèn)題,更感受到生活處處都有數學(xué)。只要我們運用自己的知識與智慧,透過(guò)現象看本質(zhì),就不會(huì )被欺騙,生活也會(huì )更加方便。
超市購物數學(xué)日記 11
周六,媽媽帶著(zhù)我去逛商場(chǎng),給我買(mǎi)了好多美味的零食和一套最時(shí)尚的運動(dòng)服,我們才高高興興地回到了家。
“老爸,我們回來(lái)了!蔽乙贿吅,一邊把運動(dòng)服往沙發(fā)上一扔,躺了下來(lái),“真是累死我了!”
“今天買(mǎi)運動(dòng)服用了多少錢(qián)呢?”爸爸笑著(zhù)問(wèn)。
“那就考考你吧!”我自信地說(shuō)。
“對,答不出來(lái)今天晚上就請我們吃自助餐!眿寢屨f(shuō)。
“太好了,我最?lèi)?ài)吃自助餐了,我出的題一定能難倒你的!蔽议_(kāi)心的說(shuō)。
“好,請聽(tīng)題。今天,我買(mǎi)的運動(dòng)服,褲子128元,上衣比褲子的2倍少78元,一雙運動(dòng)鞋的價(jià)錢(qián)比一件運動(dòng)上衣價(jià)錢(qián)的3倍還多53元,請老爸算一算,我今天買(mǎi)運動(dòng)服和運動(dòng)鞋一共花了多少元?”
爸爸聽(tīng)了以后,想了一會(huì ),頭都大了,有點(diǎn)不好意思地說(shuō):“什么2倍、3倍,繞來(lái)繞去的,還是你來(lái)算吧,算對了請你們吃自助餐!
“好,褲子價(jià)錢(qián)已知為128元,上衣比褲子的`2倍少78元。設上衣價(jià)錢(qián)x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的價(jià)錢(qián)比上衣的3倍還多53元,上衣已求出為178元,就再設鞋的價(jià)錢(qián)為y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的價(jià)錢(qián)就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的運動(dòng)服和運動(dòng)鞋一共花了893元!
最新的四年級數學(xué)日記逛商場(chǎng):“還是女兒聰明,請吃自助餐去吧!”媽媽高興地對爸爸說(shuō)。
今天是我最開(kāi)心的日子,學(xué)好數學(xué)知識真好呀!
超市購物數學(xué)日記 12
今天,我跟爸爸來(lái)到了華堂商廈.首先,我們先去給爸爸買(mǎi)衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服.正好國慶特價(jià)打了八折.爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢(qián)是150元,打八折就相當于衣服的價(jià)錢(qián)乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整數乘法的方法進(jìn)行計算,計算出結果,最后看因數中一共有幾位小數,就從積數右邊起數出幾位,點(diǎn)上小數點(diǎn)。結果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價(jià)錢(qián)是120元。爸爸又問(wèn)我:“通常一個(gè)數乘另一個(gè)數,積一定比因數大,但為什么這道題的積比其中一個(gè)因數大?”
我想,在上課的時(shí)候,老師講過(guò)。我非常有信心的說(shuō):“一個(gè)數乘大于1的數積比原來(lái)的數小。爸爸說(shuō):真聰明,那么除法有沒(méi)有這樣的規律呀?””當然有,當被除數大于0,除數大于1時(shí),商比被除數小.當被除數大于0,除數小于1時(shí),商比被除數大.”爸爸說(shuō):“那么我再考考你,這件衣服原價(jià)200元,打五折,現價(jià)是多少元?”我快速的'回答:“100元”。爸爸高興的說(shuō):“我女兒學(xué)會(huì )舉一反三了!”
買(mǎi)完衣服,我們就來(lái)到了地下超市,爸爸對我說(shuō):“商店奶制品搞促銷(xiāo),買(mǎi)二贈一,如果買(mǎi)兩箱,相當于打幾折?”我說(shuō):“不知道!卑职终f(shuō):“買(mǎi)二贈一就是說(shuō)花兩箱的錢(qián)買(mǎi)三箱的奶。一箱50元就相當于花1元的錢(qián)買(mǎi)了150元的奶那拿100 除150就相當他打的折數,結果大約是七折,你明白了嗎?”我說(shuō)“我明白了!
我越來(lái)越發(fā)現,數學(xué)試用于解決生活的問(wèn)題!
