去商場(chǎng)購物作文

時(shí)間:2022-07-02 00:12:04 購物 我要投稿

去商場(chǎng)購物作文

  在日常學(xué)習、工作抑或是生活中,大家對作文都再熟悉不過(guò)了吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調節自己的心情。那么問(wèn)題來(lái)了,到底應如何寫(xiě)一篇優(yōu)秀的作文呢?下面是小編為大家整理的去商場(chǎng)購物作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。

去商場(chǎng)購物作文

去商場(chǎng)購物作文1

  今天,媽媽很忙,我就打算一個(gè)人去超市購物。于是,我就拿起了壓歲錢(qián),一個(gè)人走去超市的路上。

  來(lái)到了蘇果超市門(mén)口,一進(jìn)去,哇塞,好多人啊,真是太熱鬧了。我首先來(lái)到了蔬菜區買(mǎi)菜,有蘿卜,黃瓜,西紅柿,芹菜,我猶豫了半天,不知道要買(mǎi)什么菜好。我想了想,媽媽最喜歡吃蘿卜,于是,蘿卜就是我的籃子里第一個(gè)小伙伴了。弟弟喜歡吃西紅柿,我便來(lái)到了西紅柿旁邊,挑了一個(gè)顏色最紅的,把它放進(jìn)來(lái)籃子里。爸爸喜歡吃芹菜,就找了一把最新鮮的放進(jìn)籃子里。最后,終于輪到我了,我當然是最喜歡吃花菜呢,就挑了一顆最漂亮的?粗(zhù)籃子有那么多的小伙伴,心里好開(kāi)心。我蹦蹦跳跳的走到了付款處,不經(jīng)意間,看到了一個(gè)布娃娃,覺(jué)得它真好看,可是價(jià)格好貴!再看看自己身上的壓歲錢(qián),想了想還是放棄的',我還打算留著(zhù)錢(qián)買(mǎi)一些學(xué)習用品呢。

  最后,我付完錢(qián)開(kāi)心的回到了家,把剛才的事跟媽媽說(shuō)了,媽媽夸我是一個(gè)懂事的好孩子!

  買(mǎi)件禮物,給自己買(mǎi)套學(xué)習用品,剩下的把它存起來(lái)不亂用。

去商場(chǎng)購物作文2

  人生中有許多第一次:第一次買(mǎi)書(shū)、第一次做飯、第一次打針……今天,我就給您講講我第一次獨自去商場(chǎng)買(mǎi)牛奶的事兒。

  記得那天,媽媽叫我去西單商場(chǎng)買(mǎi)牛奶,不然明天早上沒(méi)有牛奶喝。我興奮不已,忙不迭地答應。

  我興高采烈地走向西單,平時(shí)五六分鐘的路程一會(huì )兒就到了。

  商場(chǎng)里熱鬧非凡。顧客們無(wú)拘無(wú)束的說(shuō)笑聲;售貨員小姐甜美的報價(jià)聲;賣(mài)家的喊價(jià)聲以及廣播里美妙的'歌聲合奏成了一首獨特的“購物進(jìn)行曲”。

  貨架上琳瑯滿(mǎn)目、整整齊齊的物品看得我眼花繚亂。什么冰淇淋、薯片、豆腐干、牛肉干、開(kāi)心果……讓我垂涎三尺?砂镏挥卸X(qián),買(mǎi)不了多少東西,怎么辦?哎,沒(méi)辦法,因囊中羞澀,我只買(mǎi)了一包土豆片和幾袋餅干。

  呀!差點(diǎn)把正事給忘了——買(mǎi)牛奶。我直奔牛奶銷(xiāo)售區,拿了幾包伊利的純牛奶后沖向柜臺付錢(qián)。

  我選了一個(gè)長(cháng)得最漂亮的姐姐的柜臺,把記分卡遞給她,她刷了后把卡還給了我。接著(zhù),姐姐把所有東西清算了一下,一共是十六元錢(qián)。

  雖然這件事已經(jīng)過(guò)去了許久,但我仍記憶猶新,因為我從這件事中明白了:做任何事都要勇于嘗試,只有邁出了第一步,才會(huì )有第二步,第三步,才會(huì )有成功的希望。

去商場(chǎng)購物作文3

  晚飯后我和爸爸媽媽一起出門(mén)去購買(mǎi)年貨,這也是我最開(kāi)心不過(guò)的事,因為這樣我也可以跟著(zhù)買(mǎi)點(diǎn)東西。因為今晚天氣很舒適,所以我們決定到南京火車(chē)南站的永輝超市購物。

  來(lái)到永輝超市,一股暖風(fēng)迎面吹來(lái)。我們乘坐扶梯來(lái)到了第二樓,把包包放在了存物箱,就去購物了。爸爸媽媽買(mǎi)了一些火鍋丸子和調料,又買(mǎi)了一口電火鍋,準備大年三十晚上吃火鍋。然后又來(lái)到食品區買(mǎi)了花生、瓜子、飲料還讓我買(mǎi)了一些零食。我們推著(zhù)購物車(chē)到了收費臺。一共是323元。爸爸給了400元,隨口問(wèn)了問(wèn)我:要找多少錢(qián)?我馬上在腦子里列了列算式:400-323要找77元。

  我們又到了酷可奶茶店,買(mǎi)了3杯珍珠奶茶。這次我沒(méi)等爸爸問(wèn),就告訴了他:奶茶每杯9元,3×9=27一共要27元。

  回到家,爸爸問(wèn)我今天一共花了多少錢(qián)呢?323+27=350

  一共花了350元。如果一個(gè)月要購物兩次,一個(gè)月大約要花多少錢(qián)呢?350×2=700我脫口而出:700元。一年呢?700×12=8400(元)

  哇,要8400元!看來(lái)我們要節約了!

【去商場(chǎng)購物作文】相關(guān)文章:

去商場(chǎng)購物作文4篇07-09

去商場(chǎng)購物作文(4篇)02-14

去購物作文07-03

去購物作文01-02

去購物優(yōu)秀作文04-23

去超市購物作文01-04

去購物日記01-21

第一次獨自去商場(chǎng)購物小學(xué)生作文07-04

去購物作文600字07-04

去購物的作文4篇08-05

99久久精品免费看国产一区二区三区|baoyu135国产精品t|40分钟97精品国产最大网站|久久综合丝袜日本网|欧美videosdesexo肥婆