只要大家大家平時(shí)多練習寫(xiě)數學(xué)日記,就一定能寫(xiě)出令老師和自己滿(mǎn)意的數學(xué)日記。
超市購物數學(xué)日記 13
今天早上,我和媽媽去買(mǎi)東西。到了超市,我買(mǎi)了很多東西,分別有:一袋旺仔小饅頭8.6元,兩罐三元菠蘿酸奶4.1*2=8.2元,一袋春興山楂餅2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉醬8.8元,還有媽媽買(mǎi)的一套防曬霜38元,總共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。
挑完?yáng)|西,我到收銀臺交錢(qián),我給了售貨員阿姨100元,她找給我24.2元。
這次購物完全是我自己挑選自己交錢(qián),我覺(jué)得很有趣。購物過(guò)程中我也學(xué)會(huì )了看商品的生產(chǎn)日期和保質(zhì)期、價(jià)格、廠(chǎng)家,收獲很大。
超市購物數學(xué)日記 14
今天是星期天,天氣還好,我的作業(yè)一早就做完了,爸爸、媽媽說(shuō)帶我去上下九步行街逛街購物,吃過(guò)早餐,我們先從華工公共汽車(chē)總站坐22路公交車(chē)到崗頂,然后再從崗頂轉坐地鐵三號線(xiàn)去到體育西路轉地鐵一號線(xiàn)到長(cháng)壽路站下車(chē),很快就來(lái)到了上下九步行街。
因為正在進(jìn)行BRT工程,所以崗頂到天河路段都非常塞車(chē),我覺(jué)得我們這樣坐車(chē)節省了很多路途上的時(shí)間,有更多的.時(shí)間逛街購物。去時(shí)坐公交車(chē)每人需要2元錢(qián),三個(gè)人一共花了2元×3人=6元錢(qián),坐地鐵每人需要4元錢(qián),三個(gè)人一共花了4元×3人=12元錢(qián),等于去時(shí)一共花了2×3+4×3=18元錢(qián),回家時(shí)又花了同樣的車(chē)費,所以這次來(lái)回關(guān)車(chē)費就一共花了18+18=36元錢(qián)。
超市購物數學(xué)日記 15
陽(yáng)光明媚的一天,宋宇韜的表叔帶著(zhù)我和栩力、趙林澤、宋宇韜以及我們的媽媽們在霍爾果斯口岸在哈薩克斯坦的商店里去購物,到了商店后,我看見(jiàn)了各種各樣的餅干和糖。我一看東西上的.價(jià)目表都是標得人民幣的價(jià),媽媽個(gè)了我100元讓我自己買(mǎi),這是在給我出數學(xué)題嗎?我心想。接過(guò)媽媽手里的錢(qián)我便選了起來(lái),我拿了5包果仁糖和2包餅干。果仁糖的標價(jià)是10.00元一個(gè),餅干的標價(jià)是15.00元一個(gè)。
到了收銀臺,媽媽說(shuō):你先算一下,這些要花多少錢(qián)?我數了數:5×10+2×15,嗯……50+30=80元!媽媽笑著(zhù)點(diǎn)了點(diǎn)頭,我很自信的把100元遞給了售貨員阿姨:阿姨找20。
超市購物數學(xué)日記 16
今天下午,我纏著(zhù)爸爸媽媽帶我去逛商場(chǎng),最后,他們倆拗不過(guò)我只好答應了。耶!購物去嘍!到了商場(chǎng),爸爸媽媽準備先給我買(mǎi)一瓶洗發(fā)液。售貨員阿姨告訴我們洗發(fā)液分大瓶、小瓶?jì)煞N,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟買(mǎi)哪個(gè)劃算呢?媽媽不假思索地說(shuō):“買(mǎi)小瓶,小瓶便宜!
小瓶可不一定是最劃算的,我邊想邊用學(xué)過(guò)的數學(xué)知識計算著(zhù):一小瓶120毫升,那么兩小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶還少10毫升,但兩小瓶需要2×12=24(元),比一大瓶還多出了24—19=5(元)呢!所以,雖然小瓶便宜,但大瓶更劃算。我立刻糾正了媽媽的錯誤答案,并告訴她我的算法,媽媽直夸我的`腦子好使,連售貨員阿姨都說(shuō)我聰明呢!我高興極了,真沒(méi)想到運用學(xué)過(guò)的數學(xué)知識還能這樣巧妙地購物!看來(lái)生活中真是處處都有數學(xué)知識呀!
超市購物數學(xué)日記 17
媽媽在廚房燒菜時(shí)發(fā)現醬油沒(méi)了,便叫我去樓下的超市去買(mǎi)一瓶,另外又給了我六個(gè)空瓶和兩元錢(qián)。
我到了店里,先問(wèn)了問(wèn)這6個(gè)空瓶能換多少錢(qián),阿姨接過(guò)看了一下說(shuō):“有兩個(gè)空瓶不能兌換的,一個(gè)空瓶是1角錢(qián)”我算了一下6—2=4,可以換4角錢(qián)。接著(zhù)我去找醬油,看到醬油有好幾個(gè)品種,最貴的要8.50元,如果買(mǎi)貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行錢(qián)不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的.2.50元一瓶,我計算了一下(2.50—2.40=0.10),還是不夠,這時(shí)我急的像熱鍋上的螞蟻—團團轉。阿姨好像看出了我的心思,走過(guò)來(lái)說(shuō)“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢(qián)下次給我好了”我連忙說(shuō)謝謝阿姨。
原來(lái)生活中處處都有數學(xué)。下次買(mǎi)東西我可要把錢(qián)帶夠了。
超市購物數學(xué)日記 18
今天,我和媽媽去逛街買(mǎi)衣服。我和媽媽來(lái)到人人樂(lè ),媽媽選中了一件衣服,標價(jià)268元,售貨員告訴我們現在商場(chǎng)搞活動(dòng),買(mǎi)100減50。
媽媽問(wèn)我:“買(mǎi)100送50比打5折更劃算嗎?”我想:買(mǎi)100減50看來(lái)好像打5折,實(shí)際上并不是打5折,因為沒(méi)有買(mǎi)滿(mǎn)的那部分沒(méi)有優(yōu)惠。這衣服268元,買(mǎi)滿(mǎn)200元了,也就可以減掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。
我把我的想法說(shuō)給媽媽聽(tīng),媽媽說(shuō):“商家們真是太聰明了!利用買(mǎi)100送50造成打5 折的錯覺(jué)。南南連這些細微的.差別都能看出來(lái),你比他們更聰明!”聽(tīng)了媽媽的話(huà),我的心里別提多高興了!
超市購物數學(xué)日記 19
媽媽在廚房燒菜時(shí)發(fā)現醬油沒(méi)了,便叫我去樓下的超市去買(mǎi)一瓶,另外又給了我六個(gè)空瓶和兩元錢(qián)。
我到了店里,先問(wèn)了問(wèn)這6個(gè)空瓶能換多少錢(qián),阿姨接過(guò)看了一下說(shuō):“有兩個(gè)空瓶不能兌換的,一個(gè)空瓶是1角錢(qián)”我算了一下6—2=4,可以換4角錢(qián)。接著(zhù)我去找醬油,看到醬油有好幾個(gè)品種,最貴的要8.50元,如果買(mǎi)貴的我手中就2元再加上兌換的`0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行錢(qián)不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計算了一下(2.50—2.40=0.10),還是不夠,這時(shí)我急的像熱鍋上的螞蟻—團團轉。阿姨好像看出了我的心思,走過(guò)來(lái)說(shuō)“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢(qián)下次給我好了”我連忙說(shuō)謝謝阿姨。
原來(lái)生活中處處都有數學(xué)。下次買(mǎi)東西我可要把錢(qián)帶夠了。
超市購物數學(xué)日記 20
過(guò)節時(shí),我們一般都要去超市購物,每次去都會(huì )看到一些放在醒目地方的特價(jià)商品,以前我去都會(huì )毫不猶豫地買(mǎi)一些,后來(lái)看電視上《師爺說(shuō)新聞》講這些特價(jià)商品不一定是便宜的,我就長(cháng)了一個(gè)心眼。
到了超市,我看到那個(gè)絲滑德芙巧克力盒裝促俏價(jià)寫(xiě)著(zhù)36元,原價(jià)是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問(wèn)了服務(wù)員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的`話(huà),那21*1.5=31.5元,也就是說(shuō)加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴4.5元。我跟媽媽說(shuō)了這件事,媽媽想了下就告訴我因為包裝了以后成本就增加了,所以無(wú)論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。
最后,媽媽笑著(zhù)說(shuō)我也懂得生意竅門(mén)了,會(huì )省錢(qián)啦!
超市購物數學(xué)日記 21
進(jìn)入二年級下學(xué)期鬧開(kāi)始學(xué)習重量單位,也學(xué)會(huì )了計算使用錢(qián)幣,下面就是鬧的數學(xué)日記,平時(shí)放學(xué)都是鬧爸陪著(zhù),爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學(xué)習的。
放學(xué)路上我和爸爸來(lái)到隴海市場(chǎng),爸爸說(shuō):“我們買(mǎi)五千克的'雞蛋,七元一千克,共需多少錢(qián)?”我馬上說(shuō):“三十五元!卑职煮@訝地說(shuō):“算對了,不錯!”我們又來(lái)到菜攤兒前,這次我主動(dòng)地問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢(qián)?”“三元一千克!蔽艺f(shuō):“我要兩千克,給你六元!比缓笪覀兲嶂(zhù)菜繼續往前走,爸爸突然說(shuō):“家里沒(méi)有鹽了,我們得買(mǎi)袋鹽!闭f(shuō)著(zhù)我們來(lái)到干菜行,爸爸給了我兩元錢(qián),讓我去買(mǎi)一千克鹽,鹽是一元六角錢(qián)一千克,我拿了鹽和找回的四角錢(qián)坐上車(chē)往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來(lái)。一問(wèn)五元錢(qián)一千克,我們挑了個(gè)大的,一稱(chēng)八千克,好重呀!爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢(qián)?我說(shuō):“這太容易了!不就是四十元嘛!”
爸爸今天又花了不少錢(qián)呀!一共花了八十二元六角,將近一百元。
超市購物數學(xué)日記 22
這是一個(gè)美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發(fā)購物。
走進(jìn)超市,一股暖氣撲面而來(lái),超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的.草莓,快來(lái)買(mǎi)呀,第二盒半價(jià)呀......”我轉頭一看,咦!爸爸人呢?原來(lái)爸爸買(mǎi)了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價(jià)5元。我高興極了!一路走來(lái),我們又買(mǎi)了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進(jìn)口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!
我興奮的推著(zhù)購物車(chē)到了收銀臺,把東西拿了出來(lái)。這時(shí)收銀臺的阿姨說(shuō):“如果購物滿(mǎn)100元以上就免費送口香糖一包!边@時(shí)爸爸笑著(zhù)問(wèn)我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢(qián)?”我歪著(zhù)腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+
18=108元,我笑著(zhù)對爸爸說(shuō):“我可以拿到口香糖了!”這時(shí)收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。
付好了帳,我領(lǐng)了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!
超市購物數學(xué)日記 23
今天,我和爸爸媽媽一起去歐尚超市購物。
一走進(jìn)超市,里面的商品琳瑯滿(mǎn)目,使人眼花繚亂,目不暇接。媽媽給了我50元錢(qián),讓我自己去挑選喜歡的商品。
起首映入眼簾的'是“世界食品展銷(xiāo)”。我看見(jiàn)了外公平常最?lèi)?ài)吃的“海太蘇打餅干”,我看了看了價(jià)格,每盒8元8角,便趕緊拿了一盒放進(jìn)籃子里。
接下來(lái),我要向文具區前進(jìn)嘍!在那里,我看到了鉛筆盒,忽然想起自己的鉛筆盒破了,想買(mǎi)一個(gè)新的?梢豢,太貴了。媽媽便建議我買(mǎi)一支強力膠,把破了的地方粘起來(lái)。于是,我買(mǎi)了一支2元錢(qián)的強力膠1979322abcd。
后來(lái),我又買(mǎi)了我喜歡的、我需要的商品:芭比鉛筆芯1元、防水姓名貼6元;頭扎10元;蕃茄醬6元5角。
這時(shí),我和爸爸媽媽感到口渴了,便每人買(mǎi)了一瓶飲料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角*3=6元3角。
現在我們來(lái)算算一共花了多少錢(qián)吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原來(lái)50元錢(qián)可以買(mǎi)這么多東西,還能剩下9元4角呢!
愉快的購物結束了,今天真是滿(mǎn)載而歸!
【超市購物數學(xué)日記】相關(guān)文章:
超市購物日記12-28
超市購物日記優(yōu)秀02-25
(實(shí)用)超市購物日記04-03
【必備】超市購物日記01-24
大班數學(xué)超市購物教案10-17
小班數學(xué)超市購物教案01-03
去超市購物日記(精選26篇)08-01
關(guān)于購物的數學(xué)日記04-